Missak Manouchian au Panthéon
APPORTEZ VOTRE SIGNATURE

APPUYEZ NOTRE DEMARCHE


« MANOUCHIAN – JE SIGNE »

    Veuillez prouver que vous êtes humain en sélectionnant Étoile.

    Les citoyens soutiennent notre initiative

    Après la décision de M. Emmanuel Macron, président de la République, de faire entrer dans le temple de la République Missak Manouchian accompagné de son épouse Mélinée, les membres du Comité exécutif de l’initiative « Manouchian au Panthéon » remercient de leur engagement les citoyens qui ont pris la peine de nous apporter leur soutien et qui ont rendu possible notre démarche.
    Nous pouvons, ensemble, être fiers de ce magnifique résultat.

    903 signatures

    • Jean-Pascal Vivian
    • Jean-Luc Bayard, bénévole associatif
    • Simon Marachian, journaliste
    • Christophe Bujas
    • Catherine Tanguy
    • Mehdi Davouse, citoyen
    • Patrick Mardikian, vice-président du Conseil départemental de Charente en charge de la culture, du patrimoine et du tourisme
    • Christian Moncelet, professeur d’Université retraité, écrivain
    • Sophie Michaud, ex-attachée culturelle
    • Alexandre Michaud, retraité
    • Thierry Quérouil, retraité
    • Annie Seferian, citoyenne française
    • Michelle Hufnagel-Gondeau, journaliste retraitée
    • François-Xavier Bobrie, militant politique
    • Nadège Nicolas, 3ème adjoint au Maire de la ville de Nancy en charge des solidarités, de l’action sociale, de l’autonomie et des aînés
    • Jean-Marie Matisson, citoyen, militant laïque
    • Eric Sicart
    • Annie Courant
    • Denis Malarmey, humaniste bénévole
    • Fabienne Bourgoin, retraitée
    • Caroline François, chargée d’expositions
    • Georges Arpin, membre du bureau ANACR AIN
    • Hélène Varbedian
    • Max Varbedian
    • Eric-Louis Possenti, traducteur
    • Aurélien Prudhomme, citoyen français
    • Yvan Reynaud, ouvrier
    • Jacky Desquesnes, retraité agrégé d’histoire inspecteur pédagogique
    • Damien Balluais
    • Annick Tremorin
    • Katia Aprilante
    • Michel Ferec, citoyen en santé publique
    • Julie Glotin, citoyenne, maman d’un petit Missak
    • Bastien Morisson, professeur
    • Bernard Martin-Fargier, auteur dramatique
    • Clara Di Francesco Ouzoulias
    • Thierry Dexant, professeur retraité
    • Christophe Betenfeld, enseignant
    • Daniel Deriot, responsable associatif
    • 77 citoyens et citoyennes de Bourges et de sa région
    • Janine Brégeard
    • Joël Frison
    • Annie Frison
    • Georges Gilbert
    • Yvette Gilbert
    • Gilles Barillier
    • Brigitte Ducrot
    • Valérie Martin
    • Brigitte Cordelet
    • Madeleine Montagne
    • Jacqueline Périllat
    • Danièle Gelly
    • Jean-François Penin
    • Joëlle Proisy
    • Jean-Jacques Brau
    • Yvon Morineau
    • Régine Morineau
    • Daniel Lacroix
    • Maryse Lacroix
    • Michel Cendrier
    • Line Picard
    • Michel Picard
    • Aline de la Perrelle
    • Claude Langlois
    • Jean-Claude Baudon
    • Jean-Michel Athomas
    • Jean-Claude Micouraud
    • Yvette Micouraud
    • Jean-Pierre Planson
    • Bruno Noble
    • Xavier Laurent
    • Xavier Truffaut
    • Michel Pinglaut
    • Nadia Dreux
    • Stéphane Demarre
    • Sylvie Jacquet
    • Jeannine Calka
    • Thierry Lefelle
    • Christine Perrot
    • Rémy Perrot
    • Jean-Marie Dubon
    • Claudette Sandrier
    • Huguette Dubos
    • Dominique Lefelle
    • Bernard Saumon
    • Jean-Patrick Duranton
    • Denise Duranton
    • Yves Debond
    • Philippe Lavaud
    • Paul Perillat
    • Huguette Ricordeau
    • Jean-Michel Guerineau
    • Philippe Montalbot
    • Gilles Ruger
    • Line Passard
    • Patrick Baudouin
    • Sylvie Passard
    • Pierre Dedet
    • Marie-France Estève
    • Guy Veillon
    • Chrsitian Estève
    • France Le Loch
    • Dominique Rollin
    • Serge Soudry
    • Olivier Lacroix
    • Mireille Jorandon
    • Michel Lauron
    • Olivier Martin
    • Evelyne Malassingne
    • Martial Savel
    • Evelyne Savel
    • Martine Lechêne
    • Annie Gauthier
    • Francis Lecouvreur
    • Colin Aspholm, étudiant- Président d’honneur de l’association Jeun’Est
    • Sylvain Lecointre, paysan à la retraite,
    • Cyril Desmoinaux, ingénieur,
    • Pascal Boulesteix,
    • Emmanuel Letreulle, journaliste,
    • Bernard Labetoule, retraité, militant syndical,
    • Pauline Séchal,
    • Yves Gourguechon, citoyen,
    • Théodore Gouzou, conseiller municipal Le Rouget-Petd,
    • Jannick Soulat, citoyen, descendant de résistants et déporté,
    • Alain François,retraité,
    • Arlette Kuakuvi-Lawson, enseignante,
    • Martine Loiseau,
    • Stéphane Paccot, conseiller social,
    • Jean-Philippe Blanchard, retraité,
    • Pierre Clignac,
    • Jean-Michel Brun, militant retraité syndicat Unsa,
    • Sébastien Lascaux, citoyen,
    • Bruno Stirnemann, citoyen,
    • Claudette Ferbac, citoyenne,
    • Nicolas Becquet, citoyen,
    • Jenny Rigaud, citoyenne engagée,
    • Lionel Adam, élu local,
    • Laurence Bouscavet, notaire assistante,
    • Raphaël Chouraqui, retraité,
    • Didier Hollard,
    • Marie-France Antona, responsable associative,
    • Jocelyne Rey,
    • Philippe Geneyton,
    • Tanguy Besset, graphiste,
    • Sylvain Dajoux,
    • Hugues Nancy, documentariste,
    • Françoise Paradis, professeur Chaire supérieure lettres modernes,
    • Christiane Maguet-Lescoat, géographe,
    • Marie-Claude Chazette, citoyenne,
    • Cécile Mufraggi, citoyenne,
    • Bertrand Granat, citoyen,
    • Elise Fontenaille, écrivain,
    • Céline Paboudjian, citoyenne,
    • Jean-Pascal Perron, citoyen,
    • Fabrice Balanche, maître de conférences,
    • Dalila Cherif, responsable site Ecole de la Deuxième Chance Seine-Saint-Denis La Courneuve,
    • Monique Hoffmann, retraitée,
    • Michel Crouzet, retraité de l’enseignement public,
    • Dominique Forest, citoyenne,
    • Hassan Sidi-Maamar, cadre territorial Ville de Valence,
    • Véronique Garrido, citoyenne,
    • André Delleaud, citoyen,
    • Hélène Pinet,
    • Gérard Gantet, citoyen,
    • Maria-Karima Kolodziej, citoyenne,
    • Françoise Marforio,
    • Christiane Ambrosini, aidant,
    • Michel Ambrosini, retraité,
    • Michel Buis, professeur retraité, Ami de la Résistance,
    • Mireille Buis, retraitée,
    • Anne Sauvanaud,
    • Annie Courant,
    • Frédérick Sicard, retraité,
    • Marc Orrillard, médecin,
    • Bénédicte Voituriez-Lefebvre,
    • Richard Tourmeau, universaliste,
    • Angélique Yétérian,
    • Taline Kalusyan,
    • Kurtz Thibaud, citoyen,
    • Simon Louvet, étudiant en histoire, journaliste, descendant de résistant,
    • Claude Taleb, écologiste,
    • Karine Gence-Parmentier, Citoyenne,
    • Violaine Dusseris, retraitée,
    • Jean-Michel Gleyze, militant politique,
    • Christine Canete, citoyenne,
    • Isabelle Ruh, retraitée de l’EN,
    • Martine Steibel, retraitée,
    • Caroline Millereux, archéologue,
    • Myriam Maurice,
    • Henri Viel, citoyen,
    • Brigitte Laverré,
    • Frédérique Ferraud, citoyenne,
    • Patrick Freche, retraité,
    • Cécile Guillard,
    • Danielle Barrao, citoyenne, Adjointe au Maire,
    • Sylvie-Noëlle Tiphonet, journaliste,
    • Pierre Fiori, conseiller municipal, Conseiller métropolitain Ville de Nice,
    • Annie Seferian, citoyenne,
    • Farrenq Anne-Marie,
    • Maréchal Philippe, fondateur de UCE – FSC/P.34 – Fenêtre sur Cour.34,
    • Balmisse Philippe,
    • Brisa Moro, professeur,
    • Philippe Thomas, citoyen
    • Bruno Fialho, syndicaliste CGT, coopérateur, militant NUPES
    • Alexandra Dorléac, mère de Missak Bedrossian Dorléac
    • Hrant Norsen, retraité
    • Clément Lépine, enseignant
    • Hugues Nancy, documentariste, scénariste
    • Patrice Garo, Coprésident de l’association « Affiche Verte Manouchian » rue du groupe Manouchian 75020
    • Jean-Paul Sardou, enseignant
    • Michel Rimbert,
    • Anna Nalbandian,
    • Didier Lespinasse, citoyen
    • Bénédicte Rimbert,
    • Simone Brunet, Avocate honoraire SAF
    • Béranger Sahakian,
    • Arlette Gros, retraitée Education nationale
    • Fabienne Sarrat, conseillère municipale Echirolles,
    • Sylvie Kermorgant, 
    • Serge Tateossian, Président AAMC Association Arménienne Mémoire et Culture Normandie
    • Soazig Le Gall,
    • Josiane Gerardeaux , bénévole Secours populaire français,
    • Hervé Buffat, retraité,
    • Liliane Zentil, infirmière psy retraitée,
    • Bruno Legrand, enseignant retraité,
    • Gérard Catala, retraité,
    • Philippe Barrière, ingénieur Principal Territorial – Retraité,
    • Cathy Laüt, conseillère municipale,
    • Maryjo de la Cruz, retraitée Education nationale,
    • Sylvano Marian, animateur Groupe « Action » de la France Insoumise,
    • Véronique Moret,
    • Louis Cerrillo, retraité,
    • François Brouquisse,
    • Jean-Pierre Bastianini, retraité,
    • Christian Zueras, militant politique et syndical,
    • Michel Carrère, retraité,
    • Daniel Tristsch, retraité,
    • René Haas, citoyen libre et souverain,
    • José Navarro,
    • François Bouhours, enseignant retraité,
    • Daniel larregola, retraité,
    • Marie-José Plantat,
    • Laurent Rougé, professeur, militant, conseiller municipal Tarbes Citoyenne Écologique & Solidaire,
    • Annie Bouhours, retraitée Education Nationale  membre MRAP,
    • Eugenia Ramirez,
    • Loïc Le Gac, militant de la mémoire,
    • Jean-Paul Batisse, agrégé de l’université,
    • Joseph Constant,
    • Gildas Dollo, citoyen,
    • Claudine Montet,
    • David Morin, cheminot,
    • Jean-Luc Gautero, enseignant-chercheur,
    • Patrick Parrotin, enseignant retraité,
    • Antoine Garcia Sanchez, avocat honoraire,
    • Claude Billot, retraité,
    • Paulette Mérand,
    • Monique Grob, retraitée,
    • Lucia Pommaret, retraitée,
    • Claire Brabant,
    • André Vdovitchenko, retraité,
    • Marcelle Vdovitchenko, retraitée,
    • Jean-Paul Le Marec, retraité,
    • Anne-Marie Martin,
    • Hervé Moula, fils de résistant – militant pacifiste,
    • Marie-Paule Annette,
    • Jean-François Lamache, personnel de direction,
    • Véronique Noiret,
    • Maryse Masson, enseignante retraitée,
    • Sylvie Zygel, auto-entrepreneuse,
    • Monique Lévy, retraitée,
    • Geneviève Doze, enseignante retraitée,
    • Aline Bonnafous,
    • Claudine Nicolle, adhérente MRAP retraitée  éducation nationale,
    • Annie Caudant,
    • Mireille Etignard, retraitée,
    • Mireille Leclerc,
    • Michel Place, retraitée,
    • Bernard Verset, retraité,
    • Jacques Oulda Aoudia, économiste,
    • Guy Jomier,
    • Jean-Georges Lorentz, membre du MRAP,
    • Michelle Peyron, retraitée,
    • Monique Demay, retraitée,
    • Stanislav Demidjuk, militant de gauche depuis 70 ans et toujours,
    • Olga Mercadal, retraitée de l’Éducation nationale,
    • Cathy Bousquet, retraitée,
    • Colette Parent, militante associative,
    • Jean-François Lataste,
    • Nadine Pons, retraitée,
    • Daniel Ponsard, randonneur,
    • Odile Ducros, retraitée,
    • Lydie Thiebeaux, adhérente du MRAP,
    • Dominique Bondu,
    • Alicia Ballestero, enseignante,
    • Joël Robert, retraité,
    • Patrice Alliot, militant du MRAP,
    • Michèle Von Moos,
    • Jacqueline Saint-Jours, citoyenne,
    • Frédéric Charles, militant du Mrap, du PCF, animateur demandeur d’emploi,
    • Monique Joubert, retraitée,
    • Anne Rochette, artiste, enseignante,
    • Jean-Christophe Kroll, enseignant retraité,
    • Paul Hermet, citoyen,
    • Paul Reynier, militant du MRAP,
    • Vincenzo Celiberti, préhistorien,
    • André Verbeke, retraité,
    • Pierre Cauet, syndicaliste CGT,
    • Joan Schofield-Melon, membre de RESF 81 Castres et du MRAP,
    • Christian Melon, président du comité local du M.R.AP.de Castres,
    • Claudine Gau, fille de résistants,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP,
    • Josette Perin, retraitée,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP
    • Michèle Sarrabeyrouse, retraitée,
    • Claude Matz,
    • Véronique Mentzel-Freund, retraitée,
    • André Lamourère,
    • Annie-France Souesme,
    • Monique Abdennour-Pfiffer,
    • Evelyne Guislin, retraitée,
    • Monique Longuenesse, retraitée,
    • Marie-Thérèse Omouri,
    • Jean-Louis Demay, cadre retraité,
    • Annie Henry, membre du MRAP,
    • Pierre Sylvain, retraité,
    • Madeleine Gaudé, enseignante retraitée,
    • Alain Chiappini, fils de résistant,
    • Gérard Chandesris, retraité,
    • Johny Bessy,
    • Rachel Guinamant, enseignante,
    • Dupuy Edith, antiraciste,
    • Alain Poussineau, retraité de la Poste,
    • Béatrice Rougy,
    • Dominique Marchesseau,
    • Claire Lataste,
    • Michèle Bertier, retraitée,
    • Annick Baron, retraitée,
    • Jacques-Louise Aboucaya,
    • Catherine Ballestero, retraitée de l’enseignement,
    • Jacques Terzian, retraité,
    • René Pommaret,
    • Bernard Mugnier, militant antiraciste,
    • Odile Clemente, retraitée de l’enseignement,
    • Daniel Jamgotchian, chef d’entreprise,
    • Anna Zajac, conseillère municipale communiste,
    • Malika Lamri,
    • Catherine Delatte-Almeras, comédienne,
    • Michèle Fougeron, professeur retraitée,
    • Noelle Digan,
    • Solange Joly,
    • Françoise Fenigchtein, retraitée,
    • Michel Boudra, adhérent du MRAP,
    • Martine Jamgotchian, citoyenne,
    • Armand Clavel, retraité de l’Education nationale,
    • Sylvia Martinez, militante du MRAP Paris,
    • Robert Gaudé,
    • Annie Charton,
    • Serge Charton,
    • Jacques Bodin, retraité,
    • Henriette Morand, retraitée,
    • Jean-Pierre Courseille,
    • Jean Peetson, ingénieur urbaniste retraité,
    • Claude Rossignol, retraité,
    • Chloé Maurel, historienne, membre du comité d’honneur du MRAP,
    • Annie Bouhours,
    • Maryse Trinques, retraitée de l’enseignement,
    • Thierry Dieudonné, adhérent du MRAP,
    • Daniel Salhorgne, responsable associatif,
    • Alain Huertas, défenseur des droits de l’Homme,
    • Daniel Praun retraité de la SNCF,
    • Anne-Marie Kazourian, responsable associatif,
    • Sylvain Goldstein,
    • Louisette Fareniaux, enseignante universitaire honoraire,
    • Elisabeth Crusson, militante mrap,
    • Richard Neuville, militant de l’autogestion, syndicaliste,
    • Gilles Thellier, citoyen,
    • Gérard Couchoud,
    • Christine Helot,
    • François Salhorgne, ingénieur,
    • Isabelle Questel, demandeuse d’emploi,
    • Josette Couchoud,
    • Manuel Garcia, retraité,
    • Alain Arnaudet, adhérent au MRAP,
    • Christine Truchot-Dessolle, adhérente au MRAP,
    • André Rousseau,
    • Maria Lavigne, retraitée,
    • Dominique Gouttebelle, retraitée,
    • Michel Léon,
    • Marie-Hélène Hiver,
    • Paul Barré, adhérent au MRAP,
    • Françoise Le Floch,
    • Yves Loriette, retraité,
    • Georges Jullia, retraité,
    • Zahia Oumakhlouf, Membre du Conseil national du MRAP,
    • Marie-Thérèse Mort, citoyenne,
    • Claude Touré, retraitée,
    • Michel Korzec, musicien,
    • François Hau,
    • Rémi Bouriaud, retraité,
    • Michel Ouaknine, ingénieur semi-conducteurs,
    • Josette Jourdan, militante des droits humains,
    • Simone Vermot,
    • Patrick Mahé, retraité,
    • Jean-François Lucas, enseignant,
    • Marc Alcher, maquettiste retraité,
    • André Bordeur, militant du MRAP,
    • Mireille Guillou,
    • Jacques Thomas, ancien Conseiller municipal et communautaire de Beaune,
    • Palmyre Burgaleta,
    • Christine Ghiotto,
    • Michèle Fougeron, professeure retraitée,
    • Nelly Foissac,
    • Anne-Marie Crampes,
    • Roland Foissac, Vice-Pdt honoraire du CG du Tarn,
    • Bernard Ariès,
    • J.-M. Leclerc, éducateur retraité,
    • Lydia Wener, humaniste,
    • Maryse Fournier, retraitée de l’EN,
    • Claude Marguerite Mangin, militante associative,
    • Jeannine Giulietti,
    • Anne Feray, membre du Bureau national MRAP,
    • Marie-Pierre Lannoy,
    • Chloé Fernandez,
    • Alexandre Laumont, enseignant,
    • Laurent Lajoinie, journaliste,
    • Pierre Krausz, président du comité MRAP 87, professeur honoraire des universités,
    • Patricia Martinez, présidente du comité MRAP 66,
    • Boualem Zioui, retraité,
    • Morgan Poggioli, historien,
    • Alfred Zimmer, membre du Bureau National du MRAP,
    • Francois Sauterey, co-président du MRAP,
    • Nina Manteaux-Achikian, militante laïque,
    • François Levent, militant associatif à Nantes,
    • Renée Le Mignot, présidente honoraire du MRAP,
    • Claude Lutz, éditeur,
    • Samuel Besnard, conseiller départemental du Val-de-Marne,
    • Emmanuel Vigneron, professeur des Universités,
    • Didier Drujon,
    • Stéphane Corcos,
    • Michèle Gautard, écrivaine,
    • Thomas Schmittel, citoyen militant,
    • Georges Rastklan, président de Valence Romans Tourisme, adjoint au maire de Valence,
    • Michel Ionascu, réalisateur-écrivain,
    • Véronique Decayeux , professeur d’histoire-géographie,
    • Bernadette Philips,  militante,
    • Bruno Bernard, retraité,
    • Anne-Marie Quellier, enseignante,
    • Pierre Bredeau, entrepreneur et conseiller municipal de Valence,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Nathalie Iliozer, Conseillère Départementale Drôme/Adjointe Mairie de Valence,
    • Karine Thomas-Djiriguian, citoyenne,
    • Jeanne Bédrossian, lycéenne,
    • Karine Farraire, principale de collège,
    • Jenny Poirier,
    • Jean Eckian, journaliste, comédien,
    • Audrey Galicy,
    • Jeanine Fargier, retraitée,
    • Edouard Martorello, maréchal-ferrant,
    • Sylvain Theysgeur, ouvrier agricole / ancien enseignant Histoire-géographie en lycée professionnel,
    • Christine Ansourian,
    • Gérard Martayan,
    • Josette Borzakian, retraitée,
    • Gérard Dédéyan, retraité,
    • Alice Mavian, fille du résistant Mavian Mihran,
    • Edouard Boghossian,
    • Béatrice Krikorian,
    • Jean-Pierre Kibarian, chirurgien-dentiste retraité et bénévole,
    • Pascal Jeanne,
    • Samuel Tilbian, militant,
    • Charles Desprez, citoyen,
    • Jacques Hagopian, retraité,
    • Odette Eutudjian, retraitée,
    • Movses Nissanian, médecin,
    • Pascal Langlois, ingénieur, fils de résistant,
    • Raffi Nissanian, médecin,
    • Missak Bedrossian,
    • Mathieu Bedrossian,
    • Denis Colongo,
    • Yann Crombecque,
    • Michel Chevreau-Miguras,
    • Fabrice Melkonian,
    • Georgette Melkonian,
    • Franck Anouchian,
    • Cédric Boulas,
    • Edwige Bertrand,
    • Michel Delagrange, retraité,
    • Marie-Pierre Dunand, institutrice retraitée,
    • Olivier Lafont, policier municipal,
    • Lionel Bournizien, enseignant retraité,
    • Violaine Bourgois, retraitée,
    • Marie-France Bailleul-Gomis,
    • François Arnaud, Professeur des universités
    • Eric Rodrigues,
    • Michel Simonot, médecin,
    • Yolande Béraud,
    • Corinne Lérin-Mizac, professeur d’Histoire-Géographie,
    • Jean Bassède, Directeur Territorial,
    • Rachid Abdelli, Informaticien,
    • Frédéric Nivière,
    • Dominique Capron, maire adjoint,
    • Bernard Duval,
    • Irène Lach, retraitée fonction publique,
    • Edouard Ferrand, médecin,
    • Julie Gomez,
    • Stefan Nowak, photographe,
    • Marie-Claude Jullien,
    • Patrick Berisset,
    • Jean-Luc Chêne, Infirmier retraité,
    • Cécile Houizot, auto-entrepreneuse,
    • Michel Mayet, retraité,
    • Denis Fritz,
    • Marguerite Moreau, ancienne fonctionnaire,
    • Maurice Lafont, ancien attaché principal d’administration,
    • Sandrine Glaive-Garcin,
    • Murielle David,
    • Pierre Charat,
    • Colette Charat,
    • Marie Lain, retraitée,
    • Loïck Rosec-Després,
    • Elisabeth Benichou,
    • Christelle Bainvel, professeure,
    • Lucette Petit, retraitée,
    • Patrice Hagopian, retraité SNCF,
    • Agnès Krassinine de Soultrait,
    • Patrick Thibaut,
    • Hovsep Havagyan , responsable commercial,
    • François Van Zon, informaticien,
    • Patrick Charilas,
    • Yvan Clero,
    • Evelyne Richard-Brasseur,
    • Joël Devanciard,
    • Myriam Landolfi,
    • André Krischer,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Marie-José Christien, auteur, critique littéraire, responsable de rédaction de la revue « Spered Gouez / l’esprit sauvage »
    • Jean-Luc Maillot, citoyen,
    • Jean-Christophe Hagopian, enseignant retraité,
    • Noël Michalczak, journaliste honoraire,
    • Claire Balandier, enseignante-chercheuse,
    • Danielle Balandier, citoyenne,
    • Marc Lallemand, infirmier retraité,
    • Didier Rossi, retraité,
    • Claire Aubert, Petite nièce de résistant
    • Philippe Pascal,
    • Marie-Françoise Pascal, maire-adjointe à la Culture de Valence,
    • Jean-Paul Jury, conseiller municipal de Valence de 1977 à 2001, président de LUX scène nationale de Valence de 2003 à 2018, membre d’honneur du Conseil d’administration de l’Association des Scènes Nationales, chevalier de l’ordre national du Mérite,
    • Jean-Paul Castanier, médecin retraité,
    • Didier Mainguy, retraité,
    • Michel Clette, Fonctionnaire, belge, citoyen européen et citoyen du monde,
    • Jean-Pierre Kaftandjian, citoyen,
    • Renaud Bony,
    • Josette Tuffery, citoyenne,
    • Fabienne Lamore,
    • Céline Berrier, Principale adjointe,
    • Jean-François Bowen, citoyen,
    • Roland Davitian, ingénieur,
    • Françoise Sagot-d’Hervilley,
    • Véronique Basso, citoyenne,
    • Vincent Lévy,
    • Frédéric Mazurier, fonctionnaire,
    • Christophe Sagot,
    • Martine Benoît, professeur des universités,
    • Alain Pommier,
    • Denis Michelet, retraitée,
    • Georges Ohanessian,
    • Ornella Ohanessian,
    • Parisette Gilli,
    • Michel Warmé,
    • Constantinos Raïos, MCF – UT2J,
    • Flavien Babaud,
    • Françoise Gedanken, Imaginieure et traject’ographe,
    • Claude Delesalle,
    • Zoé Neboit, étudiante,
    • Martine Nocoulaud,
    • Gérard Blancheteau, Enseignant et syndicaliste retraité,
    • Jérôme Comptdaer,
    • Babaud Danielle,
    • Didier Portal, retraité,
    • Emmanuelle Babaud,
    • Caroline Dargelos,
    • Frédéric de la Hogue,
    • Guy Bricart, médecin,
    • Benoît Dumont,
    • Nathalie Rochard,
    • Olivier Faes,
    • Nicolas Elie, Historien CNRS retraité,
    • Olivier Boisson,
    • Jean-Paul Cathalan, enseignant,
    • Daniel Troublé,
    • Jean-Luc Gauch,
    • Isabelle Raoul, rédactrice,
    • Alain Willem,
    • Yves Adelin, retraité Syndicaliste, petit fils de résistant,
    • Christine Vulliard, professeur de lettres,
    • Nathalie Avakian,
    • Serge Rozenblum, expert-comptable,
    • Florence Gasnot, professeur,
    • Chantal Charpentier, retraitée éducation nationale,
    • Vanessa Rigolet,
    • Geneviève Pouliquen, retraitée de l’enseignement,
    • Christian Hentges, retraité,
    • Samuel Freret,
    • José Freret, citoyen,
    • Claire Chevrel, citoyenne,
    • Florence Vitrtori, artiste-peintre,
    • Rémi Boniface, avocat,
    • Marc Bartolini, enseignant,
    • Alix Françoise-Laurent-Pierron, retraitée,
    • Karine Pons, petite-fille et arrière-petite fille de résistants,
    • Guy Mathez, retraité,
    • Sylvette Minand, enseignante,
    • Monique Mouquet, retraitée Education nationale,
    • Corinne Poisson,
    • Jean-Claude Monneveux, antiraciste,
    • Soledad Vergara, retraitée,
    • André Perreton,
    • Patrice Perini, retraité,
    • Marika Mardirossian, professeure de lycée,
    • Lucile Claquin-Varnat, pofesseur,
    • Gérard Belotti,
    • Pierrick Hennemann, Aide cuisine,
    • Ludovic Tetevuide, secrétaire UD CGT de la Marne,
    • David Baron, commerçant,
    • Ornella Moquay,
    • Emma Duquenne, retraitée,
    • François Pellegrin, enseignant,
    • Jacky Catoir, travailleur social,
    • Geneviève Cros,
    • Patrick Salem,
    • Michel Perrochon, ancien directeur centre socioculturel,
    • Daniel Kayat,
    • Claude Savasta,
    • Jean-Pierre Gros, directeur d’école,
    • Cécile Lefevre,
    • Roger Dussopt,
    • Jacques Blanc, ancien Professeur à Sciences Po,
    • Mireille Dussopt,
    • Jean-Noël Duval, retraité de la fonction publique territoriale,
    • Daniel Lesur, comédien,
    • Isabelle Velten-Dubois, retraitée Education Nationale,
    • Jacques Lisseroglou,
    • Véronique Dupuy, fonctionnaire,
    • Elisabeth Roupen,
    • Jean-Guy Cousseau,
    • Jacqueline Comet-Ghertman, secrétaire de direction retraitée,
    • Bruno Parèdes,
    • Sabine Caudrelier,
    • Alain Ghertman, journaliste et peintre,
    • Guillaume Gueguen, professeur agrégé,
    • Shawn Le Govic, étudiant,
    • Guy De Oliveira,
    • Generosa, Bachet-Rasle,
    • Patrick Clovirola,
    • Arusyak Koç-Monnet, enseignante,
    • Stéphane Monnet, enseignant,
    • Anna Grimaldi,
    • Annick Centofanti, retraitée,
    • Pascal Boulesteix,
    • Frédérique Hugues, retraitée,
    • Agnès Volta,
    • Catherine Uthurralt, citoyenne,
    • Elodie Boursier,
    • Didier Boussant,
    • Patrick Villin,
    • Michel Rouault, retraité,
    • Gurvane Wellebrouck, rofesseur Docteur ès Lettres Classiques,
    • Pascale Raynal, RESF,
    • Elsa Velten,
    • Gilbert Viale, retraité,
    • Frédérique Féraud,
    • Jean-Charles Witz, retraité,
    • Josiane Gat,
    • Jean Gascuel,
    • Marc Aubergy,
    • Henry Zadjian, retraité,
    • Brigitte Peraldi-Grimaldi, enseignante à la retraite,
    • Patrick Grimaldi, conseiller municipal istres / conseiller métropolitain AMP , membre de la GRS,
    • Pierre Gaudin,
    • Marie-Françoise Palloix, ancienne élue municipale à Marseille et Conseillère Régionale PACA SUD,
    • Michel Batifoille, retraité,
    • Catherine Potvin, citoyenne,
    • Hervé Lannoy-Resse, citoyen,
    • Francis Delon, Chargé d’études doumentaires principal,
    • Michel Rondeau,
    • Jean-Marc Bonnafon, retraité,
    • Gérard Pellois,
    • Bernard Bernex, médecin retraité,
    • Annick Hyvon,
    • Pascal Robert, retraité,
    • Brigitte Bernex, 1ère adjointe au maire de Sevran,
    • Pierre Cabotte, retraité,
    • Zoé Hagel,
    • Patrick Barone, retraité,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi, retraité,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Gwendoline Aslan, avocate,
    • Mireille Bernex,
    • Cécile Quantin, professeure d’université,
    • Caroline Maire, monteuse,
    • Dominique Daffos,
    • Bruno Beziade, Conseiller départemental EELV Gironde,
    • Jean-Claude Sommaire, fonctionnaire retraité,
    • François Mercier, citoyen,
    • Eveline Duvauchelle, retraitée,
    • Christian Pohren,
    • Marianne Kazarian,
    • William Manoukian, soignant,
    • Issartel Pascale, conservatrice générale des bibliothèques,
    • Alain Agostini, militant de l’éducation populaire,
    • Daniel Grason, auteur de notices du dictionnaire Maitron,
    • Odette Kazarian,
    • Lucie Kazarian,
    • Yves Avigdor, documentaliste archiviste,
    • Raphaelle Richard,
    • Martine Trouche,
    • Jean-Paul Lamy, citoyen,
    • Jean Azarel, écrivain,
    • Stéphane Corcos, dirigeant d’entreprise,
    • Christian Savary, professeur d’Histoire,
    • Emmanuel Quemener, Président de l’association Franco-Arménienne d’Angers,
    • Serge Tachdjian, directeur de la sécurité du REAF,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Antoine Gariel, Directeur du Théâtre de Gascogne et du festival Yeraz,
    • Jean Guillard, élu municipal,
    • Georges Guiragossian,
    • Jean-Claude Obis,
    • Maryse Phelippeau, juriste,
    • Isabelle Lambalot, citoyenne,
    • Chake Guiragossian, retraitée,
    • Gérard Guiragossian, responsable achats BTP,
    • Mélinée Kazarian,
    • Clara Bendjoua, ingénieur,
    • Hervé Méteyer,
    • Emmanuelle Friedmann, autrice,
    • Maryvonne Braunschweig,
    • Françoise Mattossi, retraitée, petite-fille de résistant immigré,
    • Luc Rousseau, scénographe,
    • Alain Gayster, photographe,
    • Hadrien Courtemanche, professeur de Lettres modernes,
    • Stéphane Shayevitz, artiste plasticien,
    • Hagop Aynedjian,
    • Jean-Marie Bettinelli,
    • Anne Le Strat,
    • Simone Blanc,
    • Georges Vayrou, Agent comptable d’université honoraire,
    • Augustin Domange,
    • Caroline Feldman, citoyenne,
    • Mohammed Malki, retraité,
    • Anne-Marie Lavagne, traductrice,
    • Guillaume de Courcy, citoyen et imprimeur,
    • Carine Picard-Niles, secrétaire générale Amicale Châteaubriant Voves Rouillé Aincourt
    • Monique Le Roux,
    • Pedro Soler, musicien,
    • Madeleine Claus, musicienne,
    • Serge Ohanessian, musicien,
    • Mathieu Madesclaire, étudiant,
    • Christophe Lessault, paysagiste,
    • Galina Elbaz, avocate,
    • Justine Lefèvre, étudiante en Histoire,
    • Marie-Joëlle Izard-Villalon,
    • Yannick Villalon,
    • Xavier Gautier, magazinier,
    • Geneviève Beziers, accompagnant médico-social,
    • Hélène Peytavi,
    • Gérard Druguet,
    • Claudie Bassi-Lederman,
    • Jean-Luc Béguine,
    • Mathieu Brocard, professeur,
    • Laurent Pommier,
    • Sempat Chahinian, retraité,
    • Claude Boucher, membre du Bureau d’Unité Laïque,
    • Marc Soubeyrand,
    • Christiane Rogero-Pertinax,
    • Jacques Lamy,
    • Martine Gouriet, maire adjoint de Châtillon (92),
    • Anne Dury,
    • Marie-Claude Gorce, médecin,
    • Astid Bonnet,
    • Marie-Laure Pelosse, administrateur,
    • Danielle Grainaut-Magallon,
    • Pierre Demkoff,
    • Hervé Charvot,
    • Christophe Haser, administrateur de l’UFAL
    • Michel Chapeau, retraité,
    • Yannick Guibert,
    • Nathalie Dubosquelle,
    • Laurence Kahn, journaliste,
    • Didier Molines, retraité,
    • Christine Loubet, retraitée,
    • Didier Renaud, retraité,
    • Christian Degand, retraité,
    • Jacqueline Fernand-Detrie, conseillère municipale,
    • Anahid Franusic,
    • Jérôme Bensoussan, musicien,
    • William Ponseau, retraité,
    • Marie-Laure Simon, citoyenne,
    • Gérard Delbert, retraité,
    • Jacques Limouzin, IA-IPR honoraire,
    • Graziella Roussel,
    • Tristan Klein, fonctionnaire,
    • Catherine Bruyant,
    • Huguette Cuisy, association AFMD,
    • Francis Devrainne,
    • Alain Gicquiaux, retraité,
    • Jean-Pierre Roche,
    • Virginie Houadec,
    • Marie-Claude Mousseux,
    • Johanna Henrion-Latché, attachée d’enseignement et de recherche,
    • Frédéric Delarue, docteur en Histoire,
    • Anne Angles, professeur agrégé d’Histoire,
    • Maria Perez-Creus, retraitée,
    • Frédéric Paletou, enseignant-chercheur,
    • Youssouf Maina, consultant digital,
    • Lionel Crusoé, avocat,
    • Daphné Chancelier,
    • Xavier-Marie Bonnet, écrivain, réalisateur,
    • Jean-Paul Stef, communiste,
    • Nathalie Raoux, historienne,
    • Vanessa Fuks, Dr vétérinaire,
    • Bernard Hagopian,
    • Yannick Mazevet, militant communiste,
    • Chantal André,
    • Marie-Lise Fayet,
    • Monique Moreau, retraitée,
    • Virginie Montalescot,
    • Christiane Charmasson, psychiatre et psychanalyste,
    • Gilles Stéphan, retraité,
    • Bénédicte Villain, violoniste,
    • Sophie Boiré,
    • Davy Branger, citoyen,
    • Simon Louvet, journaliste,
    • Jean-Philippe Daniel,
    • Patrick Alexanian, fonctionnaire européen,
    • René Riou, artiste,
    • Stéphane Mouradian,
    • Catherine Laurent, journaliste,
    • Daniel Sellier, ancien adjoint au maire de Douai,
    • Lucas Savy, chef de cabinet de la maire du 14e arrondissement de Paris,
    • Manu Braganca, enseignant,
    • Nadine Moreau,retraitée,
    • Laurent Macaire, secrétaire de rédaction,
    • Gil Taieb, chirurgien-dentiste,
    • Stéphane Martinet, citoyen,
    • Rémi Clément, journaliste,
    • Laurent Nimeskern,
    • Michel Strulovici, journaliste,
    • Jean-Jacques Kiladjian, professeur de médecine,
    • Dominique Israël-Biet,
    • Guillaume Agullo, fonctionnaire territorial,
    • Carine Klein, ingénieur CNRS,
    • Jacques hagopian, principal de collège,
    • Vincent Monterrin,
    • Cécile Fillaud-Le Mapihan,
    • Fred Kleinberg, artiste peintre,
    • Maxime Guillauma,
    • Isabelle Jouy,
    • Georges Parrenin,
    • Bernard Morat,
    • Jean-Patrice Nebout,
    • Marc Senant,
    • Bernard Roux,
    • Cédric Punset,
    • Clara Milhaud,
    • Michel Guéneau,
    • Hubert Rigaud,
    • Serge Luslac,
    • Eric Bassement,
    • Philippe Minier,
    • Alain Fontaine, adjoint au maire de Noisiel (77)
    • Alain Boutet,
    • Lucien Tauzia,
    • Katell Paillart-Tourneur,
    • Bernard Sandier,
    • Edmond Khayadjian,
    • Pascal Aubertin,
    • Muriel Brandazzi,
    • Olivier Munoz,
    • Olivier Valmary,
    • Stéphane Papanian, écrivain et scénariste,
    • Bernard Marchand,Olivier Bilan,
    • Marylène Coeur-Joly,
    • Anne Salou,
    • Chloé Radiguet, auteur,
    • Catherine Ravet, musicologue,
    • François Vidal,
    • Juliette Barrial,
    • Danielle Perrochet,
    • Patrick Grocq,
    • Bernard Gasté, secrétaire de l’association Rail et mémoire,
    • Morgan Lefeuvre, historienne du cinéma,
    • Véronique Bruna,
    • Michel Zalberg, fils de FTP-MOI,
    • Aubin Verilhac, militant politique dans la Drôme
    • Thet Motou,
    • Michel Labarre,
    • Carlos Semedo,
    • Hocine Tandjaoui, écrivain
    • Stanislav Demidjuk, militant de gauche depuis 70 ans et toujours,
    • Olga Mercadal, retraitée de l’Éducation nationale,
    • Cathy Bousquet, retraitée,
    • Colette Parent, militante associative,
    • Jean-François Lataste,
    • Nadine Pons, retraitée,
    • Daniel Ponsard, randonneur,
    • Odile Ducros, retraitée,
    • Lydie Thiebeaux, adhérente du MRAP,
    • Dominique Bondu,
    • Alicia Ballestero, enseignante,
    • Joël Robert, retraité,
    • Patrice Alliot, militant du MRAP,
    • Michèle Von Moos,
    • Jacqueline Saint-Jours, citoyenne,
    • Frédéric Charles, militant du Mrap, du PCF, animateur demandeur d’emploi,
    • Monique Joubert, retraitée,
    • Anne Rochette, artiste, enseignante,
    • Jean-Christophe Kroll, enseignant retraité,
    • Paul Hermet, citoyen,
    • Paul Reynier, militant du MRAP,
    • Vincenzo Celiberti, préhistorien,
    • André Verbeke, retraité,
    • Pierre Cauet, syndicaliste CGT,
    • Joan Schofield-Melon, membre de RESF 81 Castres et du MRAP,
    • Christian Melon, président du comité local du M.R.AP.de Castres,
    • Claudine Gau, fille de résistants,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP,
    • Josette Perin, retraitée,
    • Chantal Pitard, militante du MRAP,
    • Michèle Sarrabeyrouse, retraitée,
    • Claude Matz,
    • Véronique Mentzel-Freund, retraitée,
    • André Lamourère,
    • Annie-France Souesme,
    • Monique Abdennour-Pfiffer,
    • Evelyne Guislin, retraitée,
    • Monique Longuenesse, retraitée,
    • Marie-Thérèse Omouri,
    • Jean-Louis Demay, cadre retraité,
    • Annie Henry, membre du MRAP,
    • Pierre Sylvain, retraité,
    • Madeleine Gaudé, enseignante retraitée,
    • Alain Chiappini, fils de résistant,
    • Gérard Chandesris, retraité,
    • Johny Bessy,
    • Rachel Guinamant, enseignante,
    • Dupuy Edith, antiraciste,
    • Alain Poussineau, retraité de la Poste,
    • Béatrice Rougy,
    • Dominique Marchesseau,
    • Claire Lataste,
    • Michèle Bertier, retraitée,
    • Annick Baron, retraitée,
    • Jacques-Louise Aboucaya,
    • Catherine Ballestero, retraitée de l’enseignement,
    • Jacques Terzian, retraité,
    • René Pommaret,
    • Bernard Mugnier, militant antiraciste,
    • Odile Clemente, retraitée de l’enseignement,
    • Daniel Jamgotchian, chef d’entreprise,
    • Anna Zajac, conseillère municipale communiste,
    • Malika Lamri,
    • Catherine Delatte-Almeras, comédienne,
    • Michèle Fougeron, professeur retraitée,
    • Noelle Digan,
    • Solange Joly,
    • Françoise Fenigchtein, retraitée,
    • Michel Boudra, adhérent du MRAP,
    • Martine Jamgotchian, citoyenne,
    • Armand Clavel, retraité de l’Education nationale,
    • Sylvia Martinez, militante du MRAP Paris,
    • Robert Gaudé,
    • Annie Charton,
    • Serge Charton,
    • Jacques Bodin, retraité,
    • Henriette Morand, retraitée,
    • Jean-Pierre Courseille,
    • Jean Peetson, ingénieur urbaniste retraité,
    • Claude Rossignol, retraité,
    • Chloé Maurel, historienne, membre du comité d’honneur du MRAP,
    • Annie Bouhours,
    • Maryse Trinques, retraitée de l’enseignement,
    • Thierry Dieudonné, adhérent du MRAP,
    • Daniel Salhorgne, responsable associatif,
    • Alain Huertas, défenseur des droits de l’Homme,
    • Daniel Praun retraité de la SNCF,
    • Anne-Marie Kazourian, responsable associatif,
    • Sylvain Goldstein,
    • Louisette Fareniaux, enseignante universitaire honoraire,
    • Elisabeth Crusson, militante mrap,
    • Richard Neuville, militant de l’autogestion, syndicaliste,
    • Gilles Thellier, citoyen,
    • Gérard Couchoud,
    • Christine Helot,
    • François Salhorgne, ingénieur,
    • Isabelle Questel, demandeuse d’emploi,
    • Josette Couchoud,
    • Manuel Garcia, retraité,
    • Alain Arnaudet, adhérent au MRAP,
    • Christine Truchot-Dessolle, adhérente au MRAP,
    • André Rousseau,
    • Maria Lavigne, retraitée,
    • Dominique Gouttebelle, retraitée,
    • Michel Léon,
    • Marie-Hélène Hiver,
    • Paul Barré, adhérent au MRAP,
    • Françoise Le Floch,
    • Yves Loriette, retraité,
    • Georges Jullia, retraité,
    • Zahia Oumakhlouf, Membre du Conseil national du MRAP,
    • Marie-Thérèse Mort, citoyenne,
    • Claude Touré, retraitée,
    • Michel Korzec, musicien,
    • François Hau,
    • Rémi Bouriaud, retraité,
    • Michel Ouaknine, ingénieur semi-conducteurs,
    • Josette Jourdan, militante des droits humains,
    • Simone Vermot,
    • Patrick Mahé, retraité,
    • Jean-François Lucas, enseignant,
    • Marc Alcher, maquettiste retraité,
    • André Bordeur, militant du MRAP,
    • Mireille Guillou,
    • Jacques Thomas, ancien Conseiller municipal et communautaire de Beaune,
    • Palmyre Burgaleta,
    • Christine Ghiotto,
    • Michèle Fougeron, professeure retraitée,
    • Nelly Foissac,
    • Anne-Marie Crampes,
    • Roland Foissac, Vice-Pdt honoraire du CG du Tarn,
    • Bernard Ariès,
    • J.-M. Leclerc, éducateur retraité,
    • Lydia Wener, humaniste,
    • Maryse Fournier, retraitée de l’EN,
    • Claude Marguerite Mangin, militante associative,
    • Jeannine Giulietti,
    • Anne Feray, membre du Bureau national MRAP,
    • Marie-Pierre Lannoy,
    • Chloé Fernandez,
    • Alexandre Laumont, enseignant,
    • Laurent Lajoinie, journaliste,
    • Pierre Krausz, président du comité MRAP 87, professeur honoraire des universités,
    • Patricia Martinez, présidente du comité MRAP 66,
    • Boualem Zioui, retraité,
    • Morgan Poggioli, historien,
    • Alfred Zimmer, membre du Bureau National du MRAP,
    • Francois Sauterey, co-président du MRAP,
    • Nina Manteaux-Achikian, militante laïque,
    • François Levent, militant associatif à Nantes,
    • Renée Le Mignot, présidente honoraire du MRAP,
    • Claude Lutz, éditeur,
    • Samuel Besnard, conseiller départemental du Val-de-Marne,
    • Emmanuel Vigneron, professeur des Universités,
    • Didier Drujon,
    • Stéphane Corcos,
    • Michèle Gautard, écrivaine,
    • Thomas Schmittel, citoyen militant,
    • Georges Rastklan, président de Valence Romans Tourisme, adjoint au maire de Valence,
    • Michel Ionascu, réalisateur-écrivain,
    • Véronique Decayeux , professeur d’histoire-géographie,
    • Bernadette Philips,  militante,
    • Bruno Bernard, retraité,
    • Anne-Marie Quellier, enseignante,
    • Pierre Bredeau, entrepreneur et conseiller municipal de Valence,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Nathalie Iliozer, Conseillère Départementale Drôme/Adjointe Mairie de Valence,
    • Karine Thomas-Djiriguian, citoyenne,
    • Jeanne Bédrossian, lycéenne,
    • Karine Farraire, principale de collège,
    • Jenny Poirier,
    • Jean Eckian, journaliste, comédien,
    • Audrey Galicy,
    • Jeanine Fargier, retraitée,
    • Edouard Martorello, maréchal-ferrant,
    • Sylvain Theysgeur, ouvrier agricole / ancien enseignant Histoire-géographie en lycée professionnel,
    • Christine Ansourian,
    • Gérard Martayan,
    • Josette Borzakian, retraitée,
    • Gérard Dédéyan, retraité,
    • Alice Mavian, fille du résistant Mavian Mihran,
    • Edouard Boghossian,
    • Béatrice Krikorian,
    • Jean-Pierre Kibarian, chirurgien-dentiste retraité et bénévole,
    • Pascal Jeanne,
    • Samuel Tilbian, militant,
    • Charles Desprez, citoyen,
    • Jacques Hagopian, retraité,
    • Odette Eutudjian, retraitée,
    • Movses Nissanian, médecin,
    • Pascal Langlois, ingénieur, fils de résistant,
    • Raffi Nissanian, médecin,
    • Missak Bedrossian,
    • Mathieu Bedrossian,
    • Denis Colongo,
    • Yann Crombecque,
    • Michel Chevreau-Miguras,
    • Fabrice Melkonian,
    • Georgette Melkonian,
    • Franck Anouchian,
    • Cédric Boulas,
    • Edwige Bertrand,
    • Michel Delagrange, retraité,
    • Marie-Pierre Dunand, institutrice retraitée,
    • Olivier Lafont, policier municipal,
    • Lionel Bournizien, enseignant retraité,
    • Violaine Bourgois, retraitée,
    • Marie-France Bailleul-Gomis,
    • François Arnaud, Professeur des universités
    • Eric Rodrigues,
    • Michel Simonot, médecin,
    • Yolande Béraud,
    • Corinne Lérin-Mizac, professeur d’Histoire-Géographie,
    • Jean Bassède, Directeur Territorial,
    • Rachid Abdelli, Informaticien,
    • Frédéric Nivière,
    • Dominique Capron, maire adjoint,
    • Bernard Duval,
    • Irène Lach, retraitée fonction publique,
    • Edouard Ferrand, médecin,
    • Julie Gomez,
    • Stefan Nowak, photographe,
    • Marie-Claude Jullien,
    • Patrick Berisset,
    • Jean-Luc Chêne, Infirmier retraité,
    • Cécile Houizot, auto-entrepreneuse,
    • Michel Mayet, retraité,
    • Denis Fritz,
    • Marguerite Moreau, ancienne fonctionnaire,
    • Maurice Lafont, ancien attaché principal d’administration,
    • Sandrine Glaive-Garcin,
    • Murielle David,
    • Pierre Charat,
    • Colette Charat,
    • Marie Lain, retraitée,
    • Loïck Rosec-Després,
    • Elisabeth Benichou,
    • Christelle Bainvel, professeure,
    • Lucette Petit, retraitée,
    • Patrice Hagopian, retraité SNCF,
    • Agnès Krassinine de Soultrait,
    • Patrick Thibaut,
    • Hovsep Havagyan , responsable commercial,
    • François Van Zon, informaticien,
    • Patrick Charilas,
    • Yvan Clero,
    • Evelyne Richard-Brasseur,
    • Joël Devanciard,
    • Myriam Landolfi,
    • André Krischer,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Marie-José Christien, auteur, critique littéraire, responsable de rédaction de la revue « Spered Gouez / l’esprit sauvage »
    • Jean-Luc Maillot, citoyen,
    • Jean-Christophe Hagopian, enseignant retraité,
    • Noël Michalczak, journaliste honoraire,
    • Claire Balandier, enseignante-chercheuse,
    • Danielle Balandier, citoyenne,
    • Marc Lallemand, infirmier retraité,
    • Didier Rossi, retraité,
    • Claire Aubert, Petite nièce de résistant
    • Philippe Pascal,
    • Marie-Françoise Pascal, maire-adjointe à la Culture de Valence,
    • Jean-Paul Jury, conseiller municipal de Valence de 1977 à 2001, président de LUX scène nationale de Valence de 2003 à 2018, membre d’honneur du Conseil d’administration de l’Association des Scènes Nationales, chevalier de l’ordre national du Mérite,
    • Jean-Paul Castanier, médecin retraité,
    • Didier Mainguy, retraité,
    • Michel Clette, Fonctionnaire, belge, citoyen européen et citoyen du monde,
    • Jean-Pierre Kaftandjian, citoyen,
    • Renaud Bony,
    • Josette Tuffery, citoyenne,
    • Fabienne Lamore,
    • Céline Berrier, Principale adjointe,
    • Jean-François Bowen, citoyen,
    • Roland Davitian, ingénieur,
    • Françoise Sagot-d’Hervilley,
    • Véronique Basso, citoyenne,
    • Vincent Lévy,
    • Frédéric Mazurier, fonctionnaire,
    • Christophe Sagot,
    • Martine Benoît, professeur des universités,
    • Alain Pommier,
    • Denis Michelet, retraitée,
    • Georges Ohanessian,
    • Ornella Ohanessian,
    • Parisette Gilli,
    • Michel Warmé,
    • Constantinos Raïos, MCF – UT2J,
    • Flavien Babaud,
    • Françoise Gedanken, Imaginieure et traject’ographe,
    • Claude Delesalle,
    • Zoé Neboit, étudiante,
    • Martine Nocoulaud,
    • Gérard Blancheteau, Enseignant et syndicaliste retraité,
    • Jérôme Comptdaer,
    • Babaud Danielle,
    • Didier Portal, retraité,
    • Emmanuelle Babaud,
    • Caroline Dargelos,
    • Frédéric de la Hogue,
    • Guy Bricart, médecin,
    • Benoît Dumont,
    • Nathalie Rochard,
    • Olivier Faes,
    • Nicolas Elie, Historien CNRS retraité,
    • Olivier Boisson,
    • Jean-Paul Cathalan, enseignant,
    • Daniel Troublé,
    • Jean-Luc Gauch,
    • Isabelle Raoul, rédactrice,
    • Alain Willem,
    • Yves Adelin, retraité Syndicaliste, petit fils de résistant,
    • Christine Vulliard, professeur de lettres,
    • Nathalie Avakian,
    • Serge Rozenblum, expert-comptable,
    • Florence Gasnot, professeur,
    • Chantal Charpentier, retraitée éducation nationale,
    • Vanessa Rigolet,
    • Geneviève Pouliquen, retraitée de l’enseignement,
    • Christian Hentges, retraité,
    • Samuel Freret,
    • José Freret, citoyen,
    • Claire Chevrel, citoyenne,
    • Florence Vitrtori, artiste-peintre,
    • Rémi Boniface, avocat,
    • Marc Bartolini, enseignant,
    • Alix Françoise-Laurent-Pierron, retraitée,
    • Karine Pons, petite-fille et arrière-petite fille de résistants,
    • Guy Mathez, retraité,
    • Sylvette Minand, enseignante,
    • Monique Mouquet, retraitée Education nationale,
    • Corinne Poisson,
    • Jean-Claude Monneveux, antiraciste,
    • Soledad Vergara, retraitée,
    • André Perreton,
    • Patrice Perini, retraité,
    • Marika Mardirossian, professeure de lycée,
    • Lucile Claquin-Varnat, pofesseur,
    • Gérard Belotti,
    • Pierrick Hennemann, Aide cuisine,
    • Ludovic Tetevuide, secrétaire UD CGT de la Marne,
    • David Baron, commerçant,
    • Ornella Moquay,
    • Emma Duquenne, retraitée,
    • François Pellegrin, enseignant,
    • Jacky Catoir, travailleur social,
    • Geneviève Cros,
    • Patrick Salem,
    • Michel Perrochon, ancien directeur centre socioculturel,
    • Daniel Kayat,
    • Claude Savasta,
    • Jean-Pierre Gros, directeur d’école,
    • Cécile Lefevre,
    • Roger Dussopt,
    • Jacques Blanc, ancien Professeur à Sciences Po,
    • Mireille Dussopt,
    • Jean-Noël Duval, retraité de la fonction publique territoriale,
    • Daniel Lesur, comédien,
    • Isabelle Velten-Dubois, retraitée Education Nationale,
    • Jacques Lisseroglou,
    • Véronique Dupuy, fonctionnaire,
    • Elisabeth Roupen,
    • Jean-Guy Cousseau,
    • Jacqueline Comet-Ghertman, secrétaire de direction retraitée,
    • Bruno Parèdes,
    • Sabine Caudrelier,
    • Alain Ghertman, journaliste et peintre,
    • Guillaume Gueguen, professeur agrégé,
    • Shawn Le Govic, étudiant,
    • Guy De Oliveira,
    • Generosa, Bachet-Rasle,
    • Patrick Clovirola,
    • Arusyak Koç-Monnet, enseignante,
    • Stéphane Monnet, enseignant,
    • Anna Grimaldi,
    • Annick Centofanti, retraitée,
    • Pascal Boulesteix,
    • Frédérique Hugues, retraitée,
    • Agnès Volta,
    • Catherine Uthurralt, citoyenne,
    • Elodie Boursier,
    • Didier Boussant,
    • Patrick Villin,
    • Michel Rouault, retraité,
    • Gurvane Wellebrouck, rofesseur Docteur ès Lettres Classiques,
    • Pascale Raynal, RESF,
    • Elsa Velten,
    • Gilbert Viale, retraité,
    • Frédérique Féraud,
    • Jean-Charles Witz, retraité,
    • Josiane Gat,
    • Jean Gascuel,
    • Marc Aubergy,
    • Henry Zadjian, retraité,
    • Brigitte Peraldi-Grimaldi, enseignante à la retraite,
    • Patrick Grimaldi, conseiller municipal istres / conseiller métropolitain AMP , membre de la GRS,
    • Pierre Gaudin,
    • Marie-Françoise Palloix, ancienne élue municipale à Marseille et Conseillère Régionale PACA SUD,
    • Michel Batifoille, retraité,
    • Catherine Potvin, citoyenne,
    • Hervé Lannoy-Resse, citoyen,
    • Francis Delon, Chargé d’études doumentaires principal,
    • Michel Rondeau,
    • Jean-Marc Bonnafon, retraité,
    • Gérard Pellois,
    • Bernard Bernex, médecin retraité,
    • Annick Hyvon,
    • Pascal Robert, retraité,
    • Brigitte Bernex, 1ère adjointe au maire de Sevran,
    • Pierre Cabotte, retraité,
    • Zoé Hagel,
    • Patrick Barone, retraité,
    • Thibault Fleury, Enseignant de lettres/Histoire-Geographie,
    • Michel Giacomazzi, retraité,
    • Mikael Minassian, musicien,
    • Nelly Aslan, assistante maternelle,
    • Gwendoline Aslan, avocate,
    • Mireille Bernex,
    • Cécile Quantin, professeure d’université,
    • Caroline Maire, monteuse,
    • Dominique Daffos,
    • Bruno Beziade, Conseiller départemental EELV Gironde,
    • Jean-Claude Sommaire, fonctionnaire retraité,
    • François Mercier, citoyen,
    • Eveline Duvauchelle, retraitée,
    • Christian Pohren,
    • Marianne Kazarian,
    • William Manoukian, soignant,
    • Issartel Pascale, conservatrice générale des bibliothèques,
    • Alain Agostini, militant de l’éducation populaire,
    • Daniel Grason, auteur de notices du dictionnaire Maitron,
    • Odette Kazarian,
    • Lucie Kazarian,
    • Yves Avigdor, documentaliste archiviste,
    • Raphaelle Richard,
    • Martine Trouche,
    • Jean-Paul Lamy, citoyen,
    • Jean Azarel, écrivain,
    • Stéphane Corcos, dirigeant d’entreprise,
    • Christian Savary, professeur d’Histoire,
    • Emmanuel Quemener, Président de l’association Franco-Arménienne d’Angers,
    • Serge Tachdjian, directeur de la sécurité du REAF,
    • Patrick Broux, citoyen,
    • Antoine Gariel, Directeur du Théâtre de Gascogne et du festival Yeraz,
    • Jean Guillard, élu municipal,
    • Georges Guiragossian,
    • Jean-Claude Obis,
    • Maryse Phelippeau, juriste,
    • Isabelle Lambalot, citoyenne,
    • Chake Guiragossian, retraitée,
    • Gérard Guiragossian, responsable achats BTP,
    • Mélinée Kazarian,
    • Clara Bendjoua, ingénieur,
    • Hervé Méteyer,
    • Emmanuelle Friedmann, autrice,
    • Maryvonne Braunschweig,
    • Françoise Mattossi, retraitée, petite-fille de résistant immigré,
    • Luc Rousseau, scénographe,
    • Alain Gayster, photographe,
    • Hadrien Courtemanche, professeur de Lettres modernes,
    • Stéphane Shayevitz, artiste plasticien,
    • Hagop Aynedjian,
    • Jean-Marie Bettinelli,
    • Anne Le Strat,
    • Simone Blanc,
    • Georges Vayrou, Agent comptable d’université honoraire,
    • Augustin Domange,
    • Caroline Feldman, citoyenne,
    • Mohammed Malki, retraité,
    • Anne-Marie Lavagne, traductrice,
    • Guillaume de Courcy, citoyen et imprimeur,
    • Carine Picard-Niles, secrétaire générale Amicale Châteaubriant Voves Rouillé Aincourt
    • Monique Le Roux,
    • Pedro Soler, musicien,
    • Madeleine Claus, musicienne,
    • Serge Ohanessian, musicien,
    • Mathieu Madesclaire, étudiant,
    • Christophe Lessault, paysagiste,
    • Galina Elbaz, avocate,
    • Justine Lefèvre, étudiante en Histoire,
    • Marie-Joëlle Izard-Villalon,
    • Yannick Villalon,
    • Xavier Gautier, magazinier,
    • Geneviève Beziers, accompagnant médico-social,
    • Hélène Peytavi,
    • Gérard Druguet,
    • Claudie Bassi-Lederman,
    • Jean-Luc Béguine,
    • Mathieu Brocard, professeur,
    • Laurent Pommier,
    • Sempat Chahinian, retraité,
    • Claude Boucher, membre du Bureau d’Unité Laïque,
    • Marc Soubeyrand,
    • Christiane Rogero-Pertinax,
    • Jacques Lamy,
    • Martine Gouriet, maire adjoint de Châtillon (92),
    • Anne Dury,
    • Marie-Claude Gorce, médecin,
    • Astid Bonnet,
    • Marie-Laure Pelosse, administrateur,
    • Danielle Grainaut-Magallon,
    • Pierre Demkoff,
    • Hervé Charvot,
    • Christophe Haser, administrateur de l’UFAL
    • Michel Chapeau, retraité,
    • Yannick Guibert,
    • Nathalie Dubosquelle,
    • Laurence Kahn, journaliste,
    • Didier Molines, retraité,
    • Christine Loubet, retraitée,
    • Didier Renaud, retraité,
    • Christian Degand, retraité,
    • Jacqueline Fernand-Detrie, conseillère municipale,
    • Anahid Franusic,
    • Jérôme Bensoussan, musicien,
    • William Ponseau, retraité,
    • Marie-Laure Simon, citoyenne,
    • Gérard Delbert, retraité,
    • Jacques Limouzin, IA-IPR honoraire,
    • Graziella Roussel,
    • Tristan Klein, fonctionnaire,
    • Catherine Bruyant,
    • Huguette Cuisy, association AFMD,
    • Francis Devrainne,
    • Alain Gicquiaux, retraité,
    • Jean-Pierre Roche,
    • Virginie Houadec,
    • Marie-Claude Mousseux,
    • Johanna Henrion-Latché, attachée d’enseignement et de recherche,
    • Frédéric Delarue, docteur en Histoire,
    • Anne Angles, professeur agrégé d’Histoire,
    • Maria Perez-Creus, retraitée,
    • Frédéric Paletou, enseignant-chercheur,
    • Youssouf Maina, consultant digital,
    • Lionel Crusoé, avocat,
    • Daphné Chancelier,
    • Xavier-Marie Bonnet, écrivain, réalisateur,
    • Jean-Paul Stef, communiste,
    • Nathalie Raoux, historienne,
    • Vanessa Fuks, Dr vétérinaire,
    • Bernard Hagopian,
    • Yannick Mazevet, militant communiste,
    • Chantal André,
    • Marie-Lise Fayet,
    • Monique Moreau, retraitée,
    • Virginie Montalescot,
    • Christiane Charmasson, psychiatre et psychanalyste,
    • Gilles Stéphan, retraité,
    • Bénédicte Villain, violoniste,
    • Sophie Boiré,
    • Davy Branger, citoyen,
    • Simon Louvet, journaliste,
    • Jean-Philippe Daniel,
    • Patrick Alexanian, fonctionnaire européen,
    • René Riou, artiste,
    • Stéphane Mouradian,
    • Catherine Laurent, journaliste,
    • Daniel Sellier, ancien adjoint au maire de Douai,
    • Lucas Savy, chef de cabinet de la maire du 14e arrondissement de Paris,
    • Manu Braganca, enseignant,
    • Nadine Moreau,retraitée,
    • Laurent Macaire, secrétaire de rédaction,
    • Gil Taieb, chirurgien-dentiste,
    • Stéphane Martinet, citoyen,
    • Rémi Clément, journaliste,
    • Laurent Nimeskern,
    • Michel Strulovici, journaliste,
    • Jean-Jacques Kiladjian, professeur de médecine,
    • Dominique Israël-Biet,
    • Guillaume Agullo, fonctionnaire territorial,
    • Carine Klein, ingénieur CNRS,
    • Jacques hagopian, principal de collège,
    • Vincent Monterrin,
    • Cécile Fillaud-Le Mapihan,
    • Fred Kleinberg, artiste peintre,
    • Maxime Guillauma,
    • Isabelle Jouy,
    • Georges Parrenin,
    • Bernard Morat,
    • Jean-Patrice Nebout,
    • Marc Senant,
    • Bernard Roux,
    • Cédric Punset,
    • Clara Milhaud,
    • Michel Guéneau,
    • Hubert Rigaud,
    • Serge Luslac,
    • Eric Bassement,
    • Philippe Minier,
    • Alain Fontaine, adjoint au maire de Noisiel (77)
    • Alain Boutet,
    • Lucien Tauzia,
    • Katell Paillart-Tourneur,
    • Bernard Sandier,
    • Edmond Khayadjian,
    • Pascal Aubertin,
    • Muriel Brandazzi,
    • Olivier Munoz,
    • Olivier Valmary,
    • Stéphane Papanian, écrivain et scénariste,
    • Bernard Marchand,Olivier Bilan,
    • Marylène Coeur-Joly,
    • Anne Salou,
    • Chloé Radiguet, auteur,
    • Catherine Ravet, musicologue,
    • François Vidal,
    • Juliette Barrial,
    • Danielle Perrochet,
    • Patrick Grocq,
    • Bernard Gasté, secrétaire de l’association Rail et mémoire,
    • Morgan Lefeuvre, historienne du cinéma,
    • Véronique Bruna,
    • Michel Zalberg, fils de FTP-MOI,
    • Aubin Verilhac, militant politique dans la Drôme
    • Thet Motou,
    • Michel Labarre,
    • Carlos Semedo,
    • Hocine Tandjaoui, écrivain