Missak Manouchian au Panthéon
APPORTEZ VOTRE SIGNATURE

APPUYEZ NOTRE DEMARCHE


« MANOUCHIAN – JE SIGNE »

    Veuillez prouver que vous êtes humain en sélectionnant Étoile.

    Les citoyens soutiennent notre initiative

    697 signatures

    • Philippe Thomas, citoyen
    • Bruno Fialho, syndicaliste CGT, coopérateur, militant NUPES
    • Alexandra Dorléac, mère de Missak Bedrossian Dorléac
    • Hrant Norsen, retraité
    • Clément Lépine, enseignant
    • Hugues Nancy, documentariste, scénariste
    • Patrice Garo, Coprésident de l’association « Affiche Verte Manouchian » rue du groupe Manouchian 75020
    • Jean-Paul Sardou, enseignant
    • Michel Rimbert,
    • Anna Nalbandian,
    • Didier Lespinasse, citoyen
    • Bénédicte Rimbert,
    • Simone Brunet, Avocate honoraire SAF
    • Béranger Sahakian,
    • Arlette Gros, retraitée Education nationale
    • Fabienne Sarrat, conseillère municipale Echirolles,
    • Sylvie Kermorgant, 
    • Serge Tateossian, Président AAMC Association Arménienne Mémoire et Culture Normandie
    • Soazig Le Gall,
    • Josiane Gerardeaux , bénévole Secours populaire français,
    • Hervé Buffat, retraité,
    • Liliane Zentil, infirmière psy retraitée,
    • Bruno Legrand, enseignant retraité,
    • Gérard Catala, retraité,
    • Philippe Barrière, ingénieur Principal Territorial – Retraité,
    • Cathy Laüt, conseillère municipale,
    • Maryjo de la Cruz, retraitée Education nationale,
    • Sylvano Marian, animateur Groupe « Action » de la France Insoumise,
    • Véronique Moret,
    • Louis Cerrillo, retraité,
    • François Brouquisse,
    • Jean-Pierre Bastianini, retraité,
    • Christian Zueras, militant politique et syndical,
    • Michel Carrère, retraité,
    • Daniel Tristsch, retraité,
    • René Haas, citoyen libre et souverain,
    • José Navarro,
    • François Bouhours, enseignant retraité,
    • Daniel larregola, retraité,
    • Marie-José Plantat,
    • Laurent Rougé, professeur, militant, conseiller municipal Tarbes Citoyenne Écologique & Solidaire,
    • Annie Bouhours, retraitée Education Nationale  membre MRAP,
    • Eugenia Ramirez,
    • Loïc Le Gac, militant de la mémoire,
    • Jean-Paul Batisse, agrégé de l’université,
    • Joseph Constant,
    • Gildas Dollo, citoyen,
    • Claudine Montet,
    • David Morin, cheminot,
    • Jean-Luc Gautero, enseignant-chercheur,
    • Patrick Parrotin, enseignant retraité,
    • Antoine Garcia Sanchez, avocat honoraire,
    • Claude Billot, retraité,
    • Paulette Mérand,
    • Monique Grob, retraitée,
    • Lucia Pommaret, retraitée,
    • Claire Brabant,
    • André Vdovitchenko, retraité,
    • Marcelle Vdovitchenko, retraitée,
    • Jean-Paul Le Marec, retraité,
    • Anne-Marie Martin,
    • Hervé Moula, fils de résistant – militant pacifiste,
    • Marie-Paule Annette,
    • Jean-François Lamache, personnel de direction,
    • Véronique Noiret,
    • Maryse Masson, enseignante retraitée,
    • Sylvie Zygel, auto-entrepreneuse,
    • Monique Lévy, retraitée,
    • Geneviève Doze, enseignante retraitée,
    • Aline Bonnafous,
    • Claudine Nicolle, adhérente MRAP retraitée  éducation nationale,
    • Annie Caudant,
    • Mireille Etignard, retraitée,
    • Mireille Leclerc,
    • Michel Place, retraitée,
    • Bernard Verset, retraité,
    • Jacques Oulda Aoudia, économiste,
    • Guy Jomier,
    • Jean-Georges Lorentz, membre du MRAP,
    • Michelle Peyron, retraitée,
    • Monique Demay, retraitée,
    • Stanislav Demidjuk, militant de gauche depuis 70 ans et toujours,
    • Olga Mercadal, retraitée de l’Éducation nationale,
    • Cathy Bousquet, retraitée,
    • Colette Parent, militante associative,
    • Jean-François Lataste,
    • Nadine Pons, retraitée,
    • Daniel Ponsard, randonneur,
    • Odile Ducros, retraitée,
    • Lydie Thiebeaux, adhérente du MRAP,
    • Dominique Bondu,
    • Alicia Ballestero, enseignante,
    • Joël Robert, retraité,
    • Patrice Alliot, militant du MRAP,
    • Michèle Von Moos,
    • Jacqueline Saint-Jours, citoyenne,
    • Frédéric Charles, militant du Mrap, du PCF, animateur demandeur d’emploi,
    • Monique Joubert, retraitée,
    • Anne Rochette, artiste, enseignante,
    • Jean-Christophe Kroll, enseignant retraité,
    • Paul Hermet, citoyen,
    • Paul Reynier, militant du MRAP,
    • Vincenzo Celiberti, préhistorien,
    • André Verbeke, retraité,
    • Pierre Cauet, syndicaliste CGT,
    • Joan Schofield-Melon, membre de RESF 81 Castres et du MRAP,
    • Christian Melon, président du comité local du M.R.AP.de Castres,
    • Claudine Gau, fille de résistants,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP,
    • Josette Perin, retraitée,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP
    • Michèle Sarrabeyrouse, retraitée,
    • Claude Matz,
    • Véronique Mentzel-Freund, retraitée,
    • André Lamourère,
    • Annie-France Souesme,
    • Monique Abdennour-Pfiffer,
    • Evelyne Guislin, retraitée,
    • Monique Longuenesse, retraitée,
    • Marie-Thérèse Omouri,
    • Jean-Louis Demay, cadre retraité,
    • Annie Henry, membre du MRAP,
    • Pierre Sylvain, retraité,
    • Madeleine Gaudé, enseignante retraitée,
    • Alain Chiappini, fils de résistant,
    • Gérard Chandesris, retraité,
    • Johny Bessy,
    • Rachel Guinamant, enseignante,
    • Dupuy Edith, antiraciste,
    • Alain Poussineau, retraité de la Poste,
    • Béatrice Rougy,
    • Dominique Marchesseau,
    • Claire Lataste,
    • Michèle Bertier, retraitée,
    • Annick Baron, retraitée,
    • Jacques-Louise Aboucaya,
    • Catherine Ballestero, retraitée de l’enseignement,
    • Jacques Terzian, retraité,
    • René Pommaret,
    • Bernard Mugnier, militant antiraciste,
    • Odile Clemente, retraitée de l’enseignement,
    • Daniel Jamgotchian, chef d’entreprise,
    • Anna Zajac, conseillère municipale communiste,
    • Malika Lamri,
    • Catherine Delatte-Almeras, comédienne,
    • Michèle Fougeron, professeur retraitée,
    • Noelle Digan,
    • Solange Joly,
    • Françoise Fenigchtein, retraitée,
    • Michel Boudra, adhérent du MRAP,
    • Martine Jamgotchian, citoyenne,
    • Armand Clavel, retraité de l’Education nationale,
    • Sylvia Martinez, militante du MRAP Paris,
    • Robert Gaudé,
    • Annie Charton,
    • Serge Charton,
    • Jacques Bodin, retraité,
    • Henriette Morand, retraitée,
    • Jean-Pierre Courseille,
    • Jean Peetson, ingénieur urbaniste retraité,
    • Claude Rossignol, retraité,
    • Chloé Maurel, historienne, membre du comité d’honneur du MRAP,
    • Annie Bouhours,
    • Maryse Trinques, retraitée de l’enseignement,
    • Thierry Dieudonné, adhérent du MRAP,
    • Daniel Salhorgne, responsable associatif,
    • Alain Huertas, défenseur des droits de l’Homme,
    • Daniel Praun retraité de la SNCF,
    • Anne-Marie Kazourian, responsable associatif,
    • Sylvain Goldstein,
    • Louisette Fareniaux, enseignante universitaire honoraire,
    • Elisabeth Crusson, militante mrap,
    • Richard Neuville, militant de l’autogestion, syndicaliste,
    • Gilles Thellier, citoyen,
    • Gérard Couchoud,
    • Christine Helot,
    • François Salhorgne, ingénieur,
    • Isabelle Questel, demandeuse d’emploi,
    • Josette Couchoud,
    • Manuel Garcia, retraité,
    • Alain Arnaudet, adhérent au MRAP,
    • Christine Truchot-Dessolle, adhérente au MRAP,
    • André Rousseau,
    • Maria Lavigne, retraitée,
    • Dominique Gouttebelle, retraitée,
    • Michel Léon,
    • Marie-Hélène Hiver,
    • Paul Barré, adhérent au MRAP,
    • Françoise Le Floch,
    • Yves Loriette, retraité,
    • Georges Jullia, retraité,
    • Zahia Oumakhlouf, Membre du Conseil national du MRAP,
    • Marie-Thérèse Mort, citoyenne,
    • Claude Touré, retraitée,
    • Michel Korzec, musicien,
    • François Hau,
    • Rémi Bouriaud, retraité,
    • Michel Ouaknine, ingénieur semi-conducteurs,
    • Josette Jourdan, militante des droits humains,
    • Simone Vermot,
    • Patrick Mahé, retraité,
    • Jean-François Lucas, enseignant,
    • Marc Alcher, maquettiste retraité,
    • André Bordeur, militant du MRAP,
    • Mireille Guillou,
    • Jacques Thomas, ancien Conseiller municipal et communautaire de Beaune,
    • Palmyre Burgaleta,
    • Christine Ghiotto,
    • Michèle Fougeron, professeure retraitée,
    • Nelly Foissac,
    • Anne-Marie Crampes,
    • Roland Foissac, Vice-Pdt honoraire du CG du Tarn,
    • Bernard Ariès,
    • J.-M. Leclerc, éducateur retraité,
    • Lydia Wener, humaniste,
    • Maryse Fournier, retraitée de l’EN,
    • Claude Marguerite Mangin, militante associative,
    • Jeannine Giulietti,
    • Anne Feray, membre du Bureau national MRAP,
    • Marie-Pierre Lannoy,
    • Chloé Fernandez,
    • Alexandre Laumont, enseignant,
    • Laurent Lajoinie, journaliste,
    • Pierre Krausz, président du comité MRAP 87, professeur honoraire des universités,
    • Patricia Martinez, présidente du comité MRAP 66,
    • Boualem Zioui, retraité,
    • Morgan Poggioli, historien,
    • Alfred Zimmer, membre du Bureau National du MRAP,
    • Francois Sauterey, co-président du MRAP,
    • Nina Manteaux-Achikian, militante laïque,
    • François Levent, militant associatif à Nantes,
    • Renée Le Mignot, présidente honoraire du MRAP,
    • Claude Lutz, éditeur,
    • Samuel Besnard, conseiller départemental du Val-de-Marne,
    • Emmanuel Vigneron, professeur des Universités,
    • Didier Drujon,
    • Stéphane Corcos,
    • Michèle Gautard, écrivaine,
    • Thomas Schmittel, citoyen militant,
    • Georges Rastklan, président de Valence Romans Tourisme, adjoint au maire de Valence,
    • Michel Ionascu, réalisateur-écrivain,
    • Véronique Decayeux , professeur d’histoire-géographie,
    • Bernadette Philips,  militante,
    • Bruno Bernard, retraité,
    • Anne-Marie Quellier, enseignante,
    • Pierre Bredeau, entrepreneur et conseiller municipal de Valence,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Nathalie Iliozer, Conseillère Départementale Drôme/Adjointe Mairie de Valence,
    • Karine Thomas-Djiriguian, citoyenne,
    • Jeanne Bédrossian, lycéenne,
    • Karine Farraire, principale de collège,
    • Jenny Poirier,
    • Jean Eckian, journaliste, comédien,
    • Audrey Galicy,
    • Jeanine Fargier, retraitée,
    • Edouard Martorello, maréchal-ferrant,
    • Sylvain Theysgeur, ouvrier agricole / ancien enseignant Histoire-géographie en lycée professionnel,
    • Christine Ansourian,
    • Gérard Martayan,
    • Josette Borzakian, retraitée,
    • Gérard Dédéyan, retraité,
    • Alice Mavian, fille du résistant Mavian Mihran,
    • Edouard Boghossian,
    • Béatrice Krikorian,
    • Jean-Pierre Kibarian, chirurgien-dentiste retraité et bénévole,
    • Pascal Jeanne,
    • Samuel Tilbian, militant,
    • Charles Desprez, citoyen,
    • Jacques Hagopian, retraité,
    • Odette Eutudjian, retraitée,
    • Movses Nissanian, médecin,
    • Pascal Langlois, ingénieur, fils de résistant,
    • Raffi Nissanian, médecin,
    • Missak Bedrossian,
    • Mathieu Bedrossian,
    • Denis Colongo,
    • Yann Crombecque,
    • Michel Chevreau-Miguras,
    • Fabrice Melkonian,
    • Georgette Melkonian,
    • Franck Anouchian,
    • Cédric Boulas,
    • Edwige Bertrand,
    • Michel Delagrange, retraité,
    • Marie-Pierre Dunand, institutrice retraitée,
    • Olivier Lafont, policier municipal,
    • Lionel Bournizien, enseignant retraité,
    • Violaine Bourgois, retraitée,
    • Marie-France Bailleul-Gomis,
    • François Arnaud, Professeur des universités
    • Eric Rodrigues,
    • Michel Simonot, médecin,
    • Yolande Béraud,
    • Corinne Lérin-Mizac, professeur d’Histoire-Géographie,
    • Jean Bassède, Directeur Territorial,
    • Rachid Abdelli, Informaticien,
    • Frédéric Nivière,
    • Dominique Capron, maire adjoint,
    • Bernard Duval,
    • Irène Lach, retraitée fonction publique,
    • Edouard Ferrand, médecin,
    • Julie Gomez,
    • Stefan Nowak, photographe,
    • Marie-Claude Jullien,
    • Patrick Berisset,
    • Jean-Luc Chêne, Infirmier retraité,
    • Cécile Houizot, auto-entrepreneuse,
    • Michel Mayet, retraité,
    • Denis Fritz,
    • Marguerite Moreau, ancienne fonctionnaire,
    • Maurice Lafont, ancien attaché principal d’administration,
    • Sandrine Glaive-Garcin,
    • Murielle David,
    • Pierre Charat,
    • Colette Charat,
    • Marie Lain, retraitée,
    • Loïck Rosec-Després,
    • Elisabeth Benichou,
    • Christelle Bainvel, professeure,
    • Lucette Petit, retraitée,
    • Patrice Hagopian, retraité SNCF,
    • Agnès Krassinine de Soultrait,
    • Patrick Thibaut,
    • Hovsep Havagyan , responsable commercial,
    • François Van Zon, informaticien,
    • Patrick Charilas,
    • Yvan Clero,
    • Evelyne Richard-Brasseur,
    • Joël Devanciard,
    • Myriam Landolfi,
    • André Krischer,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Marie-José Christien, auteur, critique littéraire, responsable de rédaction de la revue « Spered Gouez / l’esprit sauvage »
    • Jean-Luc Maillot, citoyen,
    • Jean-Christophe Hagopian, enseignant retraité,
    • Noël Michalczak, journaliste honoraire,
    • Claire Balandier, enseignante-chercheuse,
    • Danielle Balandier, citoyenne,
    • Marc Lallemand, infirmier retraité,
    • Didier Rossi, retraité,
    • Claire Aubert, Petite nièce de résistant
    • Philippe Pascal,
    • Marie-Françoise Pascal, maire-adjointe à la Culture de Valence,
    • Jean-Paul Jury, conseiller municipal de Valence de 1977 à 2001, président de LUX scène nationale de Valence de 2003 à 2018, membre d’honneur du Conseil d’administration de l’Association des Scènes Nationales, chevalier de l’ordre national du Mérite,
    • Jean-Paul Castanier, médecin retraité,
    • Didier Mainguy, retraité,
    • Michel Clette, Fonctionnaire, belge, citoyen européen et citoyen du monde,
    • Jean-Pierre Kaftandjian, citoyen,
    • Renaud Bony,
    • Josette Tuffery, citoyenne,
    • Fabienne Lamore,
    • Céline Berrier, Principale adjointe,
    • Jean-François Bowen, citoyen,
    • Roland Davitian, ingénieur,
    • Françoise Sagot-d’Hervilley,
    • Véronique Basso, citoyenne,
    • Vincent Lévy,
    • Frédéric Mazurier, fonctionnaire,
    • Christophe Sagot,
    • Martine Benoît, professeur des universités,
    • Alain Pommier,
    • Denis Michelet, retraitée,
    • Georges Ohanessian,
    • Ornella Ohanessian,
    • Parisette Gilli,
    • Michel Warmé,
    • Constantinos Raïos, MCF – UT2J,
    • Flavien Babaud,
    • Françoise Gedanken, Imaginieure et traject’ographe,
    • Claude Delesalle,
    • Zoé Neboit, étudiante,
    • Martine Nocoulaud,
    • Gérard Blancheteau, Enseignant et syndicaliste retraité,
    • Jérôme Comptdaer,
    • Babaud Danielle,
    • Didier Portal, retraité,
    • Emmanuelle Babaud,
    • Caroline Dargelos,
    • Frédéric de la Hogue,
    • Guy Bricart, médecin,
    • Benoît Dumont,
    • Nathalie Rochard,
    • Olivier Faes,
    • Nicolas Elie, Historien CNRS retraité,
    • Olivier Boisson,
    • Jean-Paul Cathalan, enseignant,
    • Daniel Troublé,
    • Jean-Luc Gauch,
    • Isabelle Raoul, rédactrice,
    • Alain Willem,
    • Yves Adelin, retraité Syndicaliste, petit fils de résistant,
    • Christine Vulliard, professeur de lettres,
    • Nathalie Avakian,
    • Serge Rozenblum, expert-comptable,
    • Florence Gasnot, professeur,
    • Chantal Charpentier, retraitée éducation nationale,
    • Vanessa Rigolet,
    • Geneviève Pouliquen, retraitée de l’enseignement,
    • Christian Hentges, retraité,
    • Samuel Freret,
    • José Freret, citoyen,
    • Claire Chevrel, citoyenne,
    • Florence Vitrtori, artiste-peintre,
    • Rémi Boniface, avocat,
    • Marc Bartolini, enseignant,
    • Alix Françoise-Laurent-Pierron, retraitée,
    • Karine Pons, petite-fille et arrière-petite fille de résistants,
    • Guy Mathez, retraité,
    • Sylvette Minand, enseignante,
    • Monique Mouquet, retraitée Education nationale,
    • Corinne Poisson,
    • Jean-Claude Monneveux, antiraciste,
    • Soledad Vergara, retraitée,
    • André Perreton,
    • Patrice Perini, retraité,
    • Marika Mardirossian, professeure de lycée,
    • Lucile Claquin-Varnat, pofesseur,
    • Gérard Belotti,
    • Pierrick Hennemann, Aide cuisine,
    • Ludovic Tetevuide, secrétaire UD CGT de la Marne,
    • David Baron, commerçant,
    • Ornella Moquay,
    • Emma Duquenne, retraitée,
    • François Pellegrin, enseignant,
    • Jacky Catoir, travailleur social,
    • Geneviève Cros,
    • Patrick Salem,
    • Michel Perrochon, ancien directeur centre socioculturel,
    • Daniel Kayat,
    • Claude Savasta,
    • Jean-Pierre Gros, directeur d’école,
    • Cécile Lefevre,
    • Roger Dussopt,
    • Jacques Blanc, ancien Professeur à Sciences Po,
    • Mireille Dussopt,
    • Jean-Noël Duval, retraité de la fonction publique territoriale,
    • Daniel Lesur, comédien,
    • Isabelle Velten-Dubois, retraitée Education Nationale,
    • Jacques Lisseroglou,
    • Véronique Dupuy, fonctionnaire,
    • Elisabeth Roupen,
    • Jean-Guy Cousseau,
    • Jacqueline Comet-Ghertman, secrétaire de direction retraitée,
    • Bruno Parèdes,
    • Sabine Caudrelier,
    • Alain Ghertman, journaliste et peintre,
    • Guillaume Gueguen, professeur agrégé,
    • Shawn Le Govic, étudiant,
    • Guy De Oliveira,
    • Generosa, Bachet-Rasle,
    • Patrick Clovirola,
    • Arusyak Koç-Monnet, enseignante,
    • Stéphane Monnet, enseignant,
    • Anna Grimaldi,
    • Annick Centofanti, retraitée,
    • Pascal Boulesteix,
    • Frédérique Hugues, retraitée,
    • Agnès Volta,
    • Catherine Uthurralt, citoyenne,
    • Elodie Boursier,
    • Didier Boussant,
    • Patrick Villin,
    • Michel Rouault, retraité,
    • Gurvane Wellebrouck, rofesseur Docteur ès Lettres Classiques,
    • Pascale Raynal, RESF,
    • Elsa Velten,
    • Gilbert Viale, retraité,
    • Frédérique Féraud,
    • Jean-Charles Witz, retraité,
    • Josiane Gat,
    • Jean Gascuel,
    • Marc Aubergy,
    • Henry Zadjian, retraité,
    • Brigitte Peraldi-Grimaldi, enseignante à la retraite,
    • Patrick Grimaldi, conseiller municipal istres / conseiller métropolitain AMP , membre de la GRS,
    • Pierre Gaudin,
    • Marie-Françoise Palloix, ancienne élue municipale à Marseille et Conseillère Régionale PACA SUD,
    • Michel Batifoille, retraité,
    • Catherine Potvin, citoyenne,
    • Hervé Lannoy-Resse, citoyen,
    • Francis Delon, Chargé d’études doumentaires principal,
    • Michel Rondeau,
    • Jean-Marc Bonnafon, retraité,
    • Gérard Pellois,
    • Bernard Bernex, médecin retraité,
    • Annick Hyvon,
    • Pascal Robert, retraité,
    • Brigitte Bernex, 1ère adjointe au maire de Sevran,
    • Pierre Cabotte, retraité,
    • Zoé Hagel,
    • Patrick Barone, retraité,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi, retraité,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Gwendoline Aslan, avocate,
    • Mireille Bernex,
    • Cécile Quantin, professeure d’université,
    • Caroline Maire, monteuse,
    • Dominique Daffos,
    • Bruno Beziade, Conseiller départemental EELV Gironde,
    • Jean-Claude Sommaire, fonctionnaire retraité,
    • François Mercier, citoyen,
    • Eveline Duvauchelle, retraitée,
    • Christian Pohren,
    • Marianne Kazarian,
    • William Manoukian, soignant,
    • Issartel Pascale, conservatrice générale des bibliothèques,
    • Alain Agostini, militant de l’éducation populaire,
    • Daniel Grason, auteur de notices du dictionnaire Maitron,
    • Odette Kazarian,
    • Lucie Kazarian,
    • Yves Avigdor, documentaliste archiviste,
    • Raphaelle Richard,
    • Martine Trouche,
    • Jean-Paul Lamy, citoyen,
    • Jean Azarel, écrivain,
    • Stéphane Corcos, dirigeant d’entreprise,
    • Christian Savary, professeur d’Histoire,
    • Emmanuel Quemener, Président de l’association Franco-Arménienne d’Angers,
    • Serge Tachdjian, directeur de la sécurité du REAF,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Antoine Gariel, Directeur du Théâtre de Gascogne et du festival Yeraz,
    • Jean Guillard, élu municipal,
    • Georges Guiragossian,
    • Jean-Claude Obis,
    • Maryse Phelippeau, juriste,
    • Isabelle Lambalot, citoyenne,
    • Chake Guiragossian, retraitée,
    • Gérard Guiragossian, responsable achats BTP,
    • Mélinée Kazarian,
    • Clara Bendjoua, ingénieur,
    • Hervé Méteyer,
    • Emmanuelle Friedmann, autrice,
    • Maryvonne Braunschweig,
    • Françoise Mattossi, retraitée, petite-fille de résistant immigré,
    • Luc Rousseau, scénographe,
    • Alain Gayster, photographe,
    • Hadrien Courtemanche, professeur de Lettres modernes,
    • Stéphane Shayevitz, artiste plasticien,
    • Hagop Aynedjian,
    • Jean-Marie Bettinelli,
    • Anne Le Strat,
    • Simone Blanc,
    • Georges Vayrou, Agent comptable d’université honoraire,
    • Augustin Domange,
    • Caroline Feldman, citoyenne,
    • Mohammed Malki, retraité,
    • Anne-Marie Lavagne, traductrice,
    • Guillaume de Courcy, citoyen et imprimeur,
    • Carine Picard-Niles, secrétaire générale Amicale Châteaubriant Voves Rouillé Aincourt
    • Monique Le Roux,
    • Pedro Soler, musicien,
    • Madeleine Claus, musicienne,
    • Serge Ohanessian, musicien,
    • Mathieu Madesclaire, étudiant,
    • Christophe Lessault, paysagiste,
    • Galina Elbaz, avocate,
    • Justine Lefèvre, étudiante en Histoire,
    • Marie-Joëlle Izard-Villalon,
    • Yannick Villalon,
    • Xavier Gautier, magazinier,
    • Geneviève Beziers, accompagnant médico-social,
    • Hélène Peytavi,
    • Gérard Druguet,
    • Claudie Bassi-Lederman,
    • Jean-Luc Béguine,
    • Mathieu Brocard, professeur,
    • Laurent Pommier,
    • Sempat Chahinian, retraité,
    • Claude Boucher, membre du Bureau d’Unité Laïque,
    • Marc Soubeyrand,
    • Christiane Rogero-Pertinax,
    • Jacques Lamy,
    • Martine Gouriet, maire adjoint de Châtillon (92),
    • Anne Dury,
    • Marie-Claude Gorce, médecin,
    • Astid Bonnet,
    • Marie-Laure Pelosse, administrateur,
    • Danielle Grainaut-Magallon,
    • Pierre Demkoff,
    • Hervé Charvot,
    • Christophe Haser, administrateur de l’UFAL
    • Michel Chapeau, retraité,
    • Yannick Guibert,
    • Nathalie Dubosquelle,
    • Laurence Kahn, journaliste,
    • Didier Molines, retraité,
    • Christine Loubet, retraitée,
    • Didier Renaud, retraité,
    • Christian Degand, retraité,
    • Jacqueline Fernand-Detrie, conseillère municipale,
    • Anahid Franusic,
    • Jérôme Bensoussan, musicien,
    • William Ponseau, retraité,
    • Marie-Laure Simon, citoyenne,
    • Gérard Delbert, retraité,
    • Jacques Limouzin, IA-IPR honoraire,
    • Graziella Roussel,
    • Tristan Klein, fonctionnaire,
    • Catherine Bruyant,
    • Huguette Cuisy, association AFMD,
    • Francis Devrainne,
    • Alain Gicquiaux, retraité,
    • Jean-Pierre Roche,
    • Virginie Houadec,
    • Marie-Claude Mousseux,
    • Johanna Henrion-Latché, attachée d’enseignement et de recherche,
    • Frédéric Delarue, docteur en Histoire,
    • Anne Angles, professeur agrégé d’Histoire,
    • Maria Perez-Creus, retraitée,
    • Frédéric Paletou, enseignant-chercheur,
    • Youssouf Maina, consultant digital,
    • Lionel Crusoé, avocat,
    • Daphné Chancelier,
    • Xavier-Marie Bonnet, écrivain, réalisateur,
    • Jean-Paul Stef, communiste,
    • Nathalie Raoux, historienne,
    • Vanessa Fuks, Dr vétérinaire,
    • Bernard Hagopian,
    • Yannick Mazevet, militant communiste,
    • Chantal André,
    • Marie-Lise Fayet,
    • Monique Moreau, retraitée,
    • Virginie Montalescot,
    • Christiane Charmasson, psychiatre et psychanalyste,
    • Gilles Stéphan, retraité,
    • Bénédicte Villain, violoniste,
    • Sophie Boiré,
    • Davy Branger, citoyen,
    • Simon Louvet, journaliste,
    • Jean-Philippe Daniel,
    • Patrick Alexanian, fonctionnaire européen,
    • René Riou, artiste,
    • Stéphane Mouradian,
    • Catherine Laurent, journaliste,
    • Daniel Sellier, ancien adjoint au maire de Douai,
    • Lucas Savy, chef de cabinet de la maire du 14e arrondissement de Paris,
    • Manu Braganca, enseignant,
    • Nadine Moreau,retraitée,
    • Laurent Macaire, secrétaire de rédaction,
    • Gil Taieb, chirurgien-dentiste,
    • Stéphane Martinet, citoyen,
    • Rémi Clément, journaliste,
    • Laurent Nimeskern,
    • Michel Strulovici, journaliste,
    • Jean-Jacques Kiladjian, professeur de médecine,
    • Dominique Israël-Biet,
    • Guillaume Agullo, fonctionnaire territorial,
    • Carine Klein, ingénieur CNRS,
    • Jacques hagopian, principal de collège,
    • Vincent Monterrin,
    • Cécile Fillaud-Le Mapihan,
    • Fred Kleinberg, artiste peintre,
    • Maxime Guillauma,
    • Isabelle Jouy,
    • Georges Parrenin,
    • Bernard Morat,
    • Jean-Patrice Nebout,
    • Marc Senant,
    • Bernard Roux,
    • Cédric Punset,
    • Clara Milhaud,
    • Michel Guéneau,
    • Hubert Rigaud,
    • Serge Luslac,
    • Eric Bassement,
    • Philippe Minier,
    • Alain Fontaine, adjoint au maire de Noisiel (77)
    • Alain Boutet,
    • Lucien Tauzia,
    • Katell Paillart-Tourneur,
    • Bernard Sandier,
    • Edmond Khayadjian,
    • Pascal Aubertin,
    • Muriel Brandazzi,
    • Olivier Munoz,
    • Olivier Valmary,
    • Stéphane Papanian, écrivain et scénariste,
    • Bernard Marchand,Olivier Bilan,
    • Marylène Coeur-Joly,
    • Anne Salou,
    • Chloé Radiguet, auteur,
    • Catherine Ravet, musicologue,
    • François Vidal,
    • Juliette Barrial,
    • Danielle Perrochet,
    • Patrick Grocq,
    • Bernard Gasté, secrétaire de l’association Rail et mémoire,
    • Morgan Lefeuvre, historienne du cinéma,
    • Véronique Bruna,
    • Michel Zalberg, fils de FTP-MOI,
    • Aubin Verilhac, militant politique dans la Drôme
    • Thet Motou,
    • Michel Labarre,
    • Carlos Semedo,
    • Hocine Tandjaoui, écrivain
    • Stanislav Demidjuk, militant de gauche depuis 70 ans et toujours,
    • Olga Mercadal, retraitée de l’Éducation nationale,
    • Cathy Bousquet, retraitée,
    • Colette Parent, militante associative,
    • Jean-François Lataste,
    • Nadine Pons, retraitée,
    • Daniel Ponsard, randonneur,
    • Odile Ducros, retraitée,
    • Lydie Thiebeaux, adhérente du MRAP,
    • Dominique Bondu,
    • Alicia Ballestero, enseignante,
    • Joël Robert, retraité,
    • Patrice Alliot, militant du MRAP,
    • Michèle Von Moos,
    • Jacqueline Saint-Jours, citoyenne,
    • Frédéric Charles, militant du Mrap, du PCF, animateur demandeur d’emploi,
    • Monique Joubert, retraitée,
    • Anne Rochette, artiste, enseignante,
    • Jean-Christophe Kroll, enseignant retraité,
    • Paul Hermet, citoyen,
    • Paul Reynier, militant du MRAP,
    • Vincenzo Celiberti, préhistorien,
    • André Verbeke, retraité,
    • Pierre Cauet, syndicaliste CGT,
    • Joan Schofield-Melon, membre de RESF 81 Castres et du MRAP,
    • Christian Melon, président du comité local du M.R.AP.de Castres,
    • Claudine Gau, fille de résistants,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP,
    • Josette Perin, retraitée,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP,
    • Michèle Sarrabeyrouse, retraitée,
    • Claude Matz,
    • Véronique Mentzel-Freund, retraitée,
    • André Lamourère,
    • Annie-France Souesme,
    • Monique Abdennour-Pfiffer,
    • Evelyne Guislin, retraitée,
    • Monique Longuenesse, retraitée,
    • Marie-Thérèse Omouri,
    • Jean-Louis Demay, cadre retraité,
    • Annie Henry, membre du MRAP,
    • Pierre Sylvain, retraité,
    • Madeleine Gaudé, enseignante retraitée,
    • Alain Chiappini, fils de résistant,
    • Gérard Chandesris, retraité,
    • Johny Bessy,
    • Rachel Guinamant, enseignante,
    • Dupuy Edith, antiraciste,
    • Alain Poussineau, retraité de la Poste,
    • Béatrice Rougy,
    • Dominique Marchesseau,
    • Claire Lataste,
    • Michèle Bertier, retraitée,
    • Annick Baron, retraitée,
    • Jacques-Louise Aboucaya,
    • Catherine Ballestero, retraitée de l’enseignement,
    • Jacques Terzian, retraité,
    • René Pommaret,
    • Bernard Mugnier, militant antiraciste,
    • Odile Clemente, retraitée de l’enseignement,
    • Daniel Jamgotchian, chef d’entreprise,
    • Anna Zajac, conseillère municipale communiste,
    • Malika Lamri,
    • Catherine Delatte-Almeras, comédienne,
    • Michèle Fougeron, professeur retraitée,
    • Noelle Digan,
    • Solange Joly,
    • Françoise Fenigchtein, retraitée,
    • Michel Boudra, adhérent du MRAP,
    • Martine Jamgotchian, citoyenne,
    • Armand Clavel, retraité de l’Education nationale,
    • Sylvia Martinez, militante du MRAP Paris,
    • Robert Gaudé,
    • Annie Charton,
    • Serge Charton,
    • Jacques Bodin, retraité,
    • Henriette Morand, retraitée,
    • Jean-Pierre Courseille,
    • Jean Peetson, ingénieur urbaniste retraité,
    • Claude Rossignol, retraité,
    • Chloé Maurel, historienne, membre du comité d’honneur du MRAP,
    • Annie Bouhours,
    • Maryse Trinques, retraitée de l’enseignement,
    • Thierry Dieudonné, adhérent du MRAP,
    • Daniel Salhorgne, responsable associatif,
    • Alain Huertas, défenseur des droits de l’Homme,
    • Daniel Praun retraité de la SNCF,
    • Anne-Marie Kazourian, responsable associatif,
    • Sylvain Goldstein,
    • Louisette Fareniaux, enseignante universitaire honoraire,
    • Elisabeth Crusson, militante mrap,
    • Richard Neuville, militant de l’autogestion, syndicaliste,
    • Gilles Thellier, citoyen,
    • Gérard Couchoud,
    • Christine Helot,
    • François Salhorgne, ingénieur,
    • Isabelle Questel, demandeuse d’emploi,
    • Josette Couchoud,
    • Manuel Garcia, retraité,
    • Alain Arnaudet, adhérent au MRAP,
    • Christine Truchot-Dessolle, adhérente au MRAP,
    • André Rousseau,
    • Maria Lavigne, retraitée,
    • Dominique Gouttebelle, retraitée,
    • Michel Léon,
    • Marie-Hélène Hiver,
    • Paul Barré, adhérent au MRAP,
    • Françoise Le Floch,
    • Yves Loriette, retraité,
    • Georges Jullia, retraité,
    • Zahia Oumakhlouf, Membre du Conseil national du MRAP,
    • Marie-Thérèse Mort, citoyenne,
    • Claude Touré, retraitée,
    • Michel Korzec, musicien,
    • François Hau,
    • Rémi Bouriaud, retraité,
    • Michel Ouaknine, ingénieur semi-conducteurs,
    • Josette Jourdan, militante des droits humains,
    • Simone Vermot,
    • Patrick Mahé, retraité,
    • Jean-François Lucas, enseignant,
    • Marc Alcher, maquettiste retraité,
    • André Bordeur, militant du MRAP,
    • Mireille Guillou,
    • Jacques Thomas, ancien Conseiller municipal et communautaire de Beaune,
    • Palmyre Burgaleta,
    • Christine Ghiotto,
    • Michèle Fougeron, professeure retraitée,
    • Nelly Foissac,
    • Anne-Marie Crampes,
    • Roland Foissac, Vice-Pdt honoraire du CG du Tarn,
    • Bernard Ariès,
    • J.-M. Leclerc, éducateur retraité,
    • Lydia Wener, humaniste,
    • Maryse Fournier, retraitée de l’EN,
    • Claude Marguerite Mangin, militante associative,
    • Jeannine Giulietti,
    • Anne Feray, membre du Bureau national MRAP,
    • Marie-Pierre Lannoy,
    • Chloé Fernandez,
    • Alexandre Laumont, enseignant,
    • Laurent Lajoinie, journaliste,
    • Pierre Krausz, président du comité MRAP 87, professeur honoraire des universités,
    • Patricia Martinez, présidente du comité MRAP 66,
    • Boualem Zioui, retraité,
    • Morgan Poggioli, historien,
    • Alfred Zimmer, membre du Bureau National du MRAP,
    • Francois Sauterey, co-président du MRAP,
    • Nina Manteaux-Achikian, militante laïque,
    • François Levent, militant associatif à Nantes,
    • Renée Le Mignot, présidente honoraire du MRAP,
    • Claude Lutz, éditeur,
    • Samuel Besnard, conseiller départemental du Val-de-Marne,
    • Emmanuel Vigneron, professeur des Universités,
    • Didier Drujon,
    • Stéphane Corcos,
    • Michèle Gautard, écrivaine,
    • Thomas Schmittel, citoyen militant,
    • Georges Rastklan, président de Valence Romans Tourisme, adjoint au maire de Valence,
    • Michel Ionascu, réalisateur-écrivain,
    • Véronique Decayeux , professeur d’histoire-géographie,
    • Bernadette Philips,  militante,
    • Bruno Bernard, retraité,
    • Anne-Marie Quellier, enseignante,
    • Pierre Bredeau, entrepreneur et conseiller municipal de Valence,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Nathalie Iliozer, Conseillère Départementale Drôme/Adjointe Mairie de Valence,
    • Karine Thomas-Djiriguian, citoyenne,
    • Jeanne Bédrossian, lycéenne,
    • Karine Farraire, principale de collège,
    • Jenny Poirier,
    • Jean Eckian, journaliste, comédien,
    • Audrey Galicy,
    • Jeanine Fargier, retraitée,
    • Edouard Martorello, maréchal-ferrant,
    • Sylvain Theysgeur, ouvrier agricole / ancien enseignant Histoire-géographie en lycée professionnel,
    • Christine Ansourian,
    • Gérard Martayan,
    • Josette Borzakian, retraitée,
    • Gérard Dédéyan, retraité,
    • Alice Mavian, fille du résistant Mavian Mihran,
    • Edouard Boghossian,
    • Béatrice Krikorian,
    • Jean-Pierre Kibarian, chirurgien-dentiste retraité et bénévole,
    • Pascal Jeanne,
    • Samuel Tilbian, militant,
    • Charles Desprez, citoyen,
    • Jacques Hagopian, retraité,
    • Odette Eutudjian, retraitée,
    • Movses Nissanian, médecin,
    • Pascal Langlois, ingénieur, fils de résistant,
    • Raffi Nissanian, médecin,
    • Missak Bedrossian,
    • Mathieu Bedrossian,
    • Denis Colongo,
    • Yann Crombecque,
    • Michel Chevreau-Miguras,
    • Fabrice Melkonian,
    • Georgette Melkonian,
    • Franck Anouchian,
    • Cédric Boulas,
    • Edwige Bertrand,
    • Michel Delagrange, retraité,
    • Marie-Pierre Dunand, institutrice retraitée,
    • Olivier Lafont, policier municipal,
    • Lionel Bournizien, enseignant retraité,
    • Violaine Bourgois, retraitée,
    • Marie-France Bailleul-Gomis,
    • François Arnaud, Professeur des universités
    • Eric Rodrigues,
    • Michel Simonot, médecin,
    • Yolande Béraud,
    • Corinne Lérin-Mizac, professeur d’Histoire-Géographie,
    • Jean Bassède, Directeur Territorial,
    • Rachid Abdelli, Informaticien,
    • Frédéric Nivière,
    • Dominique Capron, maire adjoint,
    • Bernard Duval,
    • Irène Lach, retraitée fonction publique,
    • Edouard Ferrand, médecin,
    • Julie Gomez,
    • Stefan Nowak, photographe,
    • Marie-Claude Jullien,
    • Patrick Berisset,
    • Jean-Luc Chêne, Infirmier retraité,
    • Cécile Houizot, auto-entrepreneuse,
    • Michel Mayet, retraité,
    • Denis Fritz,
    • Marguerite Moreau, ancienne fonctionnaire,
    • Maurice Lafont, ancien attaché principal d’administration,
    • Sandrine Glaive-Garcin,
    • Murielle David,
    • Pierre Charat,
    • Colette Charat,
    • Marie Lain, retraitée,
    • Loïck Rosec-Després,
    • Elisabeth Benichou,
    • Christelle Bainvel, professeure,
    • Lucette Petit, retraitée,
    • Patrice Hagopian, retraité SNCF,
    • Agnès Krassinine de Soultrait,
    • Patrick Thibaut,
    • Hovsep Havagyan , responsable commercial,
    • François Van Zon, informaticien,
    • Patrick Charilas,
    • Yvan Clero,
    • Evelyne Richard-Brasseur,
    • Joël Devanciard,
    • Myriam Landolfi,
    • André Krischer,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Marie-José Christien, auteur, critique littéraire, responsable de rédaction de la revue « Spered Gouez / l’esprit sauvage »
    • Jean-Luc Maillot, citoyen,
    • Jean-Christophe Hagopian, enseignant retraité,
    • Noël Michalczak, journaliste honoraire,
    • Claire Balandier, enseignante-chercheuse,
    • Danielle Balandier, citoyenne,
    • Marc Lallemand, infirmier retraité,
    • Didier Rossi, retraité,
    • Claire Aubert, Petite nièce de résistant
    • Philippe Pascal,
    • Marie-Françoise Pascal, maire-adjointe à la Culture de Valence,
    • Jean-Paul Jury, conseiller municipal de Valence de 1977 à 2001, président de LUX scène nationale de Valence de 2003 à 2018, membre d’honneur du Conseil d’administration de l’Association des Scènes Nationales, chevalier de l’ordre national du Mérite,
    • Jean-Paul Castanier, médecin retraité,
    • Didier Mainguy, retraité,
    • Michel Clette, Fonctionnaire, belge, citoyen européen et citoyen du monde,
    • Jean-Pierre Kaftandjian, citoyen,
    • Renaud Bony,
    • Josette Tuffery, citoyenne,
    • Fabienne Lamore,
    • Céline Berrier, Principale adjointe,
    • Jean-François Bowen, citoyen,
    • Roland Davitian, ingénieur,
    • Françoise Sagot-d’Hervilley,
    • Véronique Basso, citoyenne,
    • Vincent Lévy,
    • Frédéric Mazurier, fonctionnaire,
    • Christophe Sagot,
    • Martine Benoît, professeur des universités,
    • Alain Pommier,
    • Denis Michelet, retraitée,
    • Georges Ohanessian,
    • Ornella Ohanessian,
    • Parisette Gilli,
    • Michel Warmé,
    • Constantinos Raïos, MCF – UT2J,
    • Flavien Babaud,
    • Françoise Gedanken, Imaginieure et traject’ographe,
    • Claude Delesalle,
    • Zoé Neboit, étudiante,
    • Martine Nocoulaud,
    • Gérard Blancheteau, Enseignant et syndicaliste retraité,
    • Jérôme Comptdaer,
    • Babaud Danielle,
    • Didier Portal, retraité,
    • Emmanuelle Babaud,
    • Caroline Dargelos,
    • Frédéric de la Hogue,
    • Guy Bricart, médecin,
    • Benoît Dumont,
    • Nathalie Rochard,
    • Olivier Faes,
    • Nicolas Elie, Historien CNRS retraité,
    • Olivier Boisson,
    • Jean-Paul Cathalan, enseignant,
    • Daniel Troublé,
    • Jean-Luc Gauch,
    • Isabelle Raoul, rédactrice,
    • Alain Willem,
    • Yves Adelin, retraité Syndicaliste, petit fils de résistant,
    • Christine Vulliard, professeur de lettres,
    • Nathalie Avakian,
    • Serge Rozenblum, expert-comptable,
    • Florence Gasnot, professeur,
    • Chantal Charpentier, retraitée éducation nationale,
    • Vanessa Rigolet,
    • Geneviève Pouliquen, retraitée de l’enseignement,
    • Christian Hentges, retraité,
    • Samuel Freret,
    • José Freret, citoyen,
    • Claire Chevrel, citoyenne,
    • Florence Vitrtori, artiste-peintre,
    • Rémi Boniface, avocat,
    • Marc Bartolini, enseignant,
    • Alix Françoise-Laurent-Pierron, retraitée,
    • Karine Pons, petite-fille et arrière-petite fille de résistants,
    • Guy Mathez, retraité,
    • Sylvette Minand, enseignante,
    • Monique Mouquet, retraitée Education nationale,
    • Corinne Poisson,
    • Jean-Claude Monneveux, antiraciste,
    • Soledad Vergara, retraitée,
    • André Perreton,
    • Patrice Perini, retraité,
    • Marika Mardirossian, professeure de lycée,
    • Lucile Claquin-Varnat, pofesseur,
    • Gérard Belotti,
    • Pierrick Hennemann, Aide cuisine,
    • Ludovic Tetevuide, secrétaire UD CGT de la Marne,
    • David Baron, commerçant,
    • Ornella Moquay,
    • Emma Duquenne, retraitée,
    • François Pellegrin, enseignant,
    • Jacky Catoir, travailleur social,
    • Geneviève Cros,
    • Patrick Salem,
    • Michel Perrochon, ancien directeur centre socioculturel,
    • Daniel Kayat,
    • Claude Savasta,
    • Jean-Pierre Gros, directeur d’école,
    • Cécile Lefevre,
    • Roger Dussopt,
    • Jacques Blanc, ancien Professeur à Sciences Po,
    • Mireille Dussopt,
    • Jean-Noël Duval, retraité de la fonction publique territoriale,
    • Daniel Lesur, comédien,
    • Isabelle Velten-Dubois, retraitée Education Nationale,
    • Jacques Lisseroglou,
    • Véronique Dupuy, fonctionnaire,
    • Elisabeth Roupen,
    • Jean-Guy Cousseau,
    • Jacqueline Comet-Ghertman, secrétaire de direction retraitée,
    • Bruno Parèdes,
    • Sabine Caudrelier,
    • Alain Ghertman, journaliste et peintre,
    • Guillaume Gueguen, professeur agrégé,
    • Shawn Le Govic, étudiant,
    • Guy De Oliveira,
    • Generosa, Bachet-Rasle,
    • Patrick Clovirola,
    • Arusyak Koç-Monnet, enseignante,
    • Stéphane Monnet, enseignant,
    • Anna Grimaldi,
    • Annick Centofanti, retraitée,
    • Pascal Boulesteix,
    • Frédérique Hugues, retraitée,
    • Agnès Volta,
    • Catherine Uthurralt, citoyenne,
    • Elodie Boursier,
    • Didier Boussant,
    • Patrick Villin,
    • Michel Rouault, retraité,
    • Gurvane Wellebrouck, rofesseur Docteur ès Lettres Classiques,
    • Pascale Raynal, RESF,
    • Elsa Velten,
    • Gilbert Viale, retraité,
    • Frédérique Féraud,
    • Jean-Charles Witz, retraité,
    • Josiane Gat,
    • Jean Gascuel,
    • Marc Aubergy,
    • Henry Zadjian, retraité,
    • Brigitte Peraldi-Grimaldi, enseignante à la retraite,
    • Patrick Grimaldi, conseiller municipal istres / conseiller métropolitain AMP , membre de la GRS,
    • Pierre Gaudin,
    • Marie-Françoise Palloix, ancienne élue municipale à Marseille et Conseillère Régionale PACA SUD,
    • Michel Batifoille, retraité,
    • Catherine Potvin, citoyenne,
    • Hervé Lannoy-Resse, citoyen,
    • Francis Delon, Chargé d’études doumentaires principal,
    • Michel Rondeau,
    • Jean-Marc Bonnafon, retraité,
    • Gérard Pellois,
    • Bernard Bernex, médecin retraité,
    • Annick Hyvon,
    • Pascal Robert, retraité,
    • Brigitte Bernex, 1ère adjointe au maire de Sevran,
    • Pierre Cabotte, retraité,
    • Zoé Hagel,
    • Patrick Barone, retraité,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi, retraité,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Gwendoline Aslan, avocate,
    • Mireille Bernex,
    • Cécile Quantin, professeure d’université,
    • Caroline Maire, monteuse,
    • Dominique Daffos,
    • Bruno Beziade, Conseiller départemental EELV Gironde,
    • Jean-Claude Sommaire, fonctionnaire retraité,
    • François Mercier, citoyen,
    • Eveline Duvauchelle, retraitée,
    • Christian Pohren,
    • Marianne Kazarian,
    • William Manoukian, soignant,
    • Issartel Pascale, conservatrice générale des bibliothèques,
    • Alain Agostini, militant de l’éducation populaire,
    • Daniel Grason, auteur de notices du dictionnaire Maitron,
    • Odette Kazarian,
    • Lucie Kazarian,
    • Yves Avigdor, documentaliste archiviste,
    • Raphaelle Richard,
    • Martine Trouche,
    • Jean-Paul Lamy, citoyen,
    • Jean Azarel, écrivain,
    • Stéphane Corcos, dirigeant d’entreprise,
    • Christian Savary, professeur d’Histoire,
    • Emmanuel Quemener, Président de l’association Franco-Arménienne d’Angers,
    • Serge Tachdjian, directeur de la sécurité du REAF,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Antoine Gariel, Directeur du Théâtre de Gascogne et du festival Yeraz,
    • Jean Guillard, élu municipal,
    • Georges Guiragossian,
    • Jean-Claude Obis,
    • Maryse Phelippeau, juriste,
    • Isabelle Lambalot, citoyenne,
    • Chake Guiragossian, retraitée,
    • Gérard Guiragossian, responsable achats BTP,
    • Mélinée Kazarian,
    • Clara Bendjoua, ingénieur,
    • Hervé Méteyer,
    • Emmanuelle Friedmann, autrice,
    • Maryvonne Braunschweig,
    • Françoise Mattossi, retraitée, petite-fille de résistant immigré,
    • Luc Rousseau, scénographe,
    • Alain Gayster, photographe,
    • Hadrien Courtemanche, professeur de Lettres modernes,
    • Stéphane Shayevitz, artiste plasticien,
    • Hagop Aynedjian,
    • Jean-Marie Bettinelli,
    • Anne Le Strat,
    • Simone Blanc,
    • Georges Vayrou, Agent comptable d’université honoraire,
    • Augustin Domange,
    • Caroline Feldman, citoyenne,
    • Mohammed Malki, retraité,
    • Anne-Marie Lavagne, traductrice,
    • Guillaume de Courcy, citoyen et imprimeur,
    • Carine Picard-Niles, secrétaire générale Amicale Châteaubriant Voves Rouillé Aincourt
    • Monique Le Roux,
    • Pedro Soler, musicien,
    • Madeleine Claus, musicienne,
    • Serge Ohanessian, musicien,
    • Mathieu Madesclaire, étudiant,
    • Christophe Lessault, paysagiste,
    • Galina Elbaz, avocate,
    • Justine Lefèvre, étudiante en Histoire,
    • Marie-Joëlle Izard-Villalon,
    • Yannick Villalon,
    • Xavier Gautier, magazinier,
    • Geneviève Beziers, accompagnant médico-social,
    • Hélène Peytavi,
    • Gérard Druguet,
    • Claudie Bassi-Lederman,
    • Jean-Luc Béguine,
    • Mathieu Brocard, professeur,
    • Laurent Pommier,
    • Sempat Chahinian, retraité,
    • Claude Boucher, membre du Bureau d’Unité Laïque,
    • Marc Soubeyrand,
    • Christiane Rogero-Pertinax,
    • Jacques Lamy,
    • Martine Gouriet, maire adjoint de Châtillon (92),
    • Anne Dury,
    • Marie-Claude Gorce, médecin,
    • Astid Bonnet,
    • Marie-Laure Pelosse, administrateur,
    • Danielle Grainaut-Magallon,
    • Pierre Demkoff,
    • Hervé Charvot,
    • Christophe Haser, administrateur de l’UFAL
    • Michel Chapeau, retraité,
    • Yannick Guibert,
    • Nathalie Dubosquelle,
    • Laurence Kahn, journaliste,
    • Didier Molines, retraité,
    • Christine Loubet, retraitée,
    • Didier Renaud, retraité,
    • Christian Degand, retraité,
    • Jacqueline Fernand-Detrie, conseillère municipale,
    • Anahid Franusic,
    • Jérôme Bensoussan, musicien,
    • William Ponseau, retraité,
    • Marie-Laure Simon, citoyenne,
    • Gérard Delbert, retraité,
    • Jacques Limouzin, IA-IPR honoraire,
    • Graziella Roussel,
    • Tristan Klein, fonctionnaire,
    • Catherine Bruyant,
    • Huguette Cuisy, association AFMD,
    • Francis Devrainne,
    • Alain Gicquiaux, retraité,
    • Jean-Pierre Roche,
    • Virginie Houadec,
    • Marie-Claude Mousseux,
    • Johanna Henrion-Latché, attachée d’enseignement et de recherche,
    • Frédéric Delarue, docteur en Histoire,
    • Anne Angles, professeur agrégé d’Histoire,
    • Maria Perez-Creus, retraitée,
    • Frédéric Paletou, enseignant-chercheur,
    • Youssouf Maina, consultant digital,
    • Lionel Crusoé, avocat,
    • Daphné Chancelier,
    • Xavier-Marie Bonnet, écrivain, réalisateur,
    • Jean-Paul Stef, communiste,
    • Nathalie Raoux, historienne,
    • Vanessa Fuks, Dr vétérinaire,
    • Bernard Hagopian,
    • Yannick Mazevet, militant communiste,
    • Chantal André,
    • Marie-Lise Fayet,
    • Monique Moreau, retraitée,
    • Virginie Montalescot,
    • Christiane Charmasson, psychiatre et psychanalyste,
    • Gilles Stéphan, retraité,
    • Bénédicte Villain, violoniste,
    • Sophie Boiré,
    • Davy Branger, citoyen,
    • Simon Louvet, journaliste,
    • Jean-Philippe Daniel,
    • Patrick Alexanian, fonctionnaire européen,
    • René Riou, artiste,
    • Stéphane Mouradian,
    • Catherine Laurent, journaliste,
    • Daniel Sellier, ancien adjoint au maire de Douai,
    • Lucas Savy, chef de cabinet de la maire du 14e arrondissement de Paris,
    • Manu Braganca, enseignant,
    • Nadine Moreau,retraitée,
    • Laurent Macaire, secrétaire de rédaction,
    • Gil Taieb, chirurgien-dentiste,
    • Stéphane Martinet, citoyen,
    • Rémi Clément, journaliste,
    • Laurent Nimeskern,
    • Michel Strulovici, journaliste,
    • Jean-Jacques Kiladjian, professeur de médecine,
    • Dominique Israël-Biet,
    • Guillaume Agullo, fonctionnaire territorial,
    • Carine Klein, ingénieur CNRS,
    • Jacques hagopian, principal de collège,
    • Vincent Monterrin,
    • Cécile Fillaud-Le Mapihan,
    • Fred Kleinberg, artiste peintre,
    • Maxime Guillauma,
    • Isabelle Jouy,
    • Georges Parrenin,
    • Bernard Morat,
    • Jean-Patrice Nebout,
    • Marc Senant,
    • Bernard Roux,
    • Cédric Punset,
    • Clara Milhaud,
    • Michel Guéneau,
    • Hubert Rigaud,
    • Serge Luslac,
    • Eric Bassement,
    • Philippe Minier,
    • Alain Fontaine, adjoint au maire de Noisiel (77)
    • Alain Boutet,
    • Lucien Tauzia,
    • Katell Paillart-Tourneur,
    • Bernard Sandier,
    • Edmond Khayadjian,
    • Pascal Aubertin,
    • Muriel Brandazzi,
    • Olivier Munoz,
    • Olivier Valmary,
    • Stéphane Papanian, écrivain et scénariste,
    • Bernard Marchand,Olivier Bilan,
    • Marylène Coeur-Joly,
    • Anne Salou,
    • Chloé Radiguet, auteur,
    • Catherine Ravet, musicologue,
    • François Vidal,
    • Juliette Barrial,
    • Danielle Perrochet,
    • Patrick Grocq,
    • Bernard Gasté, secrétaire de l’association Rail et mémoire,
    • Morgan Lefeuvre, historienne du cinéma,
    • Véronique Bruna,
    • Michel Zalberg, fils de FTP-MOI,
    • Aubin Verilhac, militant politique dans la Drôme
    • Thet Motou,
    • Michel Labarre,
    • Carlos Semedo,
    • Hocine Tandjaoui, écrivain