Les citoyens soutiennent notre initiative

682 signatures

  • Fabienne Sarrat, conseillère municipale Echirolles,
  • Sylvie Kermorgant, 
  • Serge Tateossian, Président AAMC Association Arménienne Mémoire et Culture Normandie
  • Soazig Le Gall,
  • Josiane Gerardeaux , bénévole Secours populaire français,
  • Hervé Buffat, retraité,
  • Liliane Zentil, infirmière psy retraitée,
  • Bruno Legrand, enseignant retraité,
  • Gérard Catala, retraité,
  • Philippe Barrière, ingénieur Principal Territorial – Retraité,
  • Cathy Laüt, conseillère municipale,
  • Maryjo de la Cruz, retraitée Education nationale,
  • Sylvano Marian, animateur Groupe « Action » de la France Insoumise,
  • Véronique Moret,
  • Louis Cerrillo, retraité,
  • François Brouquisse,
  • Jean-Pierre Bastianini, retraité,
  • Christian Zueras, militant politique et syndical,
  • Michel Carrère, retraité,
  • Daniel Tristsch, retraité,
  • René Haas, citoyen libre et souverain,
  • José Navarro,
  • François Bouhours, enseignant retraité,
  • Daniel larregola, retraité,
  • Marie-José Plantat,
  • Laurent Rougé, professeur, militant, conseiller municipal Tarbes Citoyenne Écologique & Solidaire,
  • Annie Bouhours, retraitée Education Nationale  membre MRAP,
  • Eugenia Ramirez,
  • Loïc Le Gac, militant de la mémoire,
  • Jean-Paul Batisse, agrégé de l’université,
  • Joseph Constant,
  • Gildas Dollo, citoyen,
  • Claudine Montet,
  • David Morin, cheminot,
  • Jean-Luc Gautero, enseignant-chercheur,
  • Patrick Parrotin, enseignant retraité,
  • Antoine Garcia Sanchez, avocat honoraire,
  • Claude Billot, retraité,
  • Paulette Mérand,
  • Monique Grob, retraitée,
  • Lucia Pommaret, retraitée,
  • Claire Brabant,
  • André Vdovitchenko, retraité,
  • Marcelle Vdovitchenko, retraitée,
  • Jean-Paul Le Marec, retraité,
  • Anne-Marie Martin,
  • Hervé Moula, fils de résistant – militant pacifiste,
  • Marie-Paule Annette,
  • Jean-François Lamache, personnel de direction,
  • Véronique Noiret,
  • Maryse Masson, enseignante retraitée,
  • Sylvie Zygel, auto-entrepreneuse,
  • Monique Lévy, retraitée,
  • Geneviève Doze, enseignante retraitée,
  • Aline Bonnafous,
  • Claudine Nicolle, adhérente MRAP retraitée  éducation nationale,
  • Annie Caudant,
  • Mireille Etignard, retraitée,
  • Mireille Leclerc,
  • Michel Place, retraitée,
  • Bernard Verset, retraité,
  • Jacques Oulda Aoudia, économiste,
  • Guy Jomier,
  • Jean-Georges Lorentz, membre du MRAP,
  • Michelle Peyron, retraitée,
  • Monique Demay, retraitée,
  • Stanislav Demidjuk, militant de gauche depuis 70 ans et toujours,
  • Olga Mercadal, retraitée de l’Éducation nationale,
  • Cathy Bousquet, retraitée,
  • Colette Parent, militante associative,
  • Jean-François Lataste,
  • Nadine Pons, retraitée,
  • Daniel Ponsard, randonneur,
  • Odile Ducros, retraitée,
  • Lydie Thiebeaux, adhérente du MRAP,
  • Dominique Bondu,
  • Alicia Ballestero, enseignante,
  • Joël Robert, retraité,
  • Patrice Alliot, militant du MRAP,
  • Michèle Von Moos,
  • Jacqueline Saint-Jours, citoyenne,
  • Frédéric Charles, militant du Mrap, du PCF, animateur demandeur d’emploi,
  • Monique Joubert, retraitée,
  • Anne Rochette, artiste, enseignante,
  • Jean-Christophe Kroll, enseignant retraité,
  • Paul Hermet, citoyen,
  • Paul Reynier, militant du MRAP,
  • Vincenzo Celiberti, préhistorien,
  • André Verbeke, retraité,
  • Pierre Cauet, syndicaliste CGT,
  • Joan Schofield-Melon, membre de RESF 81 Castres et du MRAP,
  • Christian Melon, président du comité local du M.R.AP.de Castres,
  • Claudine Gau, fille de résistants,
  • Chantal Pitard, militante du MRAP,
  • Josette Perin, retraitée,
  • Chantal Pitard, militante du MRAP
  • Michèle Sarrabeyrouse, retraitée,
  • Claude Matz,
  • Véronique Mentzel-Freund, retraitée,
  • André Lamourère,
  • Annie-France Souesme,
  • Monique Abdennour-Pfiffer,
  • Evelyne Guislin, retraitée,
  • Monique Longuenesse, retraitée,
  • Marie-Thérèse Omouri,
  • Jean-Louis Demay, cadre retraité,
  • Annie Henry, membre du MRAP,
  • Pierre Sylvain, retraité,
  • Madeleine Gaudé, enseignante retraitée,
  • Alain Chiappini, fils de résistant,
  • Gérard Chandesris, retraité,
  • Johny Bessy,
  • Rachel Guinamant, enseignante,
  • Dupuy Edith, antiraciste,
  • Alain Poussineau, retraité de la Poste,
  • Béatrice Rougy,
  • Dominique Marchesseau,
  • Claire Lataste,
  • Michèle Bertier, retraitée,
  • Annick Baron, retraitée,
  • Jacques-Louise Aboucaya,
  • Catherine Ballestero, retraitée de l’enseignement,
  • Jacques Terzian, retraité,
  • René Pommaret,
  • Bernard Mugnier, militant antiraciste,
  • Odile Clemente, retraitée de l’enseignement,
  • Daniel Jamgotchian, chef d’entreprise,
  • Anna Zajac, conseillère municipale communiste,
  • Malika Lamri,
  • Catherine Delatte-Almeras, comédienne,
  • Michèle Fougeron, professeur retraitée,
  • Noelle Digan,
  • Solange Joly,
  • Françoise Fenigchtein, retraitée,
  • Michel Boudra, adhérent du MRAP,
  • Martine Jamgotchian, citoyenne,
  • Armand Clavel, retraité de l’Education nationale,
  • Sylvia Martinez, militante du MRAP Paris,
  • Robert Gaudé,
  • Annie Charton,
  • Serge Charton,
  • Jacques Bodin, retraité,
  • Henriette Morand, retraitée,
  • Jean-Pierre Courseille,
  • Jean Peetson, ingénieur urbaniste retraité,
  • Claude Rossignol, retraité,
  • Chloé Maurel, historienne, membre du comité d’honneur du MRAP,
  • Annie Bouhours,
  • Maryse Trinques, retraitée de l’enseignement,
  • Thierry Dieudonné, adhérent du MRAP,
  • Daniel Salhorgne, responsable associatif,
  • Alain Huertas, défenseur des droits de l’Homme,
  • Daniel Praun retraité de la SNCF,
  • Anne-Marie Kazourian, responsable associatif,
  • Sylvain Goldstein,
  • Louisette Fareniaux, enseignante universitaire honoraire,
  • Elisabeth Crusson, militante mrap,
  • Richard Neuville, militant de l’autogestion, syndicaliste,
  • Gilles Thellier, citoyen,
  • Gérard Couchoud,
  • Christine Helot,
  • François Salhorgne, ingénieur,
  • Isabelle Questel, demandeuse d’emploi,
  • Josette Couchoud,
  • Manuel Garcia, retraité,
  • Alain Arnaudet, adhérent au MRAP,
  • Christine Truchot-Dessolle, adhérente au MRAP,
  • André Rousseau,
  • Maria Lavigne, retraitée,
  • Dominique Gouttebelle, retraitée,
  • Michel Léon,
  • Marie-Hélène Hiver,
  • Paul Barré, adhérent au MRAP,
  • Françoise Le Floch,
  • Yves Loriette, retraité,
  • Georges Jullia, retraité,
  • Zahia Oumakhlouf, Membre du Conseil national du MRAP,
  • Marie-Thérèse Mort, citoyenne,
  • Claude Touré, retraitée,
  • Michel Korzec, musicien,
  • François Hau,
  • Rémi Bouriaud, retraité,
  • Michel Ouaknine, ingénieur semi-conducteurs,
  • Josette Jourdan, militante des droits humains,
  • Simone Vermot,
  • Patrick Mahé, retraité,
  • Jean-François Lucas, enseignant,
  • Marc Alcher, maquettiste retraité,
  • André Bordeur, militant du MRAP,
  • Mireille Guillou,
  • Jacques Thomas, ancien Conseiller municipal et communautaire de Beaune,
  • Palmyre Burgaleta,
  • Christine Ghiotto,
  • Michèle Fougeron, professeure retraitée,
  • Nelly Foissac,
  • Anne-Marie Crampes,
  • Roland Foissac, Vice-Pdt honoraire du CG du Tarn,
  • Bernard Ariès,
  • J.-M. Leclerc, éducateur retraité,
  • Lydia Wener, humaniste,
  • Maryse Fournier, retraitée de l’EN,
  • Claude Marguerite Mangin, militante associative,
  • Jeannine Giulietti,
  • Anne Feray, membre du Bureau national MRAP,
  • Marie-Pierre Lannoy,
  • Chloé Fernandez,
  • Alexandre Laumont, enseignant,
  • Laurent Lajoinie, journaliste,
  • Pierre Krausz, président du comité MRAP 87, professeur honoraire des universités,
  • Patricia Martinez, présidente du comité MRAP 66,
  • Boualem Zioui, retraité,
  • Morgan Poggioli, historien,
  • Alfred Zimmer, membre du Bureau National du MRAP,
  • Francois Sauterey, co-président du MRAP,
  • Nina Manteaux-Achikian, militante laïque,
  • François Levent, militant associatif à Nantes,
  • Renée Le Mignot, présidente honoraire du MRAP,
  • Claude Lutz, éditeur,
  • Samuel Besnard, conseiller départemental du Val-de-Marne,
  • Emmanuel Vigneron, professeur des Universités,
  • Didier Drujon,
  • Stéphane Corcos,
  • Michèle Gautard, écrivaine,
  • Thomas Schmittel, citoyen militant,
  • Georges Rastklan, président de Valence Romans Tourisme, adjoint au maire de Valence,
  • Michel Ionascu, réalisateur-écrivain,
  • Véronique Decayeux , professeur d’histoire-géographie,
  • Bernadette Philips,  militante,
  • Bruno Bernard, retraité,
  • Anne-Marie Quellier, enseignante,
  • Pierre Bredeau, entrepreneur et conseiller municipal de Valence,
  • Patrick Broux, citoyen,
  • Nathalie Iliozer, Conseillère Départementale Drôme/Adjointe Mairie de Valence,
  • Karine Thomas-Djiriguian, citoyenne,
  • Jeanne Bédrossian, lycéenne,
  • Karine Farraire, principale de collège,
  • Jenny Poirier,
  • Jean Eckian, journaliste, comédien,
  • Audrey Galicy,
  • Jeanine Fargier, retraitée,
  • Edouard Martorello, maréchal-ferrant,
  • Sylvain Theysgeur, ouvrier agricole / ancien enseignant Histoire-géographie en lycée professionnel,
  • Christine Ansourian,
  • Gérard Martayan,
  • Josette Borzakian, retraitée,
  • Gérard Dédéyan, retraité,
  • Alice Mavian, fille du résistant Mavian Mihran,
  • Edouard Boghossian,
  • Béatrice Krikorian,
  • Jean-Pierre Kibarian, chirurgien-dentiste retraité et bénévole,
  • Pascal Jeanne,
  • Samuel Tilbian, militant,
  • Charles Desprez, citoyen,
  • Jacques Hagopian, retraité,
  • Odette Eutudjian, retraitée,
  • Movses Nissanian, médecin,
  • Pascal Langlois, ingénieur, fils de résistant,
  • Raffi Nissanian, médecin,
  • Missak Bedrossian,
  • Mathieu Bedrossian,
  • Denis Colongo,
  • Yann Crombecque,
  • Michel Chevreau-Miguras,
  • Fabrice Melkonian,
  • Georgette Melkonian,
  • Franck Anouchian,
  • Cédric Boulas,
  • Edwige Bertrand,
  • Michel Delagrange, retraité,
  • Marie-Pierre Dunand, institutrice retraitée,
  • Olivier Lafont, policier municipal,
  • Lionel Bournizien, enseignant retraité,
  • Violaine Bourgois, retraitée,
  • Marie-France Bailleul-Gomis,
  • François Arnaud, Professeur des universités
  • Eric Rodrigues,
  • Michel Simonot, médecin,
  • Yolande Béraud,
  • Corinne Lérin-Mizac, professeur d’Histoire-Géographie,
  • Jean Bassède, Directeur Territorial,
  • Rachid Abdelli, Informaticien,
  • Frédéric Nivière,
  • Dominique Capron, maire adjoint,
  • Bernard Duval,
  • Irène Lach, retraitée fonction publique,
  • Edouard Ferrand, médecin,
  • Julie Gomez,
  • Stefan Nowak, photographe,
  • Marie-Claude Jullien,
  • Patrick Berisset,
  • Jean-Luc Chêne, Infirmier retraité,
  • Cécile Houizot, auto-entrepreneuse,
  • Michel Mayet, retraité,
  • Denis Fritz,
  • Marguerite Moreau, ancienne fonctionnaire,
  • Maurice Lafont, ancien attaché principal d’administration,
  • Sandrine Glaive-Garcin,
  • Murielle David,
  • Pierre Charat,
  • Colette Charat,
  • Marie Lain, retraitée,
  • Loïck Rosec-Després,
  • Elisabeth Benichou,
  • Christelle Bainvel, professeure,
  • Lucette Petit, retraitée,
  • Patrice Hagopian, retraité SNCF,
  • Agnès Krassinine de Soultrait,
  • Patrick Thibaut,
  • Hovsep Havagyan , responsable commercial,
  • François Van Zon, informaticien,
  • Patrick Charilas,
  • Yvan Clero,
  • Evelyne Richard-Brasseur,
  • Joël Devanciard,
  • Myriam Landolfi,
  • André Krischer,
  • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
  • Michel Giacomazzi,
  • Mikael Minassian, musicien,
  • Nelly Aslan, assistante maternelle,
  • Marie-José Christien, auteur, critique littéraire, responsable de rédaction de la revue « Spered Gouez / l’esprit sauvage »
  • Jean-Luc Maillot, citoyen,
  • Jean-Christophe Hagopian, enseignant retraité,
  • Noël Michalczak, journaliste honoraire,
  • Claire Balandier, enseignante-chercheuse,
  • Danielle Balandier, citoyenne,
  • Marc Lallemand, infirmier retraité,
  • Didier Rossi, retraité,
  • Claire Aubert, Petite nièce de résistant
  • Philippe Pascal,
  • Marie-Françoise Pascal, maire-adjointe à la Culture de Valence,
  • Jean-Paul Jury, conseiller municipal de Valence de 1977 à 2001, président de LUX scène nationale de Valence de 2003 à 2018, membre d’honneur du Conseil d’administration de l’Association des Scènes Nationales, chevalier de l’ordre national du Mérite,
  • Jean-Paul Castanier, médecin retraité,
  • Didier Mainguy, retraité,
  • Michel Clette, Fonctionnaire, belge, citoyen européen et citoyen du monde,
  • Jean-Pierre Kaftandjian, citoyen,
  • Renaud Bony,
  • Josette Tuffery, citoyenne,
  • Fabienne Lamore,
  • Céline Berrier, Principale adjointe,
  • Jean-François Bowen, citoyen,
  • Roland Davitian, ingénieur,
  • Françoise Sagot-d’Hervilley,
  • Véronique Basso, citoyenne,
  • Vincent Lévy,
  • Frédéric Mazurier, fonctionnaire,
  • Christophe Sagot,
  • Martine Benoît, professeur des universités,
  • Alain Pommier,
  • Denis Michelet, retraitée,
  • Georges Ohanessian,
  • Ornella Ohanessian,
  • Parisette Gilli,
  • Michel Warmé,
  • Constantinos Raïos, MCF – UT2J,
  • Flavien Babaud,
  • Françoise Gedanken, Imaginieure et traject’ographe,
  • Claude Delesalle,
  • Zoé Neboit, étudiante,
  • Martine Nocoulaud,
  • Gérard Blancheteau, Enseignant et syndicaliste retraité,
  • Jérôme Comptdaer,
  • Babaud Danielle,
  • Didier Portal, retraité,
  • Emmanuelle Babaud,
  • Caroline Dargelos,
  • Frédéric de la Hogue,
  • Guy Bricart, médecin,
  • Benoît Dumont,
  • Nathalie Rochard,
  • Olivier Faes,
  • Nicolas Elie, Historien CNRS retraité,
  • Olivier Boisson,
  • Jean-Paul Cathalan, enseignant,
  • Daniel Troublé,
  • Jean-Luc Gauch,
  • Isabelle Raoul, rédactrice,
  • Alain Willem,
  • Yves Adelin, retraité Syndicaliste, petit fils de résistant,
  • Christine Vulliard, professeur de lettres,
  • Nathalie Avakian,
  • Serge Rozenblum, expert-comptable,
  • Florence Gasnot, professeur,
  • Chantal Charpentier, retraitée éducation nationale,
  • Vanessa Rigolet,
  • Geneviève Pouliquen, retraitée de l’enseignement,
  • Christian Hentges, retraité,
  • Samuel Freret,
  • José Freret, citoyen,
  • Claire Chevrel, citoyenne,
  • Florence Vitrtori, artiste-peintre,
  • Rémi Boniface, avocat,
  • Marc Bartolini, enseignant,
  • Alix Françoise-Laurent-Pierron, retraitée,
  • Karine Pons, petite-fille et arrière-petite fille de résistants,
  • Guy Mathez, retraité,
  • Sylvette Minand, enseignante,
  • Monique Mouquet, retraitée Education nationale,
  • Corinne Poisson,
  • Jean-Claude Monneveux, antiraciste,
  • Soledad Vergara, retraitée,
  • André Perreton,
  • Patrice Perini, retraité,
  • Marika Mardirossian, professeure de lycée,
  • Lucile Claquin-Varnat, pofesseur,
  • Gérard Belotti,
  • Pierrick Hennemann, Aide cuisine,
  • Ludovic Tetevuide, secrétaire UD CGT de la Marne,
  • David Baron, commerçant,
  • Ornella Moquay,
  • Emma Duquenne, retraitée,
  • François Pellegrin, enseignant,
  • Jacky Catoir, travailleur social,
  • Geneviève Cros,
  • Patrick Salem,
  • Michel Perrochon, ancien directeur centre socioculturel,
  • Daniel Kayat,
  • Claude Savasta,
  • Jean-Pierre Gros, directeur d’école,
  • Cécile Lefevre,
  • Roger Dussopt,
  • Jacques Blanc, ancien Professeur à Sciences Po,
  • Mireille Dussopt,
  • Jean-Noël Duval, retraité de la fonction publique territoriale,
  • Daniel Lesur, comédien,
  • Isabelle Velten-Dubois, retraitée Education Nationale,
  • Jacques Lisseroglou,
  • Véronique Dupuy, fonctionnaire,
  • Elisabeth Roupen,
  • Jean-Guy Cousseau,
  • Jacqueline Comet-Ghertman, secrétaire de direction retraitée,
  • Bruno Parèdes,
  • Sabine Caudrelier,
  • Alain Ghertman, journaliste et peintre,
  • Guillaume Gueguen, professeur agrégé,
  • Shawn Le Govic, étudiant,
  • Guy De Oliveira,
  • Generosa, Bachet-Rasle,
  • Patrick Clovirola,
  • Arusyak Koç-Monnet, enseignante,
  • Stéphane Monnet, enseignant,
  • Anna Grimaldi,
  • Annick Centofanti, retraitée,
  • Pascal Boulesteix,
  • Frédérique Hugues, retraitée,
  • Agnès Volta,
  • Catherine Uthurralt, citoyenne,
  • Elodie Boursier,
  • Didier Boussant,
  • Patrick Villin,
  • Michel Rouault, retraité,
  • Gurvane Wellebrouck, rofesseur Docteur ès Lettres Classiques,
  • Pascale Raynal, RESF,
  • Elsa Velten,
  • Gilbert Viale, retraité,
  • Frédérique Féraud,
  • Jean-Charles Witz, retraité,
  • Josiane Gat,
  • Jean Gascuel,
  • Marc Aubergy,
  • Henry Zadjian, retraité,
  • Brigitte Peraldi-Grimaldi, enseignante à la retraite,
  • Patrick Grimaldi, conseiller municipal istres / conseiller métropolitain AMP , membre de la GRS,
  • Pierre Gaudin,
  • Marie-Françoise Palloix, ancienne élue municipale à Marseille et Conseillère Régionale PACA SUD,
  • Michel Batifoille, retraité,
  • Catherine Potvin, citoyenne,
  • Hervé Lannoy-Resse, citoyen,
  • Francis Delon, Chargé d’études doumentaires principal,
  • Michel Rondeau,
  • Jean-Marc Bonnafon, retraité,
  • Gérard Pellois,
  • Bernard Bernex, médecin retraité,
  • Annick Hyvon,
  • Pascal Robert, retraité,
  • Brigitte Bernex, 1ère adjointe au maire de Sevran,
  • Pierre Cabotte, retraité,
  • Zoé Hagel,
  • Patrick Barone, retraité,
  • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
  • Michel Giacomazzi, retraité,
  • Mikael Minassian, musicien,
  • Nelly Aslan, assistante maternelle,
  • Gwendoline Aslan, avocate,
  • Mireille Bernex,
  • Cécile Quantin, professeure d’université,
  • Caroline Maire, monteuse,
  • Dominique Daffos,
  • Bruno Beziade, Conseiller départemental EELV Gironde,
  • Jean-Claude Sommaire, fonctionnaire retraité,
  • François Mercier, citoyen,
  • Eveline Duvauchelle, retraitée,
  • Christian Pohren,
  • Marianne Kazarian,
  • William Manoukian, soignant,
  • Issartel Pascale, conservatrice générale des bibliothèques,
  • Alain Agostini, militant de l’éducation populaire,
  • Daniel Grason, auteur de notices du dictionnaire Maitron,
  • Odette Kazarian,
  • Lucie Kazarian,
  • Yves Avigdor, documentaliste archiviste,
  • Raphaelle Richard,
  • Martine Trouche,
  • Jean-Paul Lamy, citoyen,
  • Jean Azarel, écrivain,
  • Stéphane Corcos, dirigeant d’entreprise,
  • Christian Savary, professeur d’Histoire,
  • Emmanuel Quemener, Président de l’association Franco-Arménienne d’Angers,
  • Serge Tachdjian, directeur de la sécurité du REAF,
  • Patrick Broux, citoyen,
  • Antoine Gariel, Directeur du Théâtre de Gascogne et du festival Yeraz,
  • Jean Guillard, élu municipal,
  • Georges Guiragossian,
  • Jean-Claude Obis,
  • Maryse Phelippeau, juriste,
  • Isabelle Lambalot, citoyenne,
  • Chake Guiragossian, retraitée,
  • Gérard Guiragossian, responsable achats BTP,
  • Mélinée Kazarian,
  • Clara Bendjoua, ingénieur,
  • Hervé Méteyer,
  • Emmanuelle Friedmann, autrice,
  • Maryvonne Braunschweig,
  • Françoise Mattossi, retraitée, petite-fille de résistant immigré,
  • Luc Rousseau, scénographe,
  • Alain Gayster, photographe,
  • Hadrien Courtemanche, professeur de Lettres modernes,
  • Stéphane Shayevitz, artiste plasticien,
  • Hagop Aynedjian,
  • Jean-Marie Bettinelli,
  • Anne Le Strat,
  • Simone Blanc,
  • Georges Vayrou, Agent comptable d’université honoraire,
  • Augustin Domange,
  • Caroline Feldman, citoyenne,
  • Mohammed Malki, retraité,
  • Anne-Marie Lavagne, traductrice,
  • Guillaume de Courcy, citoyen et imprimeur,
  • Carine Picard-Niles, secrétaire générale Amicale Châteaubriant Voves Rouillé Aincourt
  • Monique Le Roux,
  • Pedro Soler, musicien,
  • Madeleine Claus, musicienne,
  • Serge Ohanessian, musicien,
  • Mathieu Madesclaire, étudiant,
  • Christophe Lessault, paysagiste,
  • Galina Elbaz, avocate,
  • Justine Lefèvre, étudiante en Histoire,
  • Marie-Joëlle Izard-Villalon,
  • Yannick Villalon,
  • Xavier Gautier, magazinier,
  • Geneviève Beziers, accompagnant médico-social,
  • Hélène Peytavi,
  • Gérard Druguet,
  • Claudie Bassi-Lederman,
  • Jean-Luc Béguine,
  • Mathieu Brocard, professeur,
  • Laurent Pommier,
  • Sempat Chahinian, retraité,
  • Claude Boucher, membre du Bureau d’Unité Laïque,
  • Marc Soubeyrand,
  • Christiane Rogero-Pertinax,
  • Jacques Lamy,
  • Martine Gouriet, maire adjoint de Châtillon (92),
  • Anne Dury,
  • Marie-Claude Gorce, médecin,
  • Astid Bonnet,
  • Marie-Laure Pelosse, administrateur,
  • Danielle Grainaut-Magallon,
  • Pierre Demkoff,
  • Hervé Charvot,
  • Christophe Haser, administrateur de l’UFAL
  • Michel Chapeau, retraité,
  • Yannick Guibert,
  • Nathalie Dubosquelle,
  • Laurence Kahn, journaliste,
  • Didier Molines, retraité,
  • Christine Loubet, retraitée,
  • Didier Renaud, retraité,
  • Christian Degand, retraité,
  • Jacqueline Fernand-Detrie, conseillère municipale,
  • Anahid Franusic,
  • Jérôme Bensoussan, musicien,
  • William Ponseau, retraité,
  • Marie-Laure Simon, citoyenne,
  • Gérard Delbert, retraité,
  • Jacques Limouzin, IA-IPR honoraire,
  • Graziella Roussel,
  • Tristan Klein, fonctionnaire,
  • Catherine Bruyant,
  • Huguette Cuisy, association AFMD,
  • Francis Devrainne,
  • Alain Gicquiaux, retraité,
  • Jean-Pierre Roche,
  • Virginie Houadec,
  • Marie-Claude Mousseux,
  • Johanna Henrion-Latché, attachée d’enseignement et de recherche,
  • Frédéric Delarue, docteur en Histoire,
  • Anne Angles, professeur agrégé d’Histoire,
  • Maria Perez-Creus, retraitée,
  • Frédéric Paletou, enseignant-chercheur,
  • Youssouf Maina, consultant digital,
  • Lionel Crusoé, avocat,
  • Daphné Chancelier,
  • Xavier-Marie Bonnet, écrivain, réalisateur,
  • Jean-Paul Stef, communiste,
  • Nathalie Raoux, historienne,
  • Vanessa Fuks, Dr vétérinaire,
  • Bernard Hagopian,
  • Yannick Mazevet, militant communiste,
  • Chantal André,
  • Marie-Lise Fayet,
  • Monique Moreau, retraitée,
  • Virginie Montalescot,
  • Christiane Charmasson, psychiatre et psychanalyste,
  • Gilles Stéphan, retraité,
  • Bénédicte Villain, violoniste,
  • Sophie Boiré,
  • Davy Branger, citoyen,
  • Simon Louvet, journaliste,
  • Jean-Philippe Daniel,
  • Patrick Alexanian, fonctionnaire européen,
  • René Riou, artiste,
  • Stéphane Mouradian,
  • Catherine Laurent, journaliste,
  • Daniel Sellier, ancien adjoint au maire de Douai,
  • Lucas Savy, chef de cabinet de la maire du 14e arrondissement de Paris,
  • Manu Braganca, enseignant,
  • Nadine Moreau,retraitée,
  • Laurent Macaire, secrétaire de rédaction,
  • Gil Taieb, chirurgien-dentiste,
  • Stéphane Martinet, citoyen,
  • Rémi Clément, journaliste,
  • Laurent Nimeskern,
  • Michel Strulovici, journaliste,
  • Jean-Jacques Kiladjian, professeur de médecine,
  • Dominique Israël-Biet,
  • Guillaume Agullo, fonctionnaire territorial,
  • Carine Klein, ingénieur CNRS,
  • Jacques hagopian, principal de collège,
  • Vincent Monterrin,
  • Cécile Fillaud-Le Mapihan,
  • Fred Kleinberg, artiste peintre,
  • Maxime Guillauma,
  • Isabelle Jouy,
  • Georges Parrenin,
  • Bernard Morat,
  • Jean-Patrice Nebout,
  • Marc Senant,
  • Bernard Roux,
  • Cédric Punset,
  • Clara Milhaud,
  • Michel Guéneau,
  • Hubert Rigaud,
  • Serge Luslac,
  • Eric Bassement,
  • Philippe Minier,
  • Alain Fontaine, adjoint au maire de Noisiel (77)
  • Alain Boutet,
  • Lucien Tauzia,
  • Katell Paillart-Tourneur,
  • Bernard Sandier,
  • Edmond Khayadjian,
  • Pascal Aubertin,
  • Muriel Brandazzi,
  • Olivier Munoz,
  • Olivier Valmary,
  • Stéphane Papanian, écrivain et scénariste,
  • Bernard Marchand,Olivier Bilan,
  • Marylène Coeur-Joly,
  • Anne Salou,
  • Chloé Radiguet, auteur,
  • Catherine Ravet, musicologue,
  • François Vidal,
  • Juliette Barrial,
  • Danielle Perrochet,
  • Patrick Grocq,
  • Bernard Gasté, secrétaire de l’association Rail et mémoire,
  • Morgan Lefeuvre, historienne du cinéma,
  • Véronique Bruna,
  • Michel Zalberg, fils de FTP-MOI,
  • Aubin Verilhac, militant politique dans la Drôme
  • Thet Motou,
  • Michel Labarre,
  • Carlos Semedo,
  • Hocine Tandjaoui, écrivain
  • Stanislav Demidjuk, militant de gauche depuis 70 ans et toujours,
  • Olga Mercadal, retraitée de l’Éducation nationale,
  • Cathy Bousquet, retraitée,
  • Colette Parent, militante associative,
  • Jean-François Lataste,
  • Nadine Pons, retraitée,
  • Daniel Ponsard, randonneur,
  • Odile Ducros, retraitée,
  • Lydie Thiebeaux, adhérente du MRAP,
  • Dominique Bondu,
  • Alicia Ballestero, enseignante,
  • Joël Robert, retraité,
  • Patrice Alliot, militant du MRAP,
  • Michèle Von Moos,
  • Jacqueline Saint-Jours, citoyenne,
  • Frédéric Charles, militant du Mrap, du PCF, animateur demandeur d’emploi,
  • Monique Joubert, retraitée,
  • Anne Rochette, artiste, enseignante,
  • Jean-Christophe Kroll, enseignant retraité,
  • Paul Hermet, citoyen,
  • Paul Reynier, militant du MRAP,
  • Vincenzo Celiberti, préhistorien,
  • André Verbeke, retraité,
  • Pierre Cauet, syndicaliste CGT,
  • Joan Schofield-Melon, membre de RESF 81 Castres et du MRAP,
  • Christian Melon, président du comité local du M.R.AP.de Castres,
  • Claudine Gau, fille de résistants,
  • Chantal Pitard, militante du MRAP,
  • Josette Perin, retraitée,
  • Chantal Pitard, militante du MRAP,
  • Michèle Sarrabeyrouse, retraitée,
  • Claude Matz,
  • Véronique Mentzel-Freund, retraitée,
  • André Lamourère,
  • Annie-France Souesme,
  • Monique Abdennour-Pfiffer,
  • Evelyne Guislin, retraitée,
  • Monique Longuenesse, retraitée,
  • Marie-Thérèse Omouri,
  • Jean-Louis Demay, cadre retraité,
  • Annie Henry, membre du MRAP,
  • Pierre Sylvain, retraité,
  • Madeleine Gaudé, enseignante retraitée,
  • Alain Chiappini, fils de résistant,
  • Gérard Chandesris, retraité,
  • Johny Bessy,
  • Rachel Guinamant, enseignante,
  • Dupuy Edith, antiraciste,
  • Alain Poussineau, retraité de la Poste,
  • Béatrice Rougy,
  • Dominique Marchesseau,
  • Claire Lataste,
  • Michèle Bertier, retraitée,
  • Annick Baron, retraitée,
  • Jacques-Louise Aboucaya,
  • Catherine Ballestero, retraitée de l’enseignement,
  • Jacques Terzian, retraité,
  • René Pommaret,
  • Bernard Mugnier, militant antiraciste,
  • Odile Clemente, retraitée de l’enseignement,
  • Daniel Jamgotchian, chef d’entreprise,
  • Anna Zajac, conseillère municipale communiste,
  • Malika Lamri,
  • Catherine Delatte-Almeras, comédienne,
  • Michèle Fougeron, professeur retraitée,
  • Noelle Digan,
  • Solange Joly,
  • Françoise Fenigchtein, retraitée,
  • Michel Boudra, adhérent du MRAP,
  • Martine Jamgotchian, citoyenne,
  • Armand Clavel, retraité de l’Education nationale,
  • Sylvia Martinez, militante du MRAP Paris,
  • Robert Gaudé,
  • Annie Charton,
  • Serge Charton,
  • Jacques Bodin, retraité,
  • Henriette Morand, retraitée,
  • Jean-Pierre Courseille,
  • Jean Peetson, ingénieur urbaniste retraité,
  • Claude Rossignol, retraité,
  • Chloé Maurel, historienne, membre du comité d’honneur du MRAP,
  • Annie Bouhours,
  • Maryse Trinques, retraitée de l’enseignement,
  • Thierry Dieudonné, adhérent du MRAP,
  • Daniel Salhorgne, responsable associatif,
  • Alain Huertas, défenseur des droits de l’Homme,
  • Daniel Praun retraité de la SNCF,
  • Anne-Marie Kazourian, responsable associatif,
  • Sylvain Goldstein,
  • Louisette Fareniaux, enseignante universitaire honoraire,
  • Elisabeth Crusson, militante mrap,
  • Richard Neuville, militant de l’autogestion, syndicaliste,
  • Gilles Thellier, citoyen,
  • Gérard Couchoud,
  • Christine Helot,
  • François Salhorgne, ingénieur,
  • Isabelle Questel, demandeuse d’emploi,
  • Josette Couchoud,
  • Manuel Garcia, retraité,
  • Alain Arnaudet, adhérent au MRAP,
  • Christine Truchot-Dessolle, adhérente au MRAP,
  • André Rousseau,
  • Maria Lavigne, retraitée,
  • Dominique Gouttebelle, retraitée,
  • Michel Léon,
  • Marie-Hélène Hiver,
  • Paul Barré, adhérent au MRAP,
  • Françoise Le Floch,
  • Yves Loriette, retraité,
  • Georges Jullia, retraité,
  • Zahia Oumakhlouf, Membre du Conseil national du MRAP,
  • Marie-Thérèse Mort, citoyenne,
  • Claude Touré, retraitée,
  • Michel Korzec, musicien,
  • François Hau,
  • Rémi Bouriaud, retraité,
  • Michel Ouaknine, ingénieur semi-conducteurs,
  • Josette Jourdan, militante des droits humains,
  • Simone Vermot,
  • Patrick Mahé, retraité,
  • Jean-François Lucas, enseignant,
  • Marc Alcher, maquettiste retraité,
  • André Bordeur, militant du MRAP,
  • Mireille Guillou,
  • Jacques Thomas, ancien Conseiller municipal et communautaire de Beaune,
  • Palmyre Burgaleta,
  • Christine Ghiotto,
  • Michèle Fougeron, professeure retraitée,
  • Nelly Foissac,
  • Anne-Marie Crampes,
  • Roland Foissac, Vice-Pdt honoraire du CG du Tarn,
  • Bernard Ariès,
  • J.-M. Leclerc, éducateur retraité,
  • Lydia Wener, humaniste,
  • Maryse Fournier, retraitée de l’EN,
  • Claude Marguerite Mangin, militante associative,
  • Jeannine Giulietti,
  • Anne Feray, membre du Bureau national MRAP,
  • Marie-Pierre Lannoy,
  • Chloé Fernandez,
  • Alexandre Laumont, enseignant,
  • Laurent Lajoinie, journaliste,
  • Pierre Krausz, président du comité MRAP 87, professeur honoraire des universités,
  • Patricia Martinez, présidente du comité MRAP 66,
  • Boualem Zioui, retraité,
  • Morgan Poggioli, historien,
  • Alfred Zimmer, membre du Bureau National du MRAP,
  • Francois Sauterey, co-président du MRAP,
  • Nina Manteaux-Achikian, militante laïque,
  • François Levent, militant associatif à Nantes,
  • Renée Le Mignot, présidente honoraire du MRAP,
  • Claude Lutz, éditeur,
  • Samuel Besnard, conseiller départemental du Val-de-Marne,
  • Emmanuel Vigneron, professeur des Universités,
  • Didier Drujon,
  • Stéphane Corcos,
  • Michèle Gautard, écrivaine,
  • Thomas Schmittel, citoyen militant,
  • Georges Rastklan, président de Valence Romans Tourisme, adjoint au maire de Valence,
  • Michel Ionascu, réalisateur-écrivain,
  • Véronique Decayeux , professeur d’histoire-géographie,
  • Bernadette Philips,  militante,
  • Bruno Bernard, retraité,
  • Anne-Marie Quellier, enseignante,
  • Pierre Bredeau, entrepreneur et conseiller municipal de Valence,
  • Patrick Broux, citoyen,
  • Nathalie Iliozer, Conseillère Départementale Drôme/Adjointe Mairie de Valence,
  • Karine Thomas-Djiriguian, citoyenne,
  • Jeanne Bédrossian, lycéenne,
  • Karine Farraire, principale de collège,
  • Jenny Poirier,
  • Jean Eckian, journaliste, comédien,
  • Audrey Galicy,
  • Jeanine Fargier, retraitée,
  • Edouard Martorello, maréchal-ferrant,
  • Sylvain Theysgeur, ouvrier agricole / ancien enseignant Histoire-géographie en lycée professionnel,
  • Christine Ansourian,
  • Gérard Martayan,
  • Josette Borzakian, retraitée,
  • Gérard Dédéyan, retraité,
  • Alice Mavian, fille du résistant Mavian Mihran,
  • Edouard Boghossian,
  • Béatrice Krikorian,
  • Jean-Pierre Kibarian, chirurgien-dentiste retraité et bénévole,
  • Pascal Jeanne,
  • Samuel Tilbian, militant,
  • Charles Desprez, citoyen,
  • Jacques Hagopian, retraité,
  • Odette Eutudjian, retraitée,
  • Movses Nissanian, médecin,
  • Pascal Langlois, ingénieur, fils de résistant,
  • Raffi Nissanian, médecin,
  • Missak Bedrossian,
  • Mathieu Bedrossian,
  • Denis Colongo,
  • Yann Crombecque,
  • Michel Chevreau-Miguras,
  • Fabrice Melkonian,
  • Georgette Melkonian,
  • Franck Anouchian,
  • Cédric Boulas,
  • Edwige Bertrand,
  • Michel Delagrange, retraité,
  • Marie-Pierre Dunand, institutrice retraitée,
  • Olivier Lafont, policier municipal,
  • Lionel Bournizien, enseignant retraité,
  • Violaine Bourgois, retraitée,
  • Marie-France Bailleul-Gomis,
  • François Arnaud, Professeur des universités
  • Eric Rodrigues,
  • Michel Simonot, médecin,
  • Yolande Béraud,
  • Corinne Lérin-Mizac, professeur d’Histoire-Géographie,
  • Jean Bassède, Directeur Territorial,
  • Rachid Abdelli, Informaticien,
  • Frédéric Nivière,
  • Dominique Capron, maire adjoint,
  • Bernard Duval,
  • Irène Lach, retraitée fonction publique,
  • Edouard Ferrand, médecin,
  • Julie Gomez,
  • Stefan Nowak, photographe,
  • Marie-Claude Jullien,
  • Patrick Berisset,
  • Jean-Luc Chêne, Infirmier retraité,
  • Cécile Houizot, auto-entrepreneuse,
  • Michel Mayet, retraité,
  • Denis Fritz,
  • Marguerite Moreau, ancienne fonctionnaire,
  • Maurice Lafont, ancien attaché principal d’administration,
  • Sandrine Glaive-Garcin,
  • Murielle David,
  • Pierre Charat,
  • Colette Charat,
  • Marie Lain, retraitée,
  • Loïck Rosec-Després,
  • Elisabeth Benichou,
  • Christelle Bainvel, professeure,
  • Lucette Petit, retraitée,
  • Patrice Hagopian, retraité SNCF,
  • Agnès Krassinine de Soultrait,
  • Patrick Thibaut,
  • Hovsep Havagyan , responsable commercial,
  • François Van Zon, informaticien,
  • Patrick Charilas,
  • Yvan Clero,
  • Evelyne Richard-Brasseur,
  • Joël Devanciard,
  • Myriam Landolfi,
  • André Krischer,
  • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
  • Michel Giacomazzi,
  • Mikael Minassian, musicien,
  • Nelly Aslan, assistante maternelle,
  • Marie-José Christien, auteur, critique littéraire, responsable de rédaction de la revue « Spered Gouez / l’esprit sauvage »
  • Jean-Luc Maillot, citoyen,
  • Jean-Christophe Hagopian, enseignant retraité,
  • Noël Michalczak, journaliste honoraire,
  • Claire Balandier, enseignante-chercheuse,
  • Danielle Balandier, citoyenne,
  • Marc Lallemand, infirmier retraité,
  • Didier Rossi, retraité,
  • Claire Aubert, Petite nièce de résistant
  • Philippe Pascal,
  • Marie-Françoise Pascal, maire-adjointe à la Culture de Valence,
  • Jean-Paul Jury, conseiller municipal de Valence de 1977 à 2001, président de LUX scène nationale de Valence de 2003 à 2018, membre d’honneur du Conseil d’administration de l’Association des Scènes Nationales, chevalier de l’ordre national du Mérite,
  • Jean-Paul Castanier, médecin retraité,
  • Didier Mainguy, retraité,
  • Michel Clette, Fonctionnaire, belge, citoyen européen et citoyen du monde,
  • Jean-Pierre Kaftandjian, citoyen,
  • Renaud Bony,
  • Josette Tuffery, citoyenne,
  • Fabienne Lamore,
  • Céline Berrier, Principale adjointe,
  • Jean-François Bowen, citoyen,
  • Roland Davitian, ingénieur,
  • Françoise Sagot-d’Hervilley,
  • Véronique Basso, citoyenne,
  • Vincent Lévy,
  • Frédéric Mazurier, fonctionnaire,
  • Christophe Sagot,
  • Martine Benoît, professeur des universités,
  • Alain Pommier,
  • Denis Michelet, retraitée,
  • Georges Ohanessian,
  • Ornella Ohanessian,
  • Parisette Gilli,
  • Michel Warmé,
  • Constantinos Raïos, MCF – UT2J,
  • Flavien Babaud,
  • Françoise Gedanken, Imaginieure et traject’ographe,
  • Claude Delesalle,
  • Zoé Neboit, étudiante,
  • Martine Nocoulaud,
  • Gérard Blancheteau, Enseignant et syndicaliste retraité,
  • Jérôme Comptdaer,
  • Babaud Danielle,
  • Didier Portal, retraité,
  • Emmanuelle Babaud,
  • Caroline Dargelos,
  • Frédéric de la Hogue,
  • Guy Bricart, médecin,
  • Benoît Dumont,
  • Nathalie Rochard,
  • Olivier Faes,
  • Nicolas Elie, Historien CNRS retraité,
  • Olivier Boisson,
  • Jean-Paul Cathalan, enseignant,
  • Daniel Troublé,
  • Jean-Luc Gauch,
  • Isabelle Raoul, rédactrice,
  • Alain Willem,
  • Yves Adelin, retraité Syndicaliste, petit fils de résistant,
  • Christine Vulliard, professeur de lettres,
  • Nathalie Avakian,
  • Serge Rozenblum, expert-comptable,
  • Florence Gasnot, professeur,
  • Chantal Charpentier, retraitée éducation nationale,
  • Vanessa Rigolet,
  • Geneviève Pouliquen, retraitée de l’enseignement,
  • Christian Hentges, retraité,
  • Samuel Freret,
  • José Freret, citoyen,
  • Claire Chevrel, citoyenne,
  • Florence Vitrtori, artiste-peintre,
  • Rémi Boniface, avocat,
  • Marc Bartolini, enseignant,
  • Alix Françoise-Laurent-Pierron, retraitée,
  • Karine Pons, petite-fille et arrière-petite fille de résistants,
  • Guy Mathez, retraité,
  • Sylvette Minand, enseignante,
  • Monique Mouquet, retraitée Education nationale,
  • Corinne Poisson,
  • Jean-Claude Monneveux, antiraciste,
  • Soledad Vergara, retraitée,
  • André Perreton,
  • Patrice Perini, retraité,
  • Marika Mardirossian, professeure de lycée,
  • Lucile Claquin-Varnat, pofesseur,
  • Gérard Belotti,
  • Pierrick Hennemann, Aide cuisine,
  • Ludovic Tetevuide, secrétaire UD CGT de la Marne,
  • David Baron, commerçant,
  • Ornella Moquay,
  • Emma Duquenne, retraitée,
  • François Pellegrin, enseignant,
  • Jacky Catoir, travailleur social,
  • Geneviève Cros,
  • Patrick Salem,
  • Michel Perrochon, ancien directeur centre socioculturel,
  • Daniel Kayat,
  • Claude Savasta,
  • Jean-Pierre Gros, directeur d’école,
  • Cécile Lefevre,
  • Roger Dussopt,
  • Jacques Blanc, ancien Professeur à Sciences Po,
  • Mireille Dussopt,
  • Jean-Noël Duval, retraité de la fonction publique territoriale,
  • Daniel Lesur, comédien,
  • Isabelle Velten-Dubois, retraitée Education Nationale,
  • Jacques Lisseroglou,
  • Véronique Dupuy, fonctionnaire,
  • Elisabeth Roupen,
  • Jean-Guy Cousseau,
  • Jacqueline Comet-Ghertman, secrétaire de direction retraitée,
  • Bruno Parèdes,
  • Sabine Caudrelier,
  • Alain Ghertman, journaliste et peintre,
  • Guillaume Gueguen, professeur agrégé,
  • Shawn Le Govic, étudiant,
  • Guy De Oliveira,
  • Generosa, Bachet-Rasle,
  • Patrick Clovirola,
  • Arusyak Koç-Monnet, enseignante,
  • Stéphane Monnet, enseignant,
  • Anna Grimaldi,
  • Annick Centofanti, retraitée,
  • Pascal Boulesteix,
  • Frédérique Hugues, retraitée,
  • Agnès Volta,
  • Catherine Uthurralt, citoyenne,
  • Elodie Boursier,
  • Didier Boussant,
  • Patrick Villin,
  • Michel Rouault, retraité,
  • Gurvane Wellebrouck, rofesseur Docteur ès Lettres Classiques,
  • Pascale Raynal, RESF,
  • Elsa Velten,
  • Gilbert Viale, retraité,
  • Frédérique Féraud,
  • Jean-Charles Witz, retraité,
  • Josiane Gat,
  • Jean Gascuel,
  • Marc Aubergy,
  • Henry Zadjian, retraité,
  • Brigitte Peraldi-Grimaldi, enseignante à la retraite,
  • Patrick Grimaldi, conseiller municipal istres / conseiller métropolitain AMP , membre de la GRS,
  • Pierre Gaudin,
  • Marie-Françoise Palloix, ancienne élue municipale à Marseille et Conseillère Régionale PACA SUD,
  • Michel Batifoille, retraité,
  • Catherine Potvin, citoyenne,
  • Hervé Lannoy-Resse, citoyen,
  • Francis Delon, Chargé d’études doumentaires principal,
  • Michel Rondeau,
  • Jean-Marc Bonnafon, retraité,
  • Gérard Pellois,
  • Bernard Bernex, médecin retraité,
  • Annick Hyvon,
  • Pascal Robert, retraité,
  • Brigitte Bernex, 1ère adjointe au maire de Sevran,
  • Pierre Cabotte, retraité,
  • Zoé Hagel,
  • Patrick Barone, retraité,
  • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
  • Michel Giacomazzi, retraité,
  • Mikael Minassian, musicien,
  • Nelly Aslan, assistante maternelle,
  • Gwendoline Aslan, avocate,
  • Mireille Bernex,
  • Cécile Quantin, professeure d’université,
  • Caroline Maire, monteuse,
  • Dominique Daffos,
  • Bruno Beziade, Conseiller départemental EELV Gironde,
  • Jean-Claude Sommaire, fonctionnaire retraité,
  • François Mercier, citoyen,
  • Eveline Duvauchelle, retraitée,
  • Christian Pohren,
  • Marianne Kazarian,
  • William Manoukian, soignant,
  • Issartel Pascale, conservatrice générale des bibliothèques,
  • Alain Agostini, militant de l’éducation populaire,
  • Daniel Grason, auteur de notices du dictionnaire Maitron,
  • Odette Kazarian,
  • Lucie Kazarian,
  • Yves Avigdor, documentaliste archiviste,
  • Raphaelle Richard,
  • Martine Trouche,
  • Jean-Paul Lamy, citoyen,
  • Jean Azarel, écrivain,
  • Stéphane Corcos, dirigeant d’entreprise,
  • Christian Savary, professeur d’Histoire,
  • Emmanuel Quemener, Président de l’association Franco-Arménienne d’Angers,
  • Serge Tachdjian, directeur de la sécurité du REAF,
  • Patrick Broux, citoyen,
  • Antoine Gariel, Directeur du Théâtre de Gascogne et du festival Yeraz,
  • Jean Guillard, élu municipal,
  • Georges Guiragossian,
  • Jean-Claude Obis,
  • Maryse Phelippeau, juriste,
  • Isabelle Lambalot, citoyenne,
  • Chake Guiragossian, retraitée,
  • Gérard Guiragossian, responsable achats BTP,
  • Mélinée Kazarian,
  • Clara Bendjoua, ingénieur,
  • Hervé Méteyer,
  • Emmanuelle Friedmann, autrice,
  • Maryvonne Braunschweig,
  • Françoise Mattossi, retraitée, petite-fille de résistant immigré,
  • Luc Rousseau, scénographe,
  • Alain Gayster, photographe,
  • Hadrien Courtemanche, professeur de Lettres modernes,
  • Stéphane Shayevitz, artiste plasticien,
  • Hagop Aynedjian,
  • Jean-Marie Bettinelli,
  • Anne Le Strat,
  • Simone Blanc,
  • Georges Vayrou, Agent comptable d’université honoraire,
  • Augustin Domange,
  • Caroline Feldman, citoyenne,
  • Mohammed Malki, retraité,
  • Anne-Marie Lavagne, traductrice,
  • Guillaume de Courcy, citoyen et imprimeur,
  • Carine Picard-Niles, secrétaire générale Amicale Châteaubriant Voves Rouillé Aincourt
  • Monique Le Roux,
  • Pedro Soler, musicien,
  • Madeleine Claus, musicienne,
  • Serge Ohanessian, musicien,
  • Mathieu Madesclaire, étudiant,
  • Christophe Lessault, paysagiste,
  • Galina Elbaz, avocate,
  • Justine Lefèvre, étudiante en Histoire,
  • Marie-Joëlle Izard-Villalon,
  • Yannick Villalon,
  • Xavier Gautier, magazinier,
  • Geneviève Beziers, accompagnant médico-social,
  • Hélène Peytavi,
  • Gérard Druguet,
  • Claudie Bassi-Lederman,
  • Jean-Luc Béguine,
  • Mathieu Brocard, professeur,
  • Laurent Pommier,
  • Sempat Chahinian, retraité,
  • Claude Boucher, membre du Bureau d’Unité Laïque,
  • Marc Soubeyrand,
  • Christiane Rogero-Pertinax,
  • Jacques Lamy,
  • Martine Gouriet, maire adjoint de Châtillon (92),
  • Anne Dury,
  • Marie-Claude Gorce, médecin,
  • Astid Bonnet,
  • Marie-Laure Pelosse, administrateur,
  • Danielle Grainaut-Magallon,
  • Pierre Demkoff,
  • Hervé Charvot,
  • Christophe Haser, administrateur de l’UFAL
  • Michel Chapeau, retraité,
  • Yannick Guibert,
  • Nathalie Dubosquelle,
  • Laurence Kahn, journaliste,
  • Didier Molines, retraité,
  • Christine Loubet, retraitée,
  • Didier Renaud, retraité,
  • Christian Degand, retraité,
  • Jacqueline Fernand-Detrie, conseillère municipale,
  • Anahid Franusic,
  • Jérôme Bensoussan, musicien,
  • William Ponseau, retraité,
  • Marie-Laure Simon, citoyenne,
  • Gérard Delbert, retraité,
  • Jacques Limouzin, IA-IPR honoraire,
  • Graziella Roussel,
  • Tristan Klein, fonctionnaire,
  • Catherine Bruyant,
  • Huguette Cuisy, association AFMD,
  • Francis Devrainne,
  • Alain Gicquiaux, retraité,
  • Jean-Pierre Roche,
  • Virginie Houadec,
  • Marie-Claude Mousseux,
  • Johanna Henrion-Latché, attachée d’enseignement et de recherche,
  • Frédéric Delarue, docteur en Histoire,
  • Anne Angles, professeur agrégé d’Histoire,
  • Maria Perez-Creus, retraitée,
  • Frédéric Paletou, enseignant-chercheur,
  • Youssouf Maina, consultant digital,
  • Lionel Crusoé, avocat,
  • Daphné Chancelier,
  • Xavier-Marie Bonnet, écrivain, réalisateur,
  • Jean-Paul Stef, communiste,
  • Nathalie Raoux, historienne,
  • Vanessa Fuks, Dr vétérinaire,
  • Bernard Hagopian,
  • Yannick Mazevet, militant communiste,
  • Chantal André,
  • Marie-Lise Fayet,
  • Monique Moreau, retraitée,
  • Virginie Montalescot,
  • Christiane Charmasson, psychiatre et psychanalyste,
  • Gilles Stéphan, retraité,
  • Bénédicte Villain, violoniste,
  • Sophie Boiré,
  • Davy Branger, citoyen,
  • Simon Louvet, journaliste,
  • Jean-Philippe Daniel,
  • Patrick Alexanian, fonctionnaire européen,
  • René Riou, artiste,
  • Stéphane Mouradian,
  • Catherine Laurent, journaliste,
  • Daniel Sellier, ancien adjoint au maire de Douai,
  • Lucas Savy, chef de cabinet de la maire du 14e arrondissement de Paris,
  • Manu Braganca, enseignant,
  • Nadine Moreau,retraitée,
  • Laurent Macaire, secrétaire de rédaction,
  • Gil Taieb, chirurgien-dentiste,
  • Stéphane Martinet, citoyen,
  • Rémi Clément, journaliste,
  • Laurent Nimeskern,
  • Michel Strulovici, journaliste,
  • Jean-Jacques Kiladjian, professeur de médecine,
  • Dominique Israël-Biet,
  • Guillaume Agullo, fonctionnaire territorial,
  • Carine Klein, ingénieur CNRS,
  • Jacques hagopian, principal de collège,
  • Vincent Monterrin,
  • Cécile Fillaud-Le Mapihan,
  • Fred Kleinberg, artiste peintre,
  • Maxime Guillauma,
  • Isabelle Jouy,
  • Georges Parrenin,
  • Bernard Morat,
  • Jean-Patrice Nebout,
  • Marc Senant,
  • Bernard Roux,
  • Cédric Punset,
  • Clara Milhaud,
  • Michel Guéneau,
  • Hubert Rigaud,
  • Serge Luslac,
  • Eric Bassement,
  • Philippe Minier,
  • Alain Fontaine, adjoint au maire de Noisiel (77)
  • Alain Boutet,
  • Lucien Tauzia,
  • Katell Paillart-Tourneur,
  • Bernard Sandier,
  • Edmond Khayadjian,
  • Pascal Aubertin,
  • Muriel Brandazzi,
  • Olivier Munoz,
  • Olivier Valmary,
  • Stéphane Papanian, écrivain et scénariste,
  • Bernard Marchand,Olivier Bilan,
  • Marylène Coeur-Joly,
  • Anne Salou,
  • Chloé Radiguet, auteur,
  • Catherine Ravet, musicologue,
  • François Vidal,
  • Juliette Barrial,
  • Danielle Perrochet,
  • Patrick Grocq,
  • Bernard Gasté, secrétaire de l’association Rail et mémoire,
  • Morgan Lefeuvre, historienne du cinéma,
  • Véronique Bruna,
  • Michel Zalberg, fils de FTP-MOI,
  • Aubin Verilhac, militant politique dans la Drôme
  • Thet Motou,
  • Michel Labarre,
  • Carlos Semedo,
  • Hocine Tandjaoui, écrivain