Missak Manouchian au Panthéon
«Entre ici, Missak Manouchian » !

« Morts pour la France ! », devons-nous crier en cœur afin que demain, aux côtés de nos grands hommes, la grande nef du Panthéon résonne de ces mots : « Entre ici, Missak Manouchian » !

Discours de Nicolas Daragon, maire de Valence
78ème anniversaire à la mémoire du Groupe Manouchian
Lundi 21 février 2022 – 11 heures – Place Manouchian

Mesdames et Messieurs, chers amis,

Aujourd’hui est un jour particulier, une date éminemment importante, pour tous les Valentinois, les amoureux de l’Histoire de France et je l’espère demain pour l’ensemble de nos compatriotes. 

Important et particulier tout d’abord, parce qu’il s’agit aujourd’hui du premier 21 février que nous commémorons, depuis, qu’aux côtés de Monsieur Jean-Pierre Sakoun, président de l’association Unité laïque,  nous avons annoncé la formation d’un comité de soutien pour l’entrée de Missak Manouchian au Panthéon.

Une initiative que nous portons depuis des semaines au plus haut sommet de l’État et qui rencontre une véritable unanimité en recueillant les signatures de personnalités de tous bords et de tous horizons.

Il nous est apparu temps, en effet, que le nom de Missak Manouchian soit à jamais inscrit au Panthéon des grands Hommes, aux côtés de Geneviève Anthonioz-De Gaulle, Pierre Brossolette, Germaine Tillion, Jean Zay et désormais Joséphine Baker.

Il est temps que l’histoire de ces héros de l’Affiche Rouge, que nous connaissons tous à Valence, trouve leur place dans nos manuels scolaires et que cette date du 21 février 1944 s’inscrive à jamais au cœur de notre mémoire nationale.

Lire la suite
La presse et les médias s’emparent de notre initiative !

21 février 2022 – A l’occasion de la commémoration de l’exécution de Missak Manouchian et de vingt-et-un de ses compagnons au Mont-Valérien, le 21 février 1944, il y a 78 ans, la presse et les médias ont parlé de notre initiative #missakmanouchianaupantheon.

La 2e tribune de notre comité a été publiée sur Libération.fr, comme l’avait été la première (PDF).
Missak Manouchian, à quand la patrie reconnaissante? – Libération (liberation.fr)

Elle a été accompagnée, sur Libération.fr et dans le quotidien papier d’un superbe article d’Eve Szeftel, mettant en perspective cette démarche et sa grande légitimité en ces temps troublés (PDF).
Missak Manouchian, apatride mais français par le sang versé – Libération (liberation.fr)

Nous remercions Libération de son engagement auprès d’Unité Laïque et du maire de Valence Nicolas Daragon.

Le même jour, Laurent Wauquiez, président de la Région Auvergne Rhône Alpes, annonçait officiellement dans Lyon Mag son soutien à notre entreprise (JPEG).
Laurent Wauquiez demande l’entrée de Missak Manouchian au Panthéon (lyonmag.com)

Il précédait de quelques heures l’engagement de Carole Delga, présidente de la Région Occitanie et de « France Régions », association des présidents des régions de France, annoncé dans plusieurs journaux (PDF). Région Occitanie : demande de Panthéonisation de Missak Manouchian – LOURDES-ACTU (lourdesactu.fr)
Carole Delga demande à Macron la panthéonisation du résistant Missak Manouchian (lopinion.com)

Ce même jour, Le Dauphiné Libéré consacrait un article à notre démarche,
VALENCE. Missak Manouchian au Panthéon : la Région apporte son soutien (ledauphine.com)

Enfin, France Bleu Drôme-Ardèche mentionnait longuement l’initiative dans son journal de 18H00, le 21 février 2022 (à partir de 2’33 ») et dans un article sur son site (JPEG).
Journaux d’information France Bleu Drôme Ardèche en réécoute
Valence : la ville soutient le projet de panthéonisation du résistant Missak Manouchian (francebleu.fr)

Dès le 22, le site d’information maçonnique Hiram.be, alerté par la présence dans le comité de soutien à notre démarche des Grands Maîtres du Grand Orient De France et de la Grande Loge De France, consacrait à notre entreprise un article de soutien.

Missak Manouchian par Ernest Pignon-Ernest
Missak Manouchian par Ernest-Pignon-Ernest,



Le site manouchian-au-pantheon.org s’honore de pouvoir diffuser, avec le plein accord de son créateur, le magnifique portrait de Missak Manouchian dessiné par Ernest Pignon-Ernest, artiste plasticien, membre de l’Académie des Beaux-Arts.

Ce portrait a été dessiné en même temps que ceux des quatre résistants entrés au Panthéon en mai 2015, Germaine Tillion, Geneviève Anthonioz-De Gaulle, Jean Zay et Pierre Brossolette.













Espérant que ces quatre héros de la Résistance seraient accompagnés par Missak Manouchian dans leur entrée au Panthéon, Ernest Pignon-Ernest avait pris l’initiative de compléter sa série par un quatrième portait. Le président de la République ne répondit pas favorablement à cette sollicitation. « Je voulais réparer un oubli », dit Ernest Pignon-Ernest, « tout en insistant sur la légitimité des quatre personnalités qui sont entrées au Panthéon en 2015. « Un oubli du rôle joué par la classe ouvrière et le parti communiste dans la résistance. En réfléchissant, j’ai compris que ce n’était pas un oubli, mais une injustice de classe. J’ai choisi Missak Manouchian car il représente aussi la contribution des personnes immigrées dans la résistance ».


Ernest Pignon-Ernest fit don en 2017 des dessins originaux des cinq portraits au Musée national de la Résistance de Champigny-sur-Marne.




Pour manifester notre espoir de voir Missak Manouchian rejoindre ses compagnons de résistance et d’héroïsme dans le sanctuaire de la mémoire nationale, nous avons pris la liberté de faire un montage de ce cinquième dessin en l’ajoutant aux quatre autres qui ornaient la façade du Panthéon, lors du transfert de Geneviève Anthonioz-De Gaulle, Pierre Brossolette, Germaine Tillion et Jean Zay dans ce temple de la République.

Qui est Missak Manouchian (1906-1944) ?



« Je suis sûr que le peuple français et tous les combattants de la Liberté sauront honorer notre mémoire dignement. »
Missak Manouchian, Lettre à Mélinée, Prison de Fresnes, 21 février 1944.









«Vous avez hérité la nationalité française, nous l’avons méritée. »
Lors de son simulacre de procès, Missak Manouchian ripostant à ses accusateurs






Missak, dit Michel, Manouchian, né le 1er septembre 1906 à Hısn-ı Mansur et mort fusillé à trente-sept ans le 21 février 1944 au fort du Mont-Valérien, est un arménien immigré, poète, militant communiste de la Main-d’œuvre immigrée (MOI) et commissaire militaire des FTP-MOI parisiens.

Missak Manouchian naquit dans ce qui était alors l’Empire ottoman, en Arménie, dans une famille de paysans. À neuf ans, il assista aux massacres perpétrés par les Turcs contre le peuple arménien. Il perdit sa famille dont il fut, avec son frère Karapet, un des seuls survivants. Ces massacres marquèrent profondément le jeune homme déjà élevé dans le souvenir des massacres précédents de la fin du XIXe siècle.

Lire la suite
Missak Manouchian et les étrangers dans la Résistance

Archives, livres, films, presse, documents numériques

A travers cette sélection documentaire, vous pouvez partir à la rencontre de Missak Manouchian et des étrangers dans la Résistance. Quelques livres, quelques films, des références de presse ancienne. Cette sélection s’enrichira au fil du temps. N’hésitez pas à partager avec nous des références que nous n’avons pas.

Archives

C’est aux Archives nationales que sont conservées les archives de l’Occupation (notamment séries AJ40, F7, Z). Les archives du Comité d’histoire de la 2ème Guerre mondiale ont été dévolues aux Archives nationales. https://www.archives-nationales.culture.gouv.fr/

Lire la suite
APPORTEZ VOTRE SIGNATURE

APPUYEZ NOTRE DEMARCHE


« MANOUCHIAN – JE SIGNE »

    Veuillez prouver que vous êtes humain en sélectionnant Avion.

    Le candidat à l’élection présidentielle, Fabien Roussel, s’engage pour #missakmanouchianaupantheon

    Fabien Roussel, candidat communiste à la présidentielle a rencontré samedi 5 février le CCAF sud (Comité de Coordination des Organisations Arméniennes de France) au Centre culturel Sahak Mesrop de Marseille. Ont assisté à cette réunion : Pierre Ouzoulias sénateur, Jeremy Bacchi sénateur, Diko Harounyan coprésident du CCAF sud, Azad Balalas coprésident du CCAF sud, Claude khazarian trésorier Karen Kurshudian de l’ecole Abovian Hovsep Hovsepian des anciens combattants, Melikyan Loussiné altitude 5165 et Simon Azilazian pour l UCFAF .

    A cette occasion, il a défendu l’initiative d’Unité Laïque pour le transfert au Panthéon de la dépouille mortelle de Missak Manouchian

    Le discours fort de Fabien Roussel devant le CCAF sud – Nouvelles d’Arménie en Ligne (armenews.com)


    Extrait du discours

    « Souvenez-vous de celui qui est né en 1906 à Adyaman, un village
    aujourd’hui en Turquie dans lequel vivaient ensemble des Kurdes, des
    Chrétiens syriaques et des Arméniens.
    Souvenez-vous de celui dont le père est tué en 1915 par des militaires
    turcs, aux premiers jours d’un génocide qui emporta plus d’un million
    d’Arméniens.
    Souvenez-vous de celui qui, devenu orphelin, arrive ici à Marseille, en
    1925. Puis monte à Paris pour travailler chez Citroën, adhère au Comité
    de secours pour l’Arménie et au parti communiste.
    Souvenez-vous de cet apatride engagé volontaire dans l’armée
    française puis membre dès 1941 des premiers réseaux de résistance au sein
    des FTP-MOI.

    Souvenez-vous de celui qui arrêté par la police de Pétain et remis à
    l’armée allemande qui le torture. Sur l’affiche rouge, son portrait est
    désigné par une flèche, avec la mention « chef de bande ».
    Souvenez-vous de ce combattant de la liberté fusillé le 21 février 1944
    avec vingt-deux de ses compagnons, sur le Mont Valérien, dans la clairière
    où tombèrent des juifs, des communistes, des gaullistes, des chrétiens, des
    francs-maçons, des étrangers.
    Souvenez-vous de Missak Manouchian tombé pour la France, pour la
    liberté, pour une certaine idée de l’humanité qui nous unit encore
    aujourd’hui.

    Aujourd’hui, un comité de soutien s’est constitué pour demander
    l’entrée de Manouchian au Panthéon. 
    J’apporte tout mon soutien à cette
    initiative. Missak Manouchian doit rentrer au Panthéon pour honorer la
    mémoire de tous ces étrangers morts pour la France, de tous ces Arméniens
    chassés par le génocide qui ont été accueillis par la France et qui, tout en
    restant fidèles à l’Arménie, ont défendu la République et ses principes et
    participé à l’essor de notre pays.
    Aujourd’hui, à Marseille, je viens vous témoigner de ma solidarité
    pour la République d’Artaskh et pour l’Arménie, je viens vous apporter ma
    reconnaissance pour que vive une France et une République sociale, laïque
    et respectueuse des peuples et de leur souveraineté. »

    Les citoyens soutiennent notre initiative

    682 signatures

    • Fabienne Sarrat, conseillère municipale Echirolles,
    • Sylvie Kermorgant, 
    • Serge Tateossian, Président AAMC Association Arménienne Mémoire et Culture Normandie
    • Soazig Le Gall,
    • Josiane Gerardeaux , bénévole Secours populaire français,
    • Hervé Buffat, retraité,
    • Liliane Zentil, infirmière psy retraitée,
    • Bruno Legrand, enseignant retraité,
    • Gérard Catala, retraité,
    • Philippe Barrière, ingénieur Principal Territorial – Retraité,
    • Cathy Laüt, conseillère municipale,
    • Maryjo de la Cruz, retraitée Education nationale,
    • Sylvano Marian, animateur Groupe « Action » de la France Insoumise,
    • Véronique Moret,
    • Louis Cerrillo, retraité,
    • François Brouquisse,
    • Jean-Pierre Bastianini, retraité,
    • Christian Zueras, militant politique et syndical,
    • Michel Carrère, retraité,
    • Daniel Tristsch, retraité,
    • René Haas, citoyen libre et souverain,
    • José Navarro,
    • François Bouhours, enseignant retraité,
    • Daniel larregola, retraité,
    • Marie-José Plantat,
    • Laurent Rougé, professeur, militant, conseiller municipal Tarbes Citoyenne Écologique & Solidaire,
    • Annie Bouhours, retraitée Education Nationale  membre MRAP,
    • Eugenia Ramirez,
    • Loïc Le Gac, militant de la mémoire,
    • Jean-Paul Batisse, agrégé de l’université,
    • Joseph Constant,
    • Gildas Dollo, citoyen,
    • Claudine Montet,
    • David Morin, cheminot,
    • Jean-Luc Gautero, enseignant-chercheur,
    • Patrick Parrotin, enseignant retraité,
    • Antoine Garcia Sanchez, avocat honoraire,
    • Claude Billot, retraité,
    • Paulette Mérand,
    • Monique Grob, retraitée,
    • Lucia Pommaret, retraitée,
    • Claire Brabant,
    • André Vdovitchenko, retraité,
    • Marcelle Vdovitchenko, retraitée,
    • Jean-Paul Le Marec, retraité,
    • Anne-Marie Martin,
    • Hervé Moula, fils de résistant – militant pacifiste,
    • Marie-Paule Annette,
    • Jean-François Lamache, personnel de direction,
    • Véronique Noiret,
    • Maryse Masson, enseignante retraitée,
    • Sylvie Zygel, auto-entrepreneuse,
    • Monique Lévy, retraitée,
    • Geneviève Doze, enseignante retraitée,
    • Aline Bonnafous,
    • Claudine Nicolle, adhérente MRAP retraitée  éducation nationale,
    • Annie Caudant,
    • Mireille Etignard, retraitée,
    • Mireille Leclerc,
    • Michel Place, retraitée,
    • Bernard Verset, retraité,
    • Jacques Oulda Aoudia, économiste,
    • Guy Jomier,
    • Jean-Georges Lorentz, membre du MRAP,
    • Michelle Peyron, retraitée,
    • Monique Demay, retraitée,
    • Stanislav Demidjuk, militant de gauche depuis 70 ans et toujours,
    • Olga Mercadal, retraitée de l’Éducation nationale,
    • Cathy Bousquet, retraitée,
    • Colette Parent, militante associative,
    • Jean-François Lataste,
    • Nadine Pons, retraitée,
    • Daniel Ponsard, randonneur,
    • Odile Ducros, retraitée,
    • Lydie Thiebeaux, adhérente du MRAP,
    • Dominique Bondu,
    • Alicia Ballestero, enseignante,
    • Joël Robert, retraité,
    • Patrice Alliot, militant du MRAP,
    • Michèle Von Moos,
    • Jacqueline Saint-Jours, citoyenne,
    • Frédéric Charles, militant du Mrap, du PCF, animateur demandeur d’emploi,
    • Monique Joubert, retraitée,
    • Anne Rochette, artiste, enseignante,
    • Jean-Christophe Kroll, enseignant retraité,
    • Paul Hermet, citoyen,
    • Paul Reynier, militant du MRAP,
    • Vincenzo Celiberti, préhistorien,
    • André Verbeke, retraité,
    • Pierre Cauet, syndicaliste CGT,
    • Joan Schofield-Melon, membre de RESF 81 Castres et du MRAP,
    • Christian Melon, président du comité local du M.R.AP.de Castres,
    • Claudine Gau, fille de résistants,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP,
    • Josette Perin, retraitée,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP
    • Michèle Sarrabeyrouse, retraitée,
    • Claude Matz,
    • Véronique Mentzel-Freund, retraitée,
    • André Lamourère,
    • Annie-France Souesme,
    • Monique Abdennour-Pfiffer,
    • Evelyne Guislin, retraitée,
    • Monique Longuenesse, retraitée,
    • Marie-Thérèse Omouri,
    • Jean-Louis Demay, cadre retraité,
    • Annie Henry, membre du MRAP,
    • Pierre Sylvain, retraité,
    • Madeleine Gaudé, enseignante retraitée,
    • Alain Chiappini, fils de résistant,
    • Gérard Chandesris, retraité,
    • Johny Bessy,
    • Rachel Guinamant, enseignante,
    • Dupuy Edith, antiraciste,
    • Alain Poussineau, retraité de la Poste,
    • Béatrice Rougy,
    • Dominique Marchesseau,
    • Claire Lataste,
    • Michèle Bertier, retraitée,
    • Annick Baron, retraitée,
    • Jacques-Louise Aboucaya,
    • Catherine Ballestero, retraitée de l’enseignement,
    • Jacques Terzian, retraité,
    • René Pommaret,
    • Bernard Mugnier, militant antiraciste,
    • Odile Clemente, retraitée de l’enseignement,
    • Daniel Jamgotchian, chef d’entreprise,
    • Anna Zajac, conseillère municipale communiste,
    • Malika Lamri,
    • Catherine Delatte-Almeras, comédienne,
    • Michèle Fougeron, professeur retraitée,
    • Noelle Digan,
    • Solange Joly,
    • Françoise Fenigchtein, retraitée,
    • Michel Boudra, adhérent du MRAP,
    • Martine Jamgotchian, citoyenne,
    • Armand Clavel, retraité de l’Education nationale,
    • Sylvia Martinez, militante du MRAP Paris,
    • Robert Gaudé,
    • Annie Charton,
    • Serge Charton,
    • Jacques Bodin, retraité,
    • Henriette Morand, retraitée,
    • Jean-Pierre Courseille,
    • Jean Peetson, ingénieur urbaniste retraité,
    • Claude Rossignol, retraité,
    • Chloé Maurel, historienne, membre du comité d’honneur du MRAP,
    • Annie Bouhours,
    • Maryse Trinques, retraitée de l’enseignement,
    • Thierry Dieudonné, adhérent du MRAP,
    • Daniel Salhorgne, responsable associatif,
    • Alain Huertas, défenseur des droits de l’Homme,
    • Daniel Praun retraité de la SNCF,
    • Anne-Marie Kazourian, responsable associatif,
    • Sylvain Goldstein,
    • Louisette Fareniaux, enseignante universitaire honoraire,
    • Elisabeth Crusson, militante mrap,
    • Richard Neuville, militant de l’autogestion, syndicaliste,
    • Gilles Thellier, citoyen,
    • Gérard Couchoud,
    • Christine Helot,
    • François Salhorgne, ingénieur,
    • Isabelle Questel, demandeuse d’emploi,
    • Josette Couchoud,
    • Manuel Garcia, retraité,
    • Alain Arnaudet, adhérent au MRAP,
    • Christine Truchot-Dessolle, adhérente au MRAP,
    • André Rousseau,
    • Maria Lavigne, retraitée,
    • Dominique Gouttebelle, retraitée,
    • Michel Léon,
    • Marie-Hélène Hiver,
    • Paul Barré, adhérent au MRAP,
    • Françoise Le Floch,
    • Yves Loriette, retraité,
    • Georges Jullia, retraité,
    • Zahia Oumakhlouf, Membre du Conseil national du MRAP,
    • Marie-Thérèse Mort, citoyenne,
    • Claude Touré, retraitée,
    • Michel Korzec, musicien,
    • François Hau,
    • Rémi Bouriaud, retraité,
    • Michel Ouaknine, ingénieur semi-conducteurs,
    • Josette Jourdan, militante des droits humains,
    • Simone Vermot,
    • Patrick Mahé, retraité,
    • Jean-François Lucas, enseignant,
    • Marc Alcher, maquettiste retraité,
    • André Bordeur, militant du MRAP,
    • Mireille Guillou,
    • Jacques Thomas, ancien Conseiller municipal et communautaire de Beaune,
    • Palmyre Burgaleta,
    • Christine Ghiotto,
    • Michèle Fougeron, professeure retraitée,
    • Nelly Foissac,
    • Anne-Marie Crampes,
    • Roland Foissac, Vice-Pdt honoraire du CG du Tarn,
    • Bernard Ariès,
    • J.-M. Leclerc, éducateur retraité,
    • Lydia Wener, humaniste,
    • Maryse Fournier, retraitée de l’EN,
    • Claude Marguerite Mangin, militante associative,
    • Jeannine Giulietti,
    • Anne Feray, membre du Bureau national MRAP,
    • Marie-Pierre Lannoy,
    • Chloé Fernandez,
    • Alexandre Laumont, enseignant,
    • Laurent Lajoinie, journaliste,
    • Pierre Krausz, président du comité MRAP 87, professeur honoraire des universités,
    • Patricia Martinez, présidente du comité MRAP 66,
    • Boualem Zioui, retraité,
    • Morgan Poggioli, historien,
    • Alfred Zimmer, membre du Bureau National du MRAP,
    • Francois Sauterey, co-président du MRAP,
    • Nina Manteaux-Achikian, militante laïque,
    • François Levent, militant associatif à Nantes,
    • Renée Le Mignot, présidente honoraire du MRAP,
    • Claude Lutz, éditeur,
    • Samuel Besnard, conseiller départemental du Val-de-Marne,
    • Emmanuel Vigneron, professeur des Universités,
    • Didier Drujon,
    • Stéphane Corcos,
    • Michèle Gautard, écrivaine,
    • Thomas Schmittel, citoyen militant,
    • Georges Rastklan, président de Valence Romans Tourisme, adjoint au maire de Valence,
    • Michel Ionascu, réalisateur-écrivain,
    • Véronique Decayeux , professeur d’histoire-géographie,
    • Bernadette Philips,  militante,
    • Bruno Bernard, retraité,
    • Anne-Marie Quellier, enseignante,
    • Pierre Bredeau, entrepreneur et conseiller municipal de Valence,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Nathalie Iliozer, Conseillère Départementale Drôme/Adjointe Mairie de Valence,
    • Karine Thomas-Djiriguian, citoyenne,
    • Jeanne Bédrossian, lycéenne,
    • Karine Farraire, principale de collège,
    • Jenny Poirier,
    • Jean Eckian, journaliste, comédien,
    • Audrey Galicy,
    • Jeanine Fargier, retraitée,
    • Edouard Martorello, maréchal-ferrant,
    • Sylvain Theysgeur, ouvrier agricole / ancien enseignant Histoire-géographie en lycée professionnel,
    • Christine Ansourian,
    • Gérard Martayan,
    • Josette Borzakian, retraitée,
    • Gérard Dédéyan, retraité,
    • Alice Mavian, fille du résistant Mavian Mihran,
    • Edouard Boghossian,
    • Béatrice Krikorian,
    • Jean-Pierre Kibarian, chirurgien-dentiste retraité et bénévole,
    • Pascal Jeanne,
    • Samuel Tilbian, militant,
    • Charles Desprez, citoyen,
    • Jacques Hagopian, retraité,
    • Odette Eutudjian, retraitée,
    • Movses Nissanian, médecin,
    • Pascal Langlois, ingénieur, fils de résistant,
    • Raffi Nissanian, médecin,
    • Missak Bedrossian,
    • Mathieu Bedrossian,
    • Denis Colongo,
    • Yann Crombecque,
    • Michel Chevreau-Miguras,
    • Fabrice Melkonian,
    • Georgette Melkonian,
    • Franck Anouchian,
    • Cédric Boulas,
    • Edwige Bertrand,
    • Michel Delagrange, retraité,
    • Marie-Pierre Dunand, institutrice retraitée,
    • Olivier Lafont, policier municipal,
    • Lionel Bournizien, enseignant retraité,
    • Violaine Bourgois, retraitée,
    • Marie-France Bailleul-Gomis,
    • François Arnaud, Professeur des universités
    • Eric Rodrigues,
    • Michel Simonot, médecin,
    • Yolande Béraud,
    • Corinne Lérin-Mizac, professeur d’Histoire-Géographie,
    • Jean Bassède, Directeur Territorial,
    • Rachid Abdelli, Informaticien,
    • Frédéric Nivière,
    • Dominique Capron, maire adjoint,
    • Bernard Duval,
    • Irène Lach, retraitée fonction publique,
    • Edouard Ferrand, médecin,
    • Julie Gomez,
    • Stefan Nowak, photographe,
    • Marie-Claude Jullien,
    • Patrick Berisset,
    • Jean-Luc Chêne, Infirmier retraité,
    • Cécile Houizot, auto-entrepreneuse,
    • Michel Mayet, retraité,
    • Denis Fritz,
    • Marguerite Moreau, ancienne fonctionnaire,
    • Maurice Lafont, ancien attaché principal d’administration,
    • Sandrine Glaive-Garcin,
    • Murielle David,
    • Pierre Charat,
    • Colette Charat,
    • Marie Lain, retraitée,
    • Loïck Rosec-Després,
    • Elisabeth Benichou,
    • Christelle Bainvel, professeure,
    • Lucette Petit, retraitée,
    • Patrice Hagopian, retraité SNCF,
    • Agnès Krassinine de Soultrait,
    • Patrick Thibaut,
    • Hovsep Havagyan , responsable commercial,
    • François Van Zon, informaticien,
    • Patrick Charilas,
    • Yvan Clero,
    • Evelyne Richard-Brasseur,
    • Joël Devanciard,
    • Myriam Landolfi,
    • André Krischer,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Marie-José Christien, auteur, critique littéraire, responsable de rédaction de la revue « Spered Gouez / l’esprit sauvage »
    • Jean-Luc Maillot, citoyen,
    • Jean-Christophe Hagopian, enseignant retraité,
    • Noël Michalczak, journaliste honoraire,
    • Claire Balandier, enseignante-chercheuse,
    • Danielle Balandier, citoyenne,
    • Marc Lallemand, infirmier retraité,
    • Didier Rossi, retraité,
    • Claire Aubert, Petite nièce de résistant
    • Philippe Pascal,
    • Marie-Françoise Pascal, maire-adjointe à la Culture de Valence,
    • Jean-Paul Jury, conseiller municipal de Valence de 1977 à 2001, président de LUX scène nationale de Valence de 2003 à 2018, membre d’honneur du Conseil d’administration de l’Association des Scènes Nationales, chevalier de l’ordre national du Mérite,
    • Jean-Paul Castanier, médecin retraité,
    • Didier Mainguy, retraité,
    • Michel Clette, Fonctionnaire, belge, citoyen européen et citoyen du monde,
    • Jean-Pierre Kaftandjian, citoyen,
    • Renaud Bony,
    • Josette Tuffery, citoyenne,
    • Fabienne Lamore,
    • Céline Berrier, Principale adjointe,
    • Jean-François Bowen, citoyen,
    • Roland Davitian, ingénieur,
    • Françoise Sagot-d’Hervilley,
    • Véronique Basso, citoyenne,
    • Vincent Lévy,
    • Frédéric Mazurier, fonctionnaire,
    • Christophe Sagot,
    • Martine Benoît, professeur des universités,
    • Alain Pommier,
    • Denis Michelet, retraitée,
    • Georges Ohanessian,
    • Ornella Ohanessian,
    • Parisette Gilli,
    • Michel Warmé,
    • Constantinos Raïos, MCF – UT2J,
    • Flavien Babaud,
    • Françoise Gedanken, Imaginieure et traject’ographe,
    • Claude Delesalle,
    • Zoé Neboit, étudiante,
    • Martine Nocoulaud,
    • Gérard Blancheteau, Enseignant et syndicaliste retraité,
    • Jérôme Comptdaer,
    • Babaud Danielle,
    • Didier Portal, retraité,
    • Emmanuelle Babaud,
    • Caroline Dargelos,
    • Frédéric de la Hogue,
    • Guy Bricart, médecin,
    • Benoît Dumont,
    • Nathalie Rochard,
    • Olivier Faes,
    • Nicolas Elie, Historien CNRS retraité,
    • Olivier Boisson,
    • Jean-Paul Cathalan, enseignant,
    • Daniel Troublé,
    • Jean-Luc Gauch,
    • Isabelle Raoul, rédactrice,
    • Alain Willem,
    • Yves Adelin, retraité Syndicaliste, petit fils de résistant,
    • Christine Vulliard, professeur de lettres,
    • Nathalie Avakian,
    • Serge Rozenblum, expert-comptable,
    • Florence Gasnot, professeur,
    • Chantal Charpentier, retraitée éducation nationale,
    • Vanessa Rigolet,
    • Geneviève Pouliquen, retraitée de l’enseignement,
    • Christian Hentges, retraité,
    • Samuel Freret,
    • José Freret, citoyen,
    • Claire Chevrel, citoyenne,
    • Florence Vitrtori, artiste-peintre,
    • Rémi Boniface, avocat,
    • Marc Bartolini, enseignant,
    • Alix Françoise-Laurent-Pierron, retraitée,
    • Karine Pons, petite-fille et arrière-petite fille de résistants,
    • Guy Mathez, retraité,
    • Sylvette Minand, enseignante,
    • Monique Mouquet, retraitée Education nationale,
    • Corinne Poisson,
    • Jean-Claude Monneveux, antiraciste,
    • Soledad Vergara, retraitée,
    • André Perreton,
    • Patrice Perini, retraité,
    • Marika Mardirossian, professeure de lycée,
    • Lucile Claquin-Varnat, pofesseur,
    • Gérard Belotti,
    • Pierrick Hennemann, Aide cuisine,
    • Ludovic Tetevuide, secrétaire UD CGT de la Marne,
    • David Baron, commerçant,
    • Ornella Moquay,
    • Emma Duquenne, retraitée,
    • François Pellegrin, enseignant,
    • Jacky Catoir, travailleur social,
    • Geneviève Cros,
    • Patrick Salem,
    • Michel Perrochon, ancien directeur centre socioculturel,
    • Daniel Kayat,
    • Claude Savasta,
    • Jean-Pierre Gros, directeur d’école,
    • Cécile Lefevre,
    • Roger Dussopt,
    • Jacques Blanc, ancien Professeur à Sciences Po,
    • Mireille Dussopt,
    • Jean-Noël Duval, retraité de la fonction publique territoriale,
    • Daniel Lesur, comédien,
    • Isabelle Velten-Dubois, retraitée Education Nationale,
    • Jacques Lisseroglou,
    • Véronique Dupuy, fonctionnaire,
    • Elisabeth Roupen,
    • Jean-Guy Cousseau,
    • Jacqueline Comet-Ghertman, secrétaire de direction retraitée,
    • Bruno Parèdes,
    • Sabine Caudrelier,
    • Alain Ghertman, journaliste et peintre,
    • Guillaume Gueguen, professeur agrégé,
    • Shawn Le Govic, étudiant,
    • Guy De Oliveira,
    • Generosa, Bachet-Rasle,
    • Patrick Clovirola,
    • Arusyak Koç-Monnet, enseignante,
    • Stéphane Monnet, enseignant,
    • Anna Grimaldi,
    • Annick Centofanti, retraitée,
    • Pascal Boulesteix,
    • Frédérique Hugues, retraitée,
    • Agnès Volta,
    • Catherine Uthurralt, citoyenne,
    • Elodie Boursier,
    • Didier Boussant,
    • Patrick Villin,
    • Michel Rouault, retraité,
    • Gurvane Wellebrouck, rofesseur Docteur ès Lettres Classiques,
    • Pascale Raynal, RESF,
    • Elsa Velten,
    • Gilbert Viale, retraité,
    • Frédérique Féraud,
    • Jean-Charles Witz, retraité,
    • Josiane Gat,
    • Jean Gascuel,
    • Marc Aubergy,
    • Henry Zadjian, retraité,
    • Brigitte Peraldi-Grimaldi, enseignante à la retraite,
    • Patrick Grimaldi, conseiller municipal istres / conseiller métropolitain AMP , membre de la GRS,
    • Pierre Gaudin,
    • Marie-Françoise Palloix, ancienne élue municipale à Marseille et Conseillère Régionale PACA SUD,
    • Michel Batifoille, retraité,
    • Catherine Potvin, citoyenne,
    • Hervé Lannoy-Resse, citoyen,
    • Francis Delon, Chargé d’études doumentaires principal,
    • Michel Rondeau,
    • Jean-Marc Bonnafon, retraité,
    • Gérard Pellois,
    • Bernard Bernex, médecin retraité,
    • Annick Hyvon,
    • Pascal Robert, retraité,
    • Brigitte Bernex, 1ère adjointe au maire de Sevran,
    • Pierre Cabotte, retraité,
    • Zoé Hagel,
    • Patrick Barone, retraité,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi, retraité,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Gwendoline Aslan, avocate,
    • Mireille Bernex,
    • Cécile Quantin, professeure d’université,
    • Caroline Maire, monteuse,
    • Dominique Daffos,
    • Bruno Beziade, Conseiller départemental EELV Gironde,
    • Jean-Claude Sommaire, fonctionnaire retraité,
    • François Mercier, citoyen,
    • Eveline Duvauchelle, retraitée,
    • Christian Pohren,
    • Marianne Kazarian,
    • William Manoukian, soignant,
    • Issartel Pascale, conservatrice générale des bibliothèques,
    • Alain Agostini, militant de l’éducation populaire,
    • Daniel Grason, auteur de notices du dictionnaire Maitron,
    • Odette Kazarian,
    • Lucie Kazarian,
    • Yves Avigdor, documentaliste archiviste,
    • Raphaelle Richard,
    • Martine Trouche,
    • Jean-Paul Lamy, citoyen,
    • Jean Azarel, écrivain,
    • Stéphane Corcos, dirigeant d’entreprise,
    • Christian Savary, professeur d’Histoire,
    • Emmanuel Quemener, Président de l’association Franco-Arménienne d’Angers,
    • Serge Tachdjian, directeur de la sécurité du REAF,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Antoine Gariel, Directeur du Théâtre de Gascogne et du festival Yeraz,
    • Jean Guillard, élu municipal,
    • Georges Guiragossian,
    • Jean-Claude Obis,
    • Maryse Phelippeau, juriste,
    • Isabelle Lambalot, citoyenne,
    • Chake Guiragossian, retraitée,
    • Gérard Guiragossian, responsable achats BTP,
    • Mélinée Kazarian,
    • Clara Bendjoua, ingénieur,
    • Hervé Méteyer,
    • Emmanuelle Friedmann, autrice,
    • Maryvonne Braunschweig,
    • Françoise Mattossi, retraitée, petite-fille de résistant immigré,
    • Luc Rousseau, scénographe,
    • Alain Gayster, photographe,
    • Hadrien Courtemanche, professeur de Lettres modernes,
    • Stéphane Shayevitz, artiste plasticien,
    • Hagop Aynedjian,
    • Jean-Marie Bettinelli,
    • Anne Le Strat,
    • Simone Blanc,
    • Georges Vayrou, Agent comptable d’université honoraire,
    • Augustin Domange,
    • Caroline Feldman, citoyenne,
    • Mohammed Malki, retraité,
    • Anne-Marie Lavagne, traductrice,
    • Guillaume de Courcy, citoyen et imprimeur,
    • Carine Picard-Niles, secrétaire générale Amicale Châteaubriant Voves Rouillé Aincourt
    • Monique Le Roux,
    • Pedro Soler, musicien,
    • Madeleine Claus, musicienne,
    • Serge Ohanessian, musicien,
    • Mathieu Madesclaire, étudiant,
    • Christophe Lessault, paysagiste,
    • Galina Elbaz, avocate,
    • Justine Lefèvre, étudiante en Histoire,
    • Marie-Joëlle Izard-Villalon,
    • Yannick Villalon,
    • Xavier Gautier, magazinier,
    • Geneviève Beziers, accompagnant médico-social,
    • Hélène Peytavi,
    • Gérard Druguet,
    • Claudie Bassi-Lederman,
    • Jean-Luc Béguine,
    • Mathieu Brocard, professeur,
    • Laurent Pommier,
    • Sempat Chahinian, retraité,
    • Claude Boucher, membre du Bureau d’Unité Laïque,
    • Marc Soubeyrand,
    • Christiane Rogero-Pertinax,
    • Jacques Lamy,
    • Martine Gouriet, maire adjoint de Châtillon (92),
    • Anne Dury,
    • Marie-Claude Gorce, médecin,
    • Astid Bonnet,
    • Marie-Laure Pelosse, administrateur,
    • Danielle Grainaut-Magallon,
    • Pierre Demkoff,
    • Hervé Charvot,
    • Christophe Haser, administrateur de l’UFAL
    • Michel Chapeau, retraité,
    • Yannick Guibert,
    • Nathalie Dubosquelle,
    • Laurence Kahn, journaliste,
    • Didier Molines, retraité,
    • Christine Loubet, retraitée,
    • Didier Renaud, retraité,
    • Christian Degand, retraité,
    • Jacqueline Fernand-Detrie, conseillère municipale,
    • Anahid Franusic,
    • Jérôme Bensoussan, musicien,
    • William Ponseau, retraité,
    • Marie-Laure Simon, citoyenne,
    • Gérard Delbert, retraité,
    • Jacques Limouzin, IA-IPR honoraire,
    • Graziella Roussel,
    • Tristan Klein, fonctionnaire,
    • Catherine Bruyant,
    • Huguette Cuisy, association AFMD,
    • Francis Devrainne,
    • Alain Gicquiaux, retraité,
    • Jean-Pierre Roche,
    • Virginie Houadec,
    • Marie-Claude Mousseux,
    • Johanna Henrion-Latché, attachée d’enseignement et de recherche,
    • Frédéric Delarue, docteur en Histoire,
    • Anne Angles, professeur agrégé d’Histoire,
    • Maria Perez-Creus, retraitée,
    • Frédéric Paletou, enseignant-chercheur,
    • Youssouf Maina, consultant digital,
    • Lionel Crusoé, avocat,
    • Daphné Chancelier,
    • Xavier-Marie Bonnet, écrivain, réalisateur,
    • Jean-Paul Stef, communiste,
    • Nathalie Raoux, historienne,
    • Vanessa Fuks, Dr vétérinaire,
    • Bernard Hagopian,
    • Yannick Mazevet, militant communiste,
    • Chantal André,
    • Marie-Lise Fayet,
    • Monique Moreau, retraitée,
    • Virginie Montalescot,
    • Christiane Charmasson, psychiatre et psychanalyste,
    • Gilles Stéphan, retraité,
    • Bénédicte Villain, violoniste,
    • Sophie Boiré,
    • Davy Branger, citoyen,
    • Simon Louvet, journaliste,
    • Jean-Philippe Daniel,
    • Patrick Alexanian, fonctionnaire européen,
    • René Riou, artiste,
    • Stéphane Mouradian,
    • Catherine Laurent, journaliste,
    • Daniel Sellier, ancien adjoint au maire de Douai,
    • Lucas Savy, chef de cabinet de la maire du 14e arrondissement de Paris,
    • Manu Braganca, enseignant,
    • Nadine Moreau,retraitée,
    • Laurent Macaire, secrétaire de rédaction,
    • Gil Taieb, chirurgien-dentiste,
    • Stéphane Martinet, citoyen,
    • Rémi Clément, journaliste,
    • Laurent Nimeskern,
    • Michel Strulovici, journaliste,
    • Jean-Jacques Kiladjian, professeur de médecine,
    • Dominique Israël-Biet,
    • Guillaume Agullo, fonctionnaire territorial,
    • Carine Klein, ingénieur CNRS,
    • Jacques hagopian, principal de collège,
    • Vincent Monterrin,
    • Cécile Fillaud-Le Mapihan,
    • Fred Kleinberg, artiste peintre,
    • Maxime Guillauma,
    • Isabelle Jouy,
    • Georges Parrenin,
    • Bernard Morat,
    • Jean-Patrice Nebout,
    • Marc Senant,
    • Bernard Roux,
    • Cédric Punset,
    • Clara Milhaud,
    • Michel Guéneau,
    • Hubert Rigaud,
    • Serge Luslac,
    • Eric Bassement,
    • Philippe Minier,
    • Alain Fontaine, adjoint au maire de Noisiel (77)
    • Alain Boutet,
    • Lucien Tauzia,
    • Katell Paillart-Tourneur,
    • Bernard Sandier,
    • Edmond Khayadjian,
    • Pascal Aubertin,
    • Muriel Brandazzi,
    • Olivier Munoz,
    • Olivier Valmary,
    • Stéphane Papanian, écrivain et scénariste,
    • Bernard Marchand,Olivier Bilan,
    • Marylène Coeur-Joly,
    • Anne Salou,
    • Chloé Radiguet, auteur,
    • Catherine Ravet, musicologue,
    • François Vidal,
    • Juliette Barrial,
    • Danielle Perrochet,
    • Patrick Grocq,
    • Bernard Gasté, secrétaire de l’association Rail et mémoire,
    • Morgan Lefeuvre, historienne du cinéma,
    • Véronique Bruna,
    • Michel Zalberg, fils de FTP-MOI,
    • Aubin Verilhac, militant politique dans la Drôme
    • Thet Motou,
    • Michel Labarre,
    • Carlos Semedo,
    • Hocine Tandjaoui, écrivain
    • Stanislav Demidjuk, militant de gauche depuis 70 ans et toujours,
    • Olga Mercadal, retraitée de l’Éducation nationale,
    • Cathy Bousquet, retraitée,
    • Colette Parent, militante associative,
    • Jean-François Lataste,
    • Nadine Pons, retraitée,
    • Daniel Ponsard, randonneur,
    • Odile Ducros, retraitée,
    • Lydie Thiebeaux, adhérente du MRAP,
    • Dominique Bondu,
    • Alicia Ballestero, enseignante,
    • Joël Robert, retraité,
    • Patrice Alliot, militant du MRAP,
    • Michèle Von Moos,
    • Jacqueline Saint-Jours, citoyenne,
    • Frédéric Charles, militant du Mrap, du PCF, animateur demandeur d’emploi,
    • Monique Joubert, retraitée,
    • Anne Rochette, artiste, enseignante,
    • Jean-Christophe Kroll, enseignant retraité,
    • Paul Hermet, citoyen,
    • Paul Reynier, militant du MRAP,
    • Vincenzo Celiberti, préhistorien,
    • André Verbeke, retraité,
    • Pierre Cauet, syndicaliste CGT,
    • Joan Schofield-Melon, membre de RESF 81 Castres et du MRAP,
    • Christian Melon, président du comité local du M.R.AP.de Castres,
    • Claudine Gau, fille de résistants,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP,
    • Josette Perin, retraitée,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP,
    • Michèle Sarrabeyrouse, retraitée,
    • Claude Matz,
    • Véronique Mentzel-Freund, retraitée,
    • André Lamourère,
    • Annie-France Souesme,
    • Monique Abdennour-Pfiffer,
    • Evelyne Guislin, retraitée,
    • Monique Longuenesse, retraitée,
    • Marie-Thérèse Omouri,
    • Jean-Louis Demay, cadre retraité,
    • Annie Henry, membre du MRAP,
    • Pierre Sylvain, retraité,
    • Madeleine Gaudé, enseignante retraitée,
    • Alain Chiappini, fils de résistant,
    • Gérard Chandesris, retraité,
    • Johny Bessy,
    • Rachel Guinamant, enseignante,
    • Dupuy Edith, antiraciste,
    • Alain Poussineau, retraité de la Poste,
    • Béatrice Rougy,
    • Dominique Marchesseau,
    • Claire Lataste,
    • Michèle Bertier, retraitée,
    • Annick Baron, retraitée,
    • Jacques-Louise Aboucaya,
    • Catherine Ballestero, retraitée de l’enseignement,
    • Jacques Terzian, retraité,
    • René Pommaret,
    • Bernard Mugnier, militant antiraciste,
    • Odile Clemente, retraitée de l’enseignement,
    • Daniel Jamgotchian, chef d’entreprise,
    • Anna Zajac, conseillère municipale communiste,
    • Malika Lamri,
    • Catherine Delatte-Almeras, comédienne,
    • Michèle Fougeron, professeur retraitée,
    • Noelle Digan,
    • Solange Joly,
    • Françoise Fenigchtein, retraitée,
    • Michel Boudra, adhérent du MRAP,
    • Martine Jamgotchian, citoyenne,
    • Armand Clavel, retraité de l’Education nationale,
    • Sylvia Martinez, militante du MRAP Paris,
    • Robert Gaudé,
    • Annie Charton,
    • Serge Charton,
    • Jacques Bodin, retraité,
    • Henriette Morand, retraitée,
    • Jean-Pierre Courseille,
    • Jean Peetson, ingénieur urbaniste retraité,
    • Claude Rossignol, retraité,
    • Chloé Maurel, historienne, membre du comité d’honneur du MRAP,
    • Annie Bouhours,
    • Maryse Trinques, retraitée de l’enseignement,
    • Thierry Dieudonné, adhérent du MRAP,
    • Daniel Salhorgne, responsable associatif,
    • Alain Huertas, défenseur des droits de l’Homme,
    • Daniel Praun retraité de la SNCF,
    • Anne-Marie Kazourian, responsable associatif,
    • Sylvain Goldstein,
    • Louisette Fareniaux, enseignante universitaire honoraire,
    • Elisabeth Crusson, militante mrap,
    • Richard Neuville, militant de l’autogestion, syndicaliste,
    • Gilles Thellier, citoyen,
    • Gérard Couchoud,
    • Christine Helot,
    • François Salhorgne, ingénieur,
    • Isabelle Questel, demandeuse d’emploi,
    • Josette Couchoud,
    • Manuel Garcia, retraité,
    • Alain Arnaudet, adhérent au MRAP,
    • Christine Truchot-Dessolle, adhérente au MRAP,
    • André Rousseau,
    • Maria Lavigne, retraitée,
    • Dominique Gouttebelle, retraitée,
    • Michel Léon,
    • Marie-Hélène Hiver,
    • Paul Barré, adhérent au MRAP,
    • Françoise Le Floch,
    • Yves Loriette, retraité,
    • Georges Jullia, retraité,
    • Zahia Oumakhlouf, Membre du Conseil national du MRAP,
    • Marie-Thérèse Mort, citoyenne,
    • Claude Touré, retraitée,
    • Michel Korzec, musicien,
    • François Hau,
    • Rémi Bouriaud, retraité,
    • Michel Ouaknine, ingénieur semi-conducteurs,
    • Josette Jourdan, militante des droits humains,
    • Simone Vermot,
    • Patrick Mahé, retraité,
    • Jean-François Lucas, enseignant,
    • Marc Alcher, maquettiste retraité,
    • André Bordeur, militant du MRAP,
    • Mireille Guillou,
    • Jacques Thomas, ancien Conseiller municipal et communautaire de Beaune,
    • Palmyre Burgaleta,
    • Christine Ghiotto,
    • Michèle Fougeron, professeure retraitée,
    • Nelly Foissac,
    • Anne-Marie Crampes,
    • Roland Foissac, Vice-Pdt honoraire du CG du Tarn,
    • Bernard Ariès,
    • J.-M. Leclerc, éducateur retraité,
    • Lydia Wener, humaniste,
    • Maryse Fournier, retraitée de l’EN,
    • Claude Marguerite Mangin, militante associative,
    • Jeannine Giulietti,
    • Anne Feray, membre du Bureau national MRAP,
    • Marie-Pierre Lannoy,
    • Chloé Fernandez,
    • Alexandre Laumont, enseignant,
    • Laurent Lajoinie, journaliste,
    • Pierre Krausz, président du comité MRAP 87, professeur honoraire des universités,
    • Patricia Martinez, présidente du comité MRAP 66,
    • Boualem Zioui, retraité,
    • Morgan Poggioli, historien,
    • Alfred Zimmer, membre du Bureau National du MRAP,
    • Francois Sauterey, co-président du MRAP,
    • Nina Manteaux-Achikian, militante laïque,
    • François Levent, militant associatif à Nantes,
    • Renée Le Mignot, présidente honoraire du MRAP,
    • Claude Lutz, éditeur,
    • Samuel Besnard, conseiller départemental du Val-de-Marne,
    • Emmanuel Vigneron, professeur des Universités,
    • Didier Drujon,
    • Stéphane Corcos,
    • Michèle Gautard, écrivaine,
    • Thomas Schmittel, citoyen militant,
    • Georges Rastklan, président de Valence Romans Tourisme, adjoint au maire de Valence,
    • Michel Ionascu, réalisateur-écrivain,
    • Véronique Decayeux , professeur d’histoire-géographie,
    • Bernadette Philips,  militante,
    • Bruno Bernard, retraité,
    • Anne-Marie Quellier, enseignante,
    • Pierre Bredeau, entrepreneur et conseiller municipal de Valence,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Nathalie Iliozer, Conseillère Départementale Drôme/Adjointe Mairie de Valence,
    • Karine Thomas-Djiriguian, citoyenne,
    • Jeanne Bédrossian, lycéenne,
    • Karine Farraire, principale de collège,
    • Jenny Poirier,
    • Jean Eckian, journaliste, comédien,
    • Audrey Galicy,
    • Jeanine Fargier, retraitée,
    • Edouard Martorello, maréchal-ferrant,
    • Sylvain Theysgeur, ouvrier agricole / ancien enseignant Histoire-géographie en lycée professionnel,
    • Christine Ansourian,
    • Gérard Martayan,
    • Josette Borzakian, retraitée,
    • Gérard Dédéyan, retraité,
    • Alice Mavian, fille du résistant Mavian Mihran,
    • Edouard Boghossian,
    • Béatrice Krikorian,
    • Jean-Pierre Kibarian, chirurgien-dentiste retraité et bénévole,
    • Pascal Jeanne,
    • Samuel Tilbian, militant,
    • Charles Desprez, citoyen,
    • Jacques Hagopian, retraité,
    • Odette Eutudjian, retraitée,
    • Movses Nissanian, médecin,
    • Pascal Langlois, ingénieur, fils de résistant,
    • Raffi Nissanian, médecin,
    • Missak Bedrossian,
    • Mathieu Bedrossian,
    • Denis Colongo,
    • Yann Crombecque,
    • Michel Chevreau-Miguras,
    • Fabrice Melkonian,
    • Georgette Melkonian,
    • Franck Anouchian,
    • Cédric Boulas,
    • Edwige Bertrand,
    • Michel Delagrange, retraité,
    • Marie-Pierre Dunand, institutrice retraitée,
    • Olivier Lafont, policier municipal,
    • Lionel Bournizien, enseignant retraité,
    • Violaine Bourgois, retraitée,
    • Marie-France Bailleul-Gomis,
    • François Arnaud, Professeur des universités
    • Eric Rodrigues,
    • Michel Simonot, médecin,
    • Yolande Béraud,
    • Corinne Lérin-Mizac, professeur d’Histoire-Géographie,
    • Jean Bassède, Directeur Territorial,
    • Rachid Abdelli, Informaticien,
    • Frédéric Nivière,
    • Dominique Capron, maire adjoint,
    • Bernard Duval,
    • Irène Lach, retraitée fonction publique,
    • Edouard Ferrand, médecin,
    • Julie Gomez,
    • Stefan Nowak, photographe,
    • Marie-Claude Jullien,
    • Patrick Berisset,
    • Jean-Luc Chêne, Infirmier retraité,
    • Cécile Houizot, auto-entrepreneuse,
    • Michel Mayet, retraité,
    • Denis Fritz,
    • Marguerite Moreau, ancienne fonctionnaire,
    • Maurice Lafont, ancien attaché principal d’administration,
    • Sandrine Glaive-Garcin,
    • Murielle David,
    • Pierre Charat,
    • Colette Charat,
    • Marie Lain, retraitée,
    • Loïck Rosec-Després,
    • Elisabeth Benichou,
    • Christelle Bainvel, professeure,
    • Lucette Petit, retraitée,
    • Patrice Hagopian, retraité SNCF,
    • Agnès Krassinine de Soultrait,
    • Patrick Thibaut,
    • Hovsep Havagyan , responsable commercial,
    • François Van Zon, informaticien,
    • Patrick Charilas,
    • Yvan Clero,
    • Evelyne Richard-Brasseur,
    • Joël Devanciard,
    • Myriam Landolfi,
    • André Krischer,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Marie-José Christien, auteur, critique littéraire, responsable de rédaction de la revue « Spered Gouez / l’esprit sauvage »
    • Jean-Luc Maillot, citoyen,
    • Jean-Christophe Hagopian, enseignant retraité,
    • Noël Michalczak, journaliste honoraire,
    • Claire Balandier, enseignante-chercheuse,
    • Danielle Balandier, citoyenne,
    • Marc Lallemand, infirmier retraité,
    • Didier Rossi, retraité,
    • Claire Aubert, Petite nièce de résistant
    • Philippe Pascal,
    • Marie-Françoise Pascal, maire-adjointe à la Culture de Valence,
    • Jean-Paul Jury, conseiller municipal de Valence de 1977 à 2001, président de LUX scène nationale de Valence de 2003 à 2018, membre d’honneur du Conseil d’administration de l’Association des Scènes Nationales, chevalier de l’ordre national du Mérite,
    • Jean-Paul Castanier, médecin retraité,
    • Didier Mainguy, retraité,
    • Michel Clette, Fonctionnaire, belge, citoyen européen et citoyen du monde,
    • Jean-Pierre Kaftandjian, citoyen,
    • Renaud Bony,
    • Josette Tuffery, citoyenne,
    • Fabienne Lamore,
    • Céline Berrier, Principale adjointe,
    • Jean-François Bowen, citoyen,
    • Roland Davitian, ingénieur,
    • Françoise Sagot-d’Hervilley,
    • Véronique Basso, citoyenne,
    • Vincent Lévy,
    • Frédéric Mazurier, fonctionnaire,
    • Christophe Sagot,
    • Martine Benoît, professeur des universités,
    • Alain Pommier,
    • Denis Michelet, retraitée,
    • Georges Ohanessian,
    • Ornella Ohanessian,
    • Parisette Gilli,
    • Michel Warmé,
    • Constantinos Raïos, MCF – UT2J,
    • Flavien Babaud,
    • Françoise Gedanken, Imaginieure et traject’ographe,
    • Claude Delesalle,
    • Zoé Neboit, étudiante,
    • Martine Nocoulaud,
    • Gérard Blancheteau, Enseignant et syndicaliste retraité,
    • Jérôme Comptdaer,
    • Babaud Danielle,
    • Didier Portal, retraité,
    • Emmanuelle Babaud,
    • Caroline Dargelos,
    • Frédéric de la Hogue,
    • Guy Bricart, médecin,
    • Benoît Dumont,
    • Nathalie Rochard,
    • Olivier Faes,
    • Nicolas Elie, Historien CNRS retraité,
    • Olivier Boisson,
    • Jean-Paul Cathalan, enseignant,
    • Daniel Troublé,
    • Jean-Luc Gauch,
    • Isabelle Raoul, rédactrice,
    • Alain Willem,
    • Yves Adelin, retraité Syndicaliste, petit fils de résistant,
    • Christine Vulliard, professeur de lettres,
    • Nathalie Avakian,
    • Serge Rozenblum, expert-comptable,
    • Florence Gasnot, professeur,
    • Chantal Charpentier, retraitée éducation nationale,
    • Vanessa Rigolet,
    • Geneviève Pouliquen, retraitée de l’enseignement,
    • Christian Hentges, retraité,
    • Samuel Freret,
    • José Freret, citoyen,
    • Claire Chevrel, citoyenne,
    • Florence Vitrtori, artiste-peintre,
    • Rémi Boniface, avocat,
    • Marc Bartolini, enseignant,
    • Alix Françoise-Laurent-Pierron, retraitée,
    • Karine Pons, petite-fille et arrière-petite fille de résistants,
    • Guy Mathez, retraité,
    • Sylvette Minand, enseignante,
    • Monique Mouquet, retraitée Education nationale,
    • Corinne Poisson,
    • Jean-Claude Monneveux, antiraciste,
    • Soledad Vergara, retraitée,
    • André Perreton,
    • Patrice Perini, retraité,
    • Marika Mardirossian, professeure de lycée,
    • Lucile Claquin-Varnat, pofesseur,
    • Gérard Belotti,
    • Pierrick Hennemann, Aide cuisine,
    • Ludovic Tetevuide, secrétaire UD CGT de la Marne,
    • David Baron, commerçant,
    • Ornella Moquay,
    • Emma Duquenne, retraitée,
    • François Pellegrin, enseignant,
    • Jacky Catoir, travailleur social,
    • Geneviève Cros,
    • Patrick Salem,
    • Michel Perrochon, ancien directeur centre socioculturel,
    • Daniel Kayat,
    • Claude Savasta,
    • Jean-Pierre Gros, directeur d’école,
    • Cécile Lefevre,
    • Roger Dussopt,
    • Jacques Blanc, ancien Professeur à Sciences Po,
    • Mireille Dussopt,
    • Jean-Noël Duval, retraité de la fonction publique territoriale,
    • Daniel Lesur, comédien,
    • Isabelle Velten-Dubois, retraitée Education Nationale,
    • Jacques Lisseroglou,
    • Véronique Dupuy, fonctionnaire,
    • Elisabeth Roupen,
    • Jean-Guy Cousseau,
    • Jacqueline Comet-Ghertman, secrétaire de direction retraitée,
    • Bruno Parèdes,
    • Sabine Caudrelier,
    • Alain Ghertman, journaliste et peintre,
    • Guillaume Gueguen, professeur agrégé,
    • Shawn Le Govic, étudiant,
    • Guy De Oliveira,
    • Generosa, Bachet-Rasle,
    • Patrick Clovirola,
    • Arusyak Koç-Monnet, enseignante,
    • Stéphane Monnet, enseignant,
    • Anna Grimaldi,
    • Annick Centofanti, retraitée,
    • Pascal Boulesteix,
    • Frédérique Hugues, retraitée,
    • Agnès Volta,
    • Catherine Uthurralt, citoyenne,
    • Elodie Boursier,
    • Didier Boussant,
    • Patrick Villin,
    • Michel Rouault, retraité,
    • Gurvane Wellebrouck, rofesseur Docteur ès Lettres Classiques,
    • Pascale Raynal, RESF,
    • Elsa Velten,
    • Gilbert Viale, retraité,
    • Frédérique Féraud,
    • Jean-Charles Witz, retraité,
    • Josiane Gat,
    • Jean Gascuel,
    • Marc Aubergy,
    • Henry Zadjian, retraité,
    • Brigitte Peraldi-Grimaldi, enseignante à la retraite,
    • Patrick Grimaldi, conseiller municipal istres / conseiller métropolitain AMP , membre de la GRS,
    • Pierre Gaudin,
    • Marie-Françoise Palloix, ancienne élue municipale à Marseille et Conseillère Régionale PACA SUD,
    • Michel Batifoille, retraité,
    • Catherine Potvin, citoyenne,
    • Hervé Lannoy-Resse, citoyen,
    • Francis Delon, Chargé d’études doumentaires principal,
    • Michel Rondeau,
    • Jean-Marc Bonnafon, retraité,
    • Gérard Pellois,
    • Bernard Bernex, médecin retraité,
    • Annick Hyvon,
    • Pascal Robert, retraité,
    • Brigitte Bernex, 1ère adjointe au maire de Sevran,
    • Pierre Cabotte, retraité,
    • Zoé Hagel,
    • Patrick Barone, retraité,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi, retraité,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Gwendoline Aslan, avocate,
    • Mireille Bernex,
    • Cécile Quantin, professeure d’université,
    • Caroline Maire, monteuse,
    • Dominique Daffos,
    • Bruno Beziade, Conseiller départemental EELV Gironde,
    • Jean-Claude Sommaire, fonctionnaire retraité,
    • François Mercier, citoyen,
    • Eveline Duvauchelle, retraitée,
    • Christian Pohren,
    • Marianne Kazarian,
    • William Manoukian, soignant,
    • Issartel Pascale, conservatrice générale des bibliothèques,
    • Alain Agostini, militant de l’éducation populaire,
    • Daniel Grason, auteur de notices du dictionnaire Maitron,
    • Odette Kazarian,
    • Lucie Kazarian,
    • Yves Avigdor, documentaliste archiviste,
    • Raphaelle Richard,
    • Martine Trouche,
    • Jean-Paul Lamy, citoyen,
    • Jean Azarel, écrivain,
    • Stéphane Corcos, dirigeant d’entreprise,
    • Christian Savary, professeur d’Histoire,
    • Emmanuel Quemener, Président de l’association Franco-Arménienne d’Angers,
    • Serge Tachdjian, directeur de la sécurité du REAF,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Antoine Gariel, Directeur du Théâtre de Gascogne et du festival Yeraz,
    • Jean Guillard, élu municipal,
    • Georges Guiragossian,
    • Jean-Claude Obis,
    • Maryse Phelippeau, juriste,
    • Isabelle Lambalot, citoyenne,
    • Chake Guiragossian, retraitée,
    • Gérard Guiragossian, responsable achats BTP,
    • Mélinée Kazarian,
    • Clara Bendjoua, ingénieur,
    • Hervé Méteyer,
    • Emmanuelle Friedmann, autrice,
    • Maryvonne Braunschweig,
    • Françoise Mattossi, retraitée, petite-fille de résistant immigré,
    • Luc Rousseau, scénographe,
    • Alain Gayster, photographe,
    • Hadrien Courtemanche, professeur de Lettres modernes,
    • Stéphane Shayevitz, artiste plasticien,
    • Hagop Aynedjian,
    • Jean-Marie Bettinelli,
    • Anne Le Strat,
    • Simone Blanc,
    • Georges Vayrou, Agent comptable d’université honoraire,
    • Augustin Domange,
    • Caroline Feldman, citoyenne,
    • Mohammed Malki, retraité,
    • Anne-Marie Lavagne, traductrice,
    • Guillaume de Courcy, citoyen et imprimeur,
    • Carine Picard-Niles, secrétaire générale Amicale Châteaubriant Voves Rouillé Aincourt
    • Monique Le Roux,
    • Pedro Soler, musicien,
    • Madeleine Claus, musicienne,
    • Serge Ohanessian, musicien,
    • Mathieu Madesclaire, étudiant,
    • Christophe Lessault, paysagiste,
    • Galina Elbaz, avocate,
    • Justine Lefèvre, étudiante en Histoire,
    • Marie-Joëlle Izard-Villalon,
    • Yannick Villalon,
    • Xavier Gautier, magazinier,
    • Geneviève Beziers, accompagnant médico-social,
    • Hélène Peytavi,
    • Gérard Druguet,
    • Claudie Bassi-Lederman,
    • Jean-Luc Béguine,
    • Mathieu Brocard, professeur,
    • Laurent Pommier,
    • Sempat Chahinian, retraité,
    • Claude Boucher, membre du Bureau d’Unité Laïque,
    • Marc Soubeyrand,
    • Christiane Rogero-Pertinax,
    • Jacques Lamy,
    • Martine Gouriet, maire adjoint de Châtillon (92),
    • Anne Dury,
    • Marie-Claude Gorce, médecin,
    • Astid Bonnet,
    • Marie-Laure Pelosse, administrateur,
    • Danielle Grainaut-Magallon,
    • Pierre Demkoff,
    • Hervé Charvot,
    • Christophe Haser, administrateur de l’UFAL
    • Michel Chapeau, retraité,
    • Yannick Guibert,
    • Nathalie Dubosquelle,
    • Laurence Kahn, journaliste,
    • Didier Molines, retraité,
    • Christine Loubet, retraitée,
    • Didier Renaud, retraité,
    • Christian Degand, retraité,
    • Jacqueline Fernand-Detrie, conseillère municipale,
    • Anahid Franusic,
    • Jérôme Bensoussan, musicien,
    • William Ponseau, retraité,
    • Marie-Laure Simon, citoyenne,
    • Gérard Delbert, retraité,
    • Jacques Limouzin, IA-IPR honoraire,
    • Graziella Roussel,
    • Tristan Klein, fonctionnaire,
    • Catherine Bruyant,
    • Huguette Cuisy, association AFMD,
    • Francis Devrainne,
    • Alain Gicquiaux, retraité,
    • Jean-Pierre Roche,
    • Virginie Houadec,
    • Marie-Claude Mousseux,
    • Johanna Henrion-Latché, attachée d’enseignement et de recherche,
    • Frédéric Delarue, docteur en Histoire,
    • Anne Angles, professeur agrégé d’Histoire,
    • Maria Perez-Creus, retraitée,
    • Frédéric Paletou, enseignant-chercheur,
    • Youssouf Maina, consultant digital,
    • Lionel Crusoé, avocat,
    • Daphné Chancelier,
    • Xavier-Marie Bonnet, écrivain, réalisateur,
    • Jean-Paul Stef, communiste,
    • Nathalie Raoux, historienne,
    • Vanessa Fuks, Dr vétérinaire,
    • Bernard Hagopian,
    • Yannick Mazevet, militant communiste,
    • Chantal André,
    • Marie-Lise Fayet,
    • Monique Moreau, retraitée,
    • Virginie Montalescot,
    • Christiane Charmasson, psychiatre et psychanalyste,
    • Gilles Stéphan, retraité,
    • Bénédicte Villain, violoniste,
    • Sophie Boiré,
    • Davy Branger, citoyen,
    • Simon Louvet, journaliste,
    • Jean-Philippe Daniel,
    • Patrick Alexanian, fonctionnaire européen,
    • René Riou, artiste,
    • Stéphane Mouradian,
    • Catherine Laurent, journaliste,
    • Daniel Sellier, ancien adjoint au maire de Douai,
    • Lucas Savy, chef de cabinet de la maire du 14e arrondissement de Paris,
    • Manu Braganca, enseignant,
    • Nadine Moreau,retraitée,
    • Laurent Macaire, secrétaire de rédaction,
    • Gil Taieb, chirurgien-dentiste,
    • Stéphane Martinet, citoyen,
    • Rémi Clément, journaliste,
    • Laurent Nimeskern,
    • Michel Strulovici, journaliste,
    • Jean-Jacques Kiladjian, professeur de médecine,
    • Dominique Israël-Biet,
    • Guillaume Agullo, fonctionnaire territorial,
    • Carine Klein, ingénieur CNRS,
    • Jacques hagopian, principal de collège,
    • Vincent Monterrin,
    • Cécile Fillaud-Le Mapihan,
    • Fred Kleinberg, artiste peintre,
    • Maxime Guillauma,
    • Isabelle Jouy,
    • Georges Parrenin,
    • Bernard Morat,
    • Jean-Patrice Nebout,
    • Marc Senant,
    • Bernard Roux,
    • Cédric Punset,
    • Clara Milhaud,
    • Michel Guéneau,
    • Hubert Rigaud,
    • Serge Luslac,
    • Eric Bassement,
    • Philippe Minier,
    • Alain Fontaine, adjoint au maire de Noisiel (77)
    • Alain Boutet,
    • Lucien Tauzia,
    • Katell Paillart-Tourneur,
    • Bernard Sandier,
    • Edmond Khayadjian,
    • Pascal Aubertin,
    • Muriel Brandazzi,
    • Olivier Munoz,
    • Olivier Valmary,
    • Stéphane Papanian, écrivain et scénariste,
    • Bernard Marchand,Olivier Bilan,
    • Marylène Coeur-Joly,
    • Anne Salou,
    • Chloé Radiguet, auteur,
    • Catherine Ravet, musicologue,
    • François Vidal,
    • Juliette Barrial,
    • Danielle Perrochet,
    • Patrick Grocq,
    • Bernard Gasté, secrétaire de l’association Rail et mémoire,
    • Morgan Lefeuvre, historienne du cinéma,
    • Véronique Bruna,
    • Michel Zalberg, fils de FTP-MOI,
    • Aubin Verilhac, militant politique dans la Drôme
    • Thet Motou,
    • Michel Labarre,
    • Carlos Semedo,
    • Hocine Tandjaoui, écrivain
    Le comité de soutien pour « Missak Manouchian au Panthéon »
    Le comité de soutien pour « Missak Manouchian au Panthéon » s’élargit chaque jour !

    Chaque jour, de nouvelles personnalités viennent rejoindre le Comité de soutien pour « Missak Manouchian au Panthéon ! »

    Parrains de « Missak Manouchian au Panthéon », signataires de la tribune initiale

    • Nicolas Daragon, maire de Valence,
    • Katia Guiragossian, petite-nièce de Missak et de Mélinée Manouchian, 
    • Nathalie Heinich, sociologue, 
    • Guy Konopnicki, journaliste et écrivain,
    • Alain Minc, conseiller politique, essayiste et dirigeant d’entreprise, 
    • Pascal Ory, historien, membre de l’Académie française, 
    • Pierre Ouzoulias, sénateur, 
    • Denis Peschanski, historien, directeur de recherches au CNRS, 
    • Ernest Pignon-Ernest, artiste plasticien, membre de l’Académie des Beaux-Arts, 
    • Jean-Pierre Sakoun, président d’Unité laïque,
    • Claudine Tiercelin, professeur au Collège de France.

    Comité de soutien

    Personnalités

    • Pierre-Marie Adam, Grand Maître de la Grande Loge de France,
    • Marie-Hélène Amiable, maire de Bagneux (92)
    • Agnès B., styliste,
    • Serge Barcellini, président général du Souvenir Français,
    • Georges-Marc Benamou, cinéaste, scénariste, producteur, essayiste,
    • Abraham Bengio, président de la commission Culture de la LICRA, ancien DRAC, ancien directeur général adjoint de la Région Rhône-Alpes,
    • Daniel Bénichou, président du « Chevalier de La Barre »,
    • Serge Blisko, membre hon. de l’Assemblée nationale, ancien maire du XIIIe arrondissement de Paris
    • Gérald Bronner, sociologue, membre de l’académie de médecine, romancier,
    • Roland Cayrol, politologue,
    • Sylvestre Clancier, président d’honneur du Pen Club de France,
    • Sara Daniel, journaliste,
    • Gérard Delfau, ancien maire, ancien sénateur, ancien VP du parti radical de gauche, directeur de la collection Débats laïques,
    • Mireille Delfau-Rey, auteur de « Résistante un jour, Résistante toujours ». Paulette Fouchard-Ayot ou la vie d’une femme de l’ombre, L’Harmattan,
    • Carole Delga, présidente de la Région Occitanie, présidente de « Régions de France » (association des présidents des régions de France),
    • Jean-Marc Dreyfus, professeur d’Histoire contemporaine,
    • Georges Duffau-Epstein, fils de Joseph Epstein (supérieur FTP-MOI de Missak Manouchian), président de l’Association pour le souvenir des fusillés du Mont-Valérien
    • Philippe Foussier, journaliste, ancien Grand Maître du Grand Orient De France
    • Alexis Govciyan, conseiller de Paris,
    • Robert Guédiguian, cinéaste, scénariste, producteur,
    • Michel Guiragossian, petit-neveu de Missak et de Mélinée Manouchian, enseignant d’Histoire-Géographie
    • François Heilbronn, professeur associé à Sciences Po Paris,
    • Danièle Hervieu-Léger, directrice de recherche au CNRS,
    • Beate Klarsfeld, militante anti-nazie, défenseur de la cause des déportés juifs en France,
    • Serge Klarsfeld, avocat, historien, défenseur de la cause des déportés juifs en France,
    • Rostam Keshtmand, ancien doyen de faculté de l’université de Kaboul,
    • Daniel Kurkdjian, Président du Conseil Français-Arméniens,
    • Georges Kuzmanovic, président de République souveraine,
    • Renée Le Mignot, présidente honoraire du MRAP
    • Pierre Mansat, ancien adjoint au maire de Paris [2001/2014], président de l’association Josette et Maurice Audin,
    • Axel Marin, conseiller Régional AURA, coprésident du groupe les Ecologistes,
    • André Milev, fils de Boris Milev, responsable politique des FTP-MOI de la Région parisienne,
    • André Molino, Maire de Septèmes-les-Vallons,
    • Marie-Pierre Mouton, présidente du Conseil Départemental de la Drôme
    • Benoît Payan, maire de Marseille,
    • Emmanuel Pierrat, avocat et écrivain,
    • Claude Pierre-Bloch, vice-président de la LICRA,
    • Nicolas Pomiès, Dirigeant mutualiste, Membre du BN de l’UFAL,
    • Jean-Michel Quillardet, avocat, ancien Grand Maître du Grand Orient de France,
    • Henri Raczymow, écrivain,
    • Francois Sauterey, coprésident du MRAP
    • Guy Scarpetta, romancier et documentariste,
    • Georges Sérignac, Grand Maître du Grand Orient De France,
    • Mario Stasi, président de la LICRA,
    • Marie-Hélène Thoraval, maire de Romans-sur-Isère,
    • Ara Toranian, coprésident du CCAF (conseil de coordination des organisations arméniennes de France),
    • Valérie Toranian, directrice de La Revue des deux Mondes,
    • Sandrine Treiner, directrice de France Culture,
    • Guillaume Trichard, secrétaire général adjoint de l’UNSA
    • Jean Vigreux, président du conseil scientifique de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation,
    • Laurent Wauquiez, président de la Région Auvergne Rhône Alpes,
    • Déborah Zabounian, présidente du REAF, adjointe au maire d’Alfortville en charge de la sécurité

    Parlementaires

    • Saïd Ahamada, député des Bouches-du-Rhône,
    • Emanuelle Anthoine, députée de la Drôme,
    • Cathy Apourceau, sénatrice du Pas-de-Calais,
    • Éliane Assassi, sénatrice de Seine-Saint-Denis, présidente du groupe communiste républicain et citoyen du Sénat,
    • Jérémy Bacchi, sénateur des Bouches-du-Rhône,
    • Eric Bocquet, sénateur du Nord,
    • Gilbert Bouchet, sénateur de la Drôme,
    • Céline Brulin, sénatrice de Seine-Maritime,
    • Bernard Buis, sénateur de la Drôme, VP du groupe d’amitié France-Arménie du Sénat,
    • Danièle Cazarian, députée des Bouches-du -Rhône,
    • Ilana Cicurel, députée européenne,
    • Mireille Clapot, députée de la Drôme, voir ici l’engagement de Mireille Clapot auprès de nous
    • Laurence Cohen, sénatrice du Val-de-Marne,
    • Hélène Conway-Mouret, ancien ministre, sénatrice des Français de l’étranger,
    • Gilbert-Luc Devinaz, Sénateur du Rhône, Président du groupe d’amitié France-Arménie du Sénat,
    • Patrick Kanner, sénateur du Nord, président du groupe Socialiste, Ecologique et Républicain du Sénat,
    • François-Michel Lambert, député des Bouches-du-Rhône,
    • Marie-Noëlle Lienemann, sénatrice de Paris,
    • Emmanue Maurel, député européen,
    • Jean-Michel Mis, député de la Loire, VP du groupe d’amitié France-Arménie de l’Assemblée nationale,
    • Marie-Pierre Monier, sénatrice de la Drôme,
    • Angèle Préville, sénatrice du Lot,
    • Lucien Stanzione, sénateur du Vaucluse,
    • Marie-Claude Varaillas, sénatrice de la Dordogne,
    • Yannick Vaugrenard, sénateur de Loire-Atlantique,

    Assemblées territoriales, associations, organisations, partis,

    • Association des Anciens Combattants Français d’Origine Arménienne (ACFOA), président Georges Eretzian,
    • Association des Libres Penseurs de France (ADLPF), président Thierry Mesny,
    • Association des Amis du Centre du Patrimoine Arménien,
    • ANACR – Drôme (Association Nationale des Anciens Combattants et Résistants – Département de la Drôme)
    • Conseil départemental de la Drôme,
    • Conseil régional Auvergne Rhône-Alpes,
    • Conseil régional d’Occitanie,
    • Gauche Républicaine est socialiste, animateur national Emmanuel Maurel,
    • « Le Chevalier de La Barre », président Daniel Bénichou,
    • « Laïcité et République sociale », président Hubert Sage , secrétaire général Adrien Vahakn Sage,
    • LICRA (Ligue internationale contre le racisme et l’antisémitisme), président Mario Stasi,
    • Mouvement Arménien, Président Rémy Makinadjian, secrétaire général Raffy Papazian,
    • Mouvement Arménien, section vaudaise, délégué général Adrien Vahakn Sage, voir ici le discours d’Adrien Vahakn Sage
    • MRAP (Mouvement contre le racisme et pour l’amitié entre les peuples), coprésident Francois Sauterey
    • Société Fraternelle des Amis de l’Egalité, président Nicolas Pomiès,
    • Rassemblement des Elus d’Arménie et de France (REAF), présidente Déborah Zabounian
    • République souveraine, président Georges Kuzmanovic,
    • UFAL (Union des Familles Laïques), président Christian Gaudray,
    • Unité Laïque, président Jean-Pierre Sakoun,
    Le comité de soutien pour « Missak Manouchian au Panthéon » s’élargit chaque jour !

    Chaque jour, de nouvelles personnalités viennent rejoindre le Comité de parrainage pour « Missak Manouchian au Panthéon ! »

    Parrains de « Missak Manouchian au Panthéon », signataires de la tribune

    • Nicolas Daragon, maire de Valence,
    • Katia Guiragossian Petite-nièce de Missak et de Mélinée Manouchian, 
    • Nathalie Heinich Sociologue, 
    • Guy Konopnicki Journaliste et écrivain,
    • Alain Minc Conseiller politique, essayiste et dirigeant d’entreprise, 
    • Pascal Ory Historien, membre de l’Académie française, 
    • Pierre Ouzoulias Sénateur, 
    • Denis Peschanski Historien, directeur de recherches au CNRS, 
    • Ernest Pignon-Ernest Artiste plasticien, membre de l’Académie des Beaux-Arts, 
    • Jean-Pierre Sakoun Président d’Unité laïque,
    • Claudine Tiercelin Professeure au Collège de France.

    Comité de soutien

    Personnalités

    • Pierre-Marie Adam, Grand-Maître de la Grande Loge de France,
    • Agnès B., styliste,
    • Serge Barcellini, président général du Souvenir Français,
    • Georges-Marc Benamou, cinéaste, scénariste, producteur, essayiste,
    • Daniel Bénichou, président du « Chevalier de La Barre »,
    • Gérald Bronner, sociologue, membre de l’académie de médecine, romancier,
    • Sylvestre Clancier, président d’honneur du Pen Club de France,
    • Sara Daniel, journaliste,
    • Gérard Delfau, ancien maire, ancien sénateur, ancien VP du parti radical de gauche, Directeur de la collection Débats laïques,
    • Mireille Delfau-Rey, auteur de Résistante un jour, Résistante toujours. Paulette Fouchard-Ayot ou la vie d’une femme de l’ombre, L’Harmattan
    • Philippe Foussier, journaliste, ancien Grand Maître du Grand Orient De France
    • Alexis Govciyan, conseiller de Paris,
    • Robert Guédiguian, cinéaste, scénariste, producteur,
    • François Heilbronn, professeur associé à Sciences Po Paris,
    • Beate Klarsfeld, militante anti-nazie, défenseur de la cause des déportés juifs en France,
    • Serge Klarsfeld, avocat, historien, défenseur de la cause des déportés juifs en France,
    • Daniel Kurkdjian, Président du Conseil Français-Arméniens,
    • Pierre Mansat, ancien adjoint au maire de Paris [2001/2014] Président de l’association Josette et Maurice Audin,
    • André Molino, Maire de Septèmes-les-Vallons
    • Emmanuel Pierrat, avocat et écrivain,
    • Claude Pierre-Bloch, vice-président de la LICRA,
    • Henri Raczymow, écrivain,
    • Georges Sérignac, Grand-Maître du Grand Orient De France,
    • Mario Stasi, président de la LICRA,
    • Valérie Toranian, directrice de La Revue des deux Mondes,
    • Sandrine Treiner, directrice de France Culture,
    • Jean Vigreux, président du conseil scientifique de la Fondation pour la Mémoire de la Déportation

    Parlementaires

    • Emanuelle Anthoine, députée de la Drôme,
    • Éliane Assassi, sénatrice de Seine-Saint-Denis,
    • Jérémy Bacchi, sénateur des Bouches-du-Rhône,
    • Gilbert Bouchet, sénateur de la Drôme,
    • Céline Brulin, sénatrice de Seine-Maritime,
    • Bernard Buis, sénateur de la Drôme, VP du groupe d’amitié France-Arménie du Sénat,
    • Danièle Cazarian, députée des Bouches-du -Rhône,
    • Ilana Cicurel, députée européenne,
    • Mireille Clapot, députée de la Drôme,
    • Gilbert-Luc Devinaz, Sénateur du Rhône, Président du groupe d’amitié France-Arménie du Sénat,
    • François-Michel Lambert, député des Bouches-du-Rhône,
    • Marie-Noëlle Lienemann, sénatrice de Paris,
    • Jean-Michel Mis, député de la Loire, VP du groupe d’amitié France-Arménie de l’Assemblée nationale,
    • Marie-Pierre Monier, sénatrice de la Drôme,
    • Lucien Stanzione, sénateur du Vaucluse,

    Associations

    • Association des Libres Penseurs de France (ADLPF), président Thierry Mesny,
    • « Le Chevalier de La Barre », président Daniel Bénichou,
    • « Laïcité et République sociale », président Hubert Sage , secrétaire général Adrien Vahakn Sage,
    • LICRA (Ligue internationale contre le racisme et l’antisémitisme), président Mario Stasi,
    • Société Fraternelle des Amis de l’Egalité,
    • UFAL (Union des Familles Laïques, président Christian Gaudray,